В Ногликах чествовали ветеранов-комсомольцев

0

Центр творчества и воспитания совместно с председателем Совета ветеранов нашего района и фракцией КПРФ Собрания провели второе мероприятие, посвященное чествованию ветеранов-комсомольцев.

Идея наградить бывших членов ВЛКСМ в связи с юбилейной датой – столетием комсомола – пришла председателю ногликского Совета ветеранов Б.М. Дайтеру. Это было два с половиной года назад. Списался с фабрикой, производящей юбилейные награды, сделал заказ, параллельно обсудил свою идею с коллегами по Совету, а потом и с коммунистами. Его, конечно, поддержали. Потом началась подготовка. Сбор информации, поиск наиболее активных комсомольцев. Идея была такая: выбрать людей, в прошлом комсомольцев, которые и сейчас занимают активную гражданскую позицию. Такие нашлись, и немало. Составили списки. Надо отметить, что на выбор кандидатов никак не влияла нынешняя принадлежность или непринадлежность к каким-то политическим или общественным организациям. Выбирали просто людей, бывших комсомольцев, которые за свою жизнь внесли и вносят весомый вклад в развитие района.

Первое награждение прошло несколько месяцев назад. Встреча получилась очень трогательной, коллектив ЦТиВ подготовил концертную программу и презентацию наиболее ярких достижений советского комсомола. Ветераны-комсомольцы принесли, чтобы показать воспитанникам ЦТиВ, свои комсомольские билеты, надели значки членов ВЛКСМ, предоставили исторические фотографии и документы из личных архивов. Сказать, что нынешняя молодежь была впечатлена – значит почти ничего не сказать: надо было видеть горящие глаза ребят, тот интерес, который они проявили, их желание поучаствовать в поиске комсомольцев-ветеранов.
Второе мероприятие приурочили ко Дню рождения Сахалинского комсомола – 25 мая. В этом году Сахалинскому отделению ВЛКСМ исполнится 96 лет. Вся программа второй встречи комсомольцев была посвящена достижениям Сахалинской молодежи. О том, как жила на Сахалине с 1925 по 80-е годы молодежь, чем занималась, рассказали не только ведущие мероприятия, но и гости праздника. Они делились воспоминаниями, глаза их теплели и загорались энтузиазмом.

Оба мероприятия заканчивались исполнением комсомольских песен – боевых и задорных.

Выражаем слова огромной благодарности одной из наших коллег, члену оргкомитета Александре Васильевне Сафьяновой. Она сразу и с энтузиазмом влилась в работу, бывший член райкома ВЛКСМ, она разыскивала комсомольцев, встречалась с ними, собирала информацию и документы.

Мы также благодарим Детскую школу искусств, оба раза предоставлявшую свое помещение и специалиста для проведения мероприятия.

Третью встречу мы планируем приурочить ко Дню рождения Всесоюзной организации ВЛКСМ, то есть осенью. В 2021 году это будет уже 103-я годовщина легендарной молодежной организации. И тема встречи – комсомол 80-х. Если у кого-то есть желание примкнуть к нашей работе или поделиться информацией, обращайтесь в ЦТиВ, можно по телефону 97491.

Члены оргкомитета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ