Денацифицировать декоммунизаторов или как праздник Революции подзатянулся на Сахалине

0

В конце марта сотрудники полиции как на работу стали ходить в областной комитет КПРФ. Целью их визитов стало задержание первого секретаря Южно-Сахалинского горкома КПРФ Станислава Кузнецова за участие в торжественном мероприятии – возложении цветов к памятнику В. И. Ленину 7 ноября 2021 года. Правда, дважды прождав коммуниста у дверей горкома по несколько часов, сотрудники правоохранительных органов удалялись ни с чем.

На видео майор полиции Жуков знакомиться с ответом первого заместителя областного прокурора А.В.Колесникова, в котором прокурор сообщает о незаконности действий чиновника Хабриева, запретившего проводить праздничные мероприятия 7 ноября – в день 104 годовщины Великого Октябрьской социалистической революции.

 

Напомним, что 7 ноября 2021 года, в день 104-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции, после проведения торжественного мероприятия сотрудниками полиции Южно-Сахалинска были задержаны шесть человек: первый секретарь обкома Павел Ашихмин; секретарь обкома Вячеслав Ким; секретарь горкома Андрей Слостин; член КПРФ Евгений Игнатьев; член КПРФ, депутат Долинского городского собрания Павел Соловов; активист движения «Гражданская позиция – 65 регион» Ирина Родыгина. На всех вышеперечисленных товарищей были составлены протоколы за участие в несогласованном публичном мероприятии.

Подробнее в материале

В Южно-Сахалинске задержали участников мероприятия в день Великой Октябрьской Социалистической Революции

В декабре репрессивные действия были продолжены в отношении депутата Сахалинской областной думы Светланы Ивановой. Сотрудники полиции в вечернее время подкараулили её у подъезда дома, где она проживает, и в подъезде составили в отношении Светланы Ивановой протокол об участии в несанкционированном митинге.

Подробнее в материале

Сахалинский депутат от КПРФ столкнулась с вечерним допросом у своего подъезда

Все это время сотрудники полиции безуспешно пытались “захватить в плен” и Станислава Кузнецова. Правда, первый секретарь горкома оказался не по зубам сотрудникам органов. Сначала, после мероприятия, пять часов полиция охраняла и не давала двигаться машине, Станислава. Затем была попытка задержания «опасного преступника» в торговом центре «Сити-Молл», и снова неудачная. Ещё несколько попыток, включая дежурство у дома, но все они закончились ничем.

Напомним, что основанием для действий полиции служат действия  директора департамента внутренней политики администрации Южно-Сахалинска Д.Ф.Хабриева, который своим решением  отказал коммунистам в согласовании праздничного мероприятия у памятника В.И.Ленину 7 ноября. Чиновник, кстати, был повышен сразу после этого в должности и стал вице-мэром. Полиция и судьи Южно-Сахалинского городского суда, наложившие на участников праздничной акции 7 ноября административные штрафы, при этом наотрез отказывались давать оценки законности решения Хабриева. И это даже несмотря на то, что решение это было оспорено коммунистами в Южно-Сахалинском городском суде.

19 ноября 2021 г. суд признал отказ в проведении мероприятия неправомерным. Решение пока не вступило в законную силу, поскольку ждет своего рассмотрения судом апелляционной инстанции – Сахалинским областным судом.

Но незаконность действий чиновника признана теперь и прокуратурой Сахалинской области. Это стало известно из ответа на запрос, который сделала депутат-коммунист Светлана Иванова. Результаты проверки, подписанные первым заместителем областного прокурора А.В. Колесниковым, были направлены Светлане Васильевне 22 марта. А уже 24 марта, несмотря ни на что, сотрудники полиции снова осаждали кабинет Станислава Кузнецова в обкоме КПРФ.

Настойчивость полиции, требующая совсем иного применения, в данном случае может говорить лишь о желании осложнить работу юридической службе КПРФ. Ведь даже в случае, если правота коммунистов будет признана судом второй инстанции и вышестоящими судами, потребуется еще время на обжалование всех постановлений о привлечении участников митинга к административной ответственности. А чем больше протоколов будет состряпано, тем больше будет работы потом, разгребать эти “Авгиевы конюшни”. Беда в том, что коммунисты на свою работу тратят своё личное время, а чиновники, судьи, полицейские государственное, то есть получают вознаграждение из бюджета за то, что преследуют коммунистов.

Пикантность ситуации ещё и в том, что с учётом положения в мире, преследование  коммунистов на Сахалине за участие в возложении цветов к памятнику В.И.Ленину в день Великой Октябрьской социалистической революции, некоторым образом напоминает, как в одной соседней стране, где идет сегодня специальная операция, рушили памятники Владимиру Ильичу. Возможно, это что-то личное? Будем надеяться, что всего лишь нелепое совпадение и денацифицировать чиновников и полицейских Сахалина президенту Путину не придется.

Пресс-служба Сахалинского областного отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ