Прошло заседание местной общественной организации «Городской совет» жителей Невельского района

0

ИНФОРМАЦИЯ о заседании Правления Невельской местной общественной организации «Городской совет» жителей Невельского района

Повестка дня:

  1. О работе Правления Невельской местной общественной организации «Городской совет» жителей Невельского района за период декабрь 2021 г. – февраль 2022 г. (докладчик – Кудин И.С.)

  2. О планах работы Правления Невельской местной общественной организации «Городской совет» жителей Невельского района на период март – май 2022 г. (докладчик – Кудин И.С.)

  3. Разное.

По первому вопросу повестки дня слушали Кудина И.С.: За период декабрь 2021 г. – февраль 2022 г. Правлением НМОО «Городской совет была проведена следующая общественная работа:

  1. Проведена работа по жалобам жителей с. Горнозаводска на плохое качество хлебной продукции в магазине «Хозяюшка» посредством обращения в отдел экономического развития администрации Невельского ГО и работы с предпринимателем – изготовителем хлебной продукции.

  2. 10.01.2022 года в адрес Президента РФ Путина В.В., Председателя Государственной Думы ФС РФ Володина В.В., Председателя Совета Федерации ФС РФ Матвиенко В.И., направлены подписные листы с требованиями жителей Невельского района Сахалинской области по следующим вопросам:

  • Предпринять все возможные меры для прекращения действий по рейдерскому захвату имущества совхоза им. Ленина и по защите передового хозяйства от разрушения и созданию условий для нормальной деятельности его трудового коллектива в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.

  • Прекратить процесс внесения поправок в законодательство Российской Федерации, предполагающих тотальное введение обязательных QR-кодов с информацией о прививках против COVID-19 для проезда в общественном транспорте и посещения общественных мест.

  • Разработать и реализовать комплекс мер по прекращению безудержного роста цен на продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости.

В настоящее время на данные вопросы поступают ответы.

  1. 19 января 2022 года приняли участие в церемонии памяти погибшим в 1965 году рыбакам в беринговоморской морской экспедиции.

  2. 21 января осуществлена контрольная закупка хлебной продукции в магазине «Хозяюшка» с. Горнозаводска. Качество хлеба удовлетворительное.

  3. В информационном листке охинских коммунистов № 2 за февраль 2022 года размещена информация о создании нашей общественной организации и начальном этапе ее работы.

  4. 6 декабря 2021 года в адрес руководства Невельской городской аптеки по ул. Советская, д.7, направлено обращение о необходимости ремонта металлического ограждения крыльца. Ответ получен, меры будут приняты в 2022 году.

  5. 23 ноября 2021 года в администрацию и в Собрание Невельского ГО направлен ряд вопросов, собранных жителями Невельского района. Ответы получены, меры принимаются.

  6. 23 ноября 2021 года в Собрание Невельского ГО подано обращение о необходимости рассмотрения вопроса о рекомендациях депутатам Сахалинской областной Думы не поддерживать принятие Госдумой РФ введение QR-кодов. Вопрос рассмотрен на сессии депутатов, не поддержан большинством голосов. Но законопроект снят с рассмотрения в ГД РФ.

  7. 8 февраля 2022 года в Собрание Невельского ГО направлен ряд предложений на проект федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в единой системе публичной власти».

  8. 1 марта 2022 года в ходе отчета мэра Невельского ГО были заданы вопросы и получены ответы мэра о строительстве начальной школы в г. Невельске (пока не планируется) и о строительстве нового жилья для переселения из признанных аварийными многоквартирных жилых домов (новое жилье будет строиться поэтапно на месте сносимых аварийных домов).

Постановили: Данную информацию принять к сведению.

По второму вопросу повестки дня слушали Кудина И.С. с предложением продолжать работу с обращениями жителей Невельского района, а также предложить депутатам Собрания Невельского ГО проработать и решить следующие текущие вопросы жителей:

  1. Входная группа магазина «Комаско», рядом с остановкой междугородних автобусов в районе посадки пассажиров – продавщицы магазина рядом с входными дверями курят, грубо и нецензурно выражаются, на замечания не обращают внимания или грубят.

  2. ИП Добрынин, автомобильный передвижной торговый продуктовый ларек молочной продукции – завышение цен продавцом, переклейка ценников, разница цен на одни и те же продукты, покупателям не дают ознакомиться с товарной накладной.

  3. Новые теплые закрытые остановочные павильоны – периодическая антисептическая санитарная обработка не производится. Пассажиры избегают заходить в павильоны, предпочитая ожидать автобус на открытом воздухе, опасаясь инфекции.

  4. Остановка на ул. Победы (при движении в сторону севера) не оборудована и небезопасна для пассажиров – нет остановочной площадки и павильона для пассажиров, подходы к остановке не оборудованы тротуарами.

  5. Торговый центр «Олимп» (бывшая «Чайка») – ступеньки крыльца здания и внутренней лестницы в районе второго этажа имеют частичный механический износ, требуют ремонта. Необходимо установить поручни на крыльце. Крыльцо не полностью очищается от снега. В тамбуре и на лестнице на второй этаж плохая уборка.

Постановили: Предложить депутатам Собрания Невельского ГО проработать и решить указанные вопросы жителей.

По третьему вопросу повестки (разное) дня слушали Кудина И.С. с информацией о вопросах, рассмотренных на сессии депутатов Собрания, состоявшейся 1 марта 2022 года – об отчете контрольно-счетного органа, об изменениях и дополнениях в бюджет Невельского Городского округа на 2022 год, об отчетах Председателя Собрания и мэра Невельского городского округа. О сборе вопросов и обращений жителей Невельского района. Поздравления присутствующих с праздниками 23 февраля и 8 марта.

Постановили: Данную информацию принять к сведении.

Председатель заседания Правления: И.С. Кудин

Секретарь заседания Правления: С.Б. Власенко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ