«Единой России» можно всё, а для КПРФ – короновирус

0

Открытое обращение к прокурору Сахалинской области.

Прокурору Сахалинской области

В.Р.Шайбекову

Уважаемый Вячеслав Рафикович!

7 ноября 2021г коммунисты и жители города Южно-Сахалинска провели торжественное мероприятие – возложению цветов к памятнику В.И. Ленину, в связи со 104-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции.

Праздничное мероприятие посвященное годовщине Великого Октября не было согласованно администрацией города Южно-Сахалинска и полиция города создала препятствие в его проведение, а после задержала шесть участников торжественного возложения цветов к памятнику В.И. Ленину.

Отказывая в согласование праздничных мероприятий администрация города Южно-Сахалинска сослалась на постановления губернатора Сахалинской области от 29 октября 2021г. №56, в которым запрещаются массовые мероприятия на открытых площадках (открытом воздухе). Данное постановление губернатора стало и основанием для действий полиции по вмешательству в праздничное мероприятие – возложение цветов.

Действия администрации Сахалинской области и полиции по воспрепятствованию торжественным мероприятиям – возложению цветов к памятнику В.И. Ленину, приуроченное к 104-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции в настоящее время оспариваются организаторами и участниками мероприятия в судебном порядке и этим действиям властей суду предстоит дать правовую оценку. Но вызывают возмущения двойные стандарты в действиях как администрации города Южно-Сахалинска, так и полиции, поскольку в период с 30 октября по 7 ноября функционеры партии «Единая Россия» организовывали массовые мероприятия на открытом воздухе, но ни администрация города, ни полиция никаких действий по воспрепятствованию таким мероприятиям не предпринимали.

Так 1 ноября 2021г. руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Хапочкин Андрей Алексеевич и Гомилевский  Виталий Евгеньевич организовали проведение детского спортивного мероприятии футбольной детсадовской семейной спортивной лиги. На официальном сайте Областной Думы Сахалинской области https://www.dumasakhalin.ru/node/20706 размещены фотографии мероприятия на которых участники не используют средства индивидуальной защиты и не соблюдают социальную дистанцию 1.5 метра. В описании мероприятия указывают что, «одним из самых эмоциональных болельщиков в этой игре стал зампред областной Думы Виталий Гомилевский, который искренне переживал за своего шестилетнего внука Ивана и невестку Юлию, игравших за «Кораблик». Данное мероприятие также как и возложение цветов 7 ноября проходило на открытом воздухе, но как уже отмечалось выше ни администрация города, ни полиция не предпринимали попыток помещать его проведению. Кроме того массовые мероприятия на открытом воздухе проходили и 4 ноября (праздничные мероприятия) и 6 ноября (ярмарка). 

Считаем, что произошедшие свидетельствует о двойных стандартах со стороны администрации города Южно-Сахалинска и полиции («Своим (членам партии «Единая Россия») можно всё, а врагам (оппозиционной парламентской партии КПРФ) – анитиковидные ограничения.

В связи с изложенным, просим провести проверку действий администрации города Южно-Сахалинска и полиции на предмет соблюдения Федерального закона «О политических партиях», в части обеспечения властями и правоохранительными органами равных условий для деятельности политических партий.

Приложения:

  1. Ответ администрации города Южно-Сахалинска о запрете мероприятий 7 ноября.

  2. Информационное сообщение сайта КПРФ о мероприятии 7 ноября 2021 г. и задержаниях.

  3. Информация с сайта Сахалинской областной Думы о мероприятии 1 ноября 2021 г.

С уважением,

Секретарь обкома КПРФ В.Г.Ким

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ