Алексей Корниенко: Обязательную установку ЭРА-ГЛОНАСС для автовладельцев следует отменить

0

Депутат ГД от регионов Дальнего Востока (фракция КПРФ) Алексей Корниенко : Каждый год делаю запросы по поводу продления временного порядка ввоза подержанных иномарок для собственных нужд дальневосточников.

Весь автобизнес, все желающие привезти из Японии машину, в очередной раз замерли в ожидании: введёт все-таки правительство обязательную установку системы ЭРА-ГЛОНАСС или пока можно дышать спокойно? Вернут тот ужас, что творился на таможне, в центрах установки и сертификации неработающих кнопок или пока помилуют народ? С ответами тянули до последнего — в очередной раз убеждаюсь, это такой политический шантаж. «Короткий поводок», на котором держат самые автомобильные регионы страны: будете себя плохо вести, выражать недовольство властью — перекроем кислород. 2 декабря пришёл документ: временный порядок продлён ещё на год. Так ведь ни лабораторий по установке кнопок, ни сертификационных центров за год в достаточном количестве не появилось.

Очень жаль, что за три года (и за много лет до этого) страна так и не смогла понять, что повышать конкуренцию отечественного автопрома надо качеством, а не катаниями президента на желтой «Ладе Калине» по трассе Чита — Хабаровск вкупе со «сравнительно честными способами отъема денег у населения». Можно долго ставить экономические препоны, но жители Дальнего Востока предпочтут ужаться, сэкономить, в чем-то себе отказать, но русскую машину покупать не будут. Извините, если я кого-то обижу этими словами, но даже десятилетняя, пусть Toyota Corolla, пробегавшая по Японии 150 тысяч км без аварий, крепче, надёжнее и комфортнее, нежели новенькая «Лада Калина».

Очевидно, что все подобные ограничения, — вообще ни разу не забота об автовладельцах. Иначе кнопки, наверное, хотя б работали бы. Я уже говорил: обязательную установку ЭРА-ГЛОНАСС для автовладельцев следует отменить. Хотя бы до того часа, пока не будет создана вся инфраструктура для установки, сертификации и бесперебойной работы системы. Впрочем, конечно, стоит обсудить добровольный порядок установки кнопок. Это будет справедливо: хочешь — трать деньги на систему, не хочешь — катайся без неё. Что думаете? #дальневостчники

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ