Ирина Никитина: И ВНОВЬ О МЕДИЦИНЕ

0

Бедственное состояние Макаровской Центральной районной больницы (ЦРБ) и качество медицинского обслуживания в Макаровском районе в целом уже давно стало притчей во языцех.

При утверждении районного бюджета на 2021 год ни копейки финансовых средств не было заложено для строительства нового здания Макаровской ЦРБ. И это несмотря на то, что Губернатор области обращал внимание на удручающее состояние нынешнего здания больницы, о чем имеется и письменное подтверждение выездной комиссии Правительства СО, которая подготовила соответствующее заключение.

Получается, что поначалу жителей обнадёжили перспективой качественного улучшения медицинской инфраструктуры района, а потом власти тихо отошли в сторону и замолчали эти обещания. Конечно, можно сослаться на дефицит бюджета, на пандемию и сокращение доходов. Но разве об этом не было известно еще в середине прошлого года, когда давались эти обещания? Или никто не прогнозировал, что ситуация с бюджетом может быть настолько плоха? Тогда где был весь экономический блок правительства и почему никто не учитывал такого падения доходной части бюджета? Но сотрудники и пациенты Макаровской ЦРБ ответов на эти вопросы не получают и продолжают страдать от социальной неустроенности всего комплекса многострадальной больницы.

И это не голословные утверждения, а горький опыт самих обитателей этой районной больницы. Температура в её помещениях не поднимается зимой выше 13-15 градусов, сплошные сквозняки и щели в окнах, буквально замерзающие туалеты и ванные комнаты и много еще из аналогичного списка, которое отнюдь не добавляет оптимизма и радости. Кроме того, нынешнее здание больницы просто мало по размеру, поскольку было построено давно. Правительство закупает новое медицинское оборудование, а ставить его попросту некуда. Тогда какой толк в том, что мы читаем отчеты о том, что областной Минздрав закупил современное диагностическое и терапевтическое оборудование и приборы диагностики, если они даже не распаковываются в стенах этой ЦРБ?

На федеральном и областном уровне поднимаются вопросы и принимаются программы увеличения рождаемости, а сами в то же время не беспокоимся о здоровье женщин. В Макаровской ЦРБ нет помещения для гинекологического отделения, нет помещения для детского отделения. Если так дальше пойдет, то необходимость в детском отделении попросту уже не понадобится, ибо никто рожать не будет. Но этим список не ограничивается.

В Макаровской ЦРБ еще много чего нет. Нет  пищеблока, нет бактериологической лаборатории, нет стерилизационной, нет прачки… Даже невольно приходит мысль, а можно ли вообще называть это здание больницей если там ничего нет? А что же там тогда делает медицинский персонал? А оказывается, что и его тоже нет. В больнице настоящий кадровый голод. И это неудивительно! Кто же согласится работать и лечить людей в таких условиях? Молодые врачи туда не идут работать, а те, кто там работал ранее, постепенно уходят. В итоге, на сегодняшний день больница буквально обезглавлена. Нет начальника медицинской части, нет заведующего поликлиникой, нет даже самого главного врача.

Население города Макарова организовало сбор подписей к своему обращению к руководству области, в правительство, к депутатам с просьбой изыскать финансовые средства для строительства новой больницы. Собрано уже несколько сотен подписей. Это более чем красноречиво подтверждает серьезность сложившейся ситуации. Оставить это обращение без внимания – значит лишить людей последней надежды на то, что ситуация когда-нибудь изменится.

В бюджете на 2021 год строительство новой больницы в Макарове не предусмотрено и вопрос отложен до «лучших времён». Но это не означает, что проблему нужно перенести или забыть о ней полностью, а обращение граждан так и вовсе положить под сукно. Это вопрос из разряда чрезвычайных и требует скорейшего решения, ибо речь идет о здоровье наших граждан и, если хотите, даже о выживаемости данного региона.

Я, как депутат от партии КПРФ в Областной Думе, продолжаю поднимать этот вопрос перед правительством области и настаивать на решении застарелой проблемы восстановления нормальной ситуации со здравоохранением в г. Макарове и во всем Макаровском районе, в частности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ