Нет полицейскому произволу!

0

Второй день в изоляторе южно-сахалинского отделения полиции находится лидер движения гражданская позиция, мать двоих несовершеннолетних детей Ирина Родыгина и ещё трое участков акции протеста против QRкодов прошедшей в это воскресенье в Южно-Сахалинске.

Акция протеста против введения на территории нашей страны QRкодов проходила у ДК «Родина», то есть в месте установленном правительством области для проведения публичных мероприятий без уведомлений. Это не остановило полицию, полиция мешала проведению мероприятия запугивая людей выкриками с мегафонов, а после произвела задержание наиболее активных участников акции протеста.

Очевидно, что сама процедура по привлечению участников акции к административной ответственности принимает внеправовой характер и преследует цель запугать участков протестных акций. Так задержания и помещения в изолятор без решения суда аж на двое суток является ярким проявлением полицейского произвола, так как нет никаких законных оснований для столь длительного задержания. По закону целью задержания могло бы стать пресечение противоправных действий, либо необходимость установить личность лица совершившего правонарушения. Все участники акции имели при себе паспорта и все были задержаны после окончания акции протеста.

Никаких законных оснований для того, чтоб держать людей двое суток в изоляторе нет. Ничто не мешает полиции составив протоколы отпустить их, и уже тогда вопрос о виновности и назначения наказал решал бы суд, но полиции необходимо максимально поиздеваться над задержанными и запугать их. Ничего не мешало полиции сегодня – в понедельник, направить дела задержанных в суд и тогда все задержанные уже сегодня были бы освобождены.

Полиция намеренно затянула оформление дел задержанных и передачу их в суд. Повторимся, цель здесь одна – запугать людей участвовать в протесте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ