Алексей Корниенко предложил губернатору Лимаренко задуматься о ношении шапочки из фольги

0

Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко объявил массовую вакцинацию. На Сахалин уже завезли более 9 тысяч доз препарата “Спутник V”. Чтобы стимулировать интерес к процедуре, глава региона объявил послабления для тех сахалинцев, которые сделают прививку. Им выдадут специальные бейджи и разрешат не носить медицинские маски.

Канал “КСТАТИ” поинтересовался у экспертов: как расценивать распоряжение сахалинского главы?

“Во-первых, это бред! Как показали медицинские исследования, риск повторного заражения подтвержден. Во-вторых, это повод начать подделку бейджей. В-третьих, вирус мутирует и выявляются его новые свойства. И главное – окончательный эффект вакцины ещё не понятен. Потому такие действия – это примитивный дешевый популизм”, – считает юрист Юрий Капштык.

С ним согласился политолог Константин Калачёв. По словам эксперта, бейджи и правда тут же начнут подделывать.

“Прививка не гарантирует на 100%, что человек не заразится. Если бэйдж освобождает от маски, то появится «черный рынок» бэйджей. И потом, а что делать с переболевшими? Им и прививка не нужна, и антитела у них есть. Им отдельный бэйдж?” – оценил сахалинские инициативы собеседник “КСТАТИ”.

“Это абсолютная глупость. Можно придумать ковидные паспорта, QR-коды… Это всё – разделение людей и сталкивание их любами, к тому же не очень законно. Это искусственная дифференциация людей. Такие заходы – не от большого ума. Считаю, что повестка с вакцинацией резко политизирована и нельзя на ней делать авторитет: такие вопросы требуют безопасности”, – подвёл черту депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Комментарий депутата ГосДумы от регионов Дальнего Востока (фракция КПРФ) Алексея Корниенко : Простите, что можно будет после вакцинации носить жителям Сахалинской области вместо медицинских масок? Бейджи? Это что ещё за инновации такие от губернатора региона Валерия Лимаренко?

Ладно, что бейджи подделывать начнут, это понятно, все уже об этом сказали. Но ведь это просто какая-то совершенно антинаучная история. Хотя бы потому, что повторное заражение бывает, почитайте новости: даже глава Тувы Шолбан Кара-оол дважды болел летом. Да и новые штаммы коронавируса появляются. И вообще — как вы себе это представляете? Кто не носит — тому штраф? А на основании какой, извините, статьи?

Все-таки плохо быть очарованным мечтателем в мире обычных людей. То беспилотный транспорт хотим внедрять на острове с проблемными дорогами, то вертолётом чуть ли не в булочную уже летаем, то бейджики вот… Может, лучше задуматься о шапочке из фольги? От коронавируса, скорее всего, не спасёт, а от подобных гениальных идей «из космоса», говорят, помогает

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ