9 МАЯ В С. КОСТРОМСКОЕ «ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ИГРАЮТ В ФУТБОЛ.»

0

В честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне холмским и областным отделениями КПРФ проведены 7-й розыгрыш кубка КПРФ и 2-й по счету матч за кубок Надежд в с. Костромское Холмского района. Памятная игра по мини-футболу проводится среди местных детско-юношеских сельских команд с 2015 года. Участие принимают дети и подростки в возрасте от 7 до 15 лет.

По традиции розыгрыш проходил 9 мая, в День Победы. Участие в памятном мероприятии приняли 7 команд из детей и подростков: «Чеховские медведи», 3-кратные обладатели кубка КПРФ, со своими «Медвежатами», победителями кубка Надежд, а также «Шторм» из с. Чехов (тренер Сизанков О.В.), победители кубка КПРФ 2015 года «Муравьи» (спецшкола) (тренер – Кузнецов О.В.), чемпионы 2016 года «Витязь», которая представлена 2-мя возрастными группами (Тренер Пак И.М.), «Тайфун» из с. Яблочное (тренер – Кузнецов Николай) и команда «Легион» из с. Пионеры (тренер – Бочаров Валерий).

Открытие мероприятия состоялось под государственный гимн Российской Федерации на центральном стадионе с. Костромское Холмского района. К сожалению, погода 9 мая явно не способствовала легкой игре, но боевой дух и позитивный настрой молодых «бойцов» сыграли свою решающую роль в «схватке со стихией». Победители награждены памятными медалями, кубками и дипломами.

«Памятные мероприятия для нас – это возможность вернуться в отдельные события 40-х годов вместе с нашими детьми и попытаться прочувствовать истинное содержание ушедших дней, понять, что заставляло людей верить, идти к победе, жить. Ведь угроза фашистского террора была подавлена советским народом не единым вооруженным кровопролитным столкновением, но борьбой духа и плоти», – комментирует Евгений Плотников.

Действительно, о чем бы ни говорили на уроках истории, но, к примеру, футбол сыграл немаловажную роль в Великой Победе Советского Союза. Так, летом 1942 г. в блокадном Ленинграде состоялись 2 матча. Готовиться к игре было сложно. Из-за голода не то что бегать, ходить было тяжело. С трудом расчистили поле от обломков, засыпали образовавшиеся от обстрелов воронки. Смотреть матч пришли все, кто мог ходить, плотным кольцом окружив стадион. Репортаж транслировался прямо на передовую. Немцев повергло в шок то, что голодающие люди в осажденном городе могут играть в футбол.

Также в 1943 г. «Матч возрождения» прошел в разрушенном Сталинграде. А во Владивостоке, там, где это было возможно, матчи проводились вплоть до конца войны. И ведь на то были особенные причины. Поэтому как бы ни пытались за последние годы извратить факты истории, День Победы остается трагичным и скорбным, но в тоже время светлым и полным загадок праздником.

Мы искренне верим в то, что такие скромные по меркам масштаба страны памятные матчи «вдохнут» истинный смысл исторических событий, подвигов и мотивов героев в сердца наших детей, и однажды это принесет их поколениям великую победу.

Участники мероприятия выражают благодарность за организационную помощь и личное участие коммунистам Гиголашвили Роман Малхазиевичу и Плотникову Евгению Валерьевичу, первому секретарю Холмского отделения КПРФ.

Отдельная благодарность – Сахалинскому областному отделению КПРФ за финансовую поддержку.

Юрий Ревин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ