Г.А. Зюганов: С праздником Победы!

0

8 мая, в ознаменование 77-й годовщины Великой Победы, коммунисты, комсомольцы, союзники и сторонники КПРФ провели в Москве возложение венка и цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Колонну под алыми стягами возглавил Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-Патриотических сил России Г.А. Зюганов.

Цветы были также возложены к стеллам городов-Героев и к памятнику великому полководцу, Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.

 

По окончании торжественной церемонии Г.А. Зюганов выступил перед журналистами:

– Друзья, поздравляю вас с главным праздником на Земле!

Не победи наши отцы и деды, не одержи эту историческую победу, Советская страна, все бы мы отмечали совсем другие праздники. И, скорее всего, нас бы вообще не было.

Я, когда изучал фашистские планы «Барбаросса», «Ост» и «Голод», убедился, что гитлеровская Германия собиралась ликвидировать нашу страну. За предыдущую тысячу лет на нас шло много завоевателей.  Они выступали против нашей веры, земли, языка, культуры. Но фашисты шли нас уничтожать и не скрывали этого! И мы в Великую Победу вложили все лучшее, что было в нашей истории, культуре, и в наших предшествующих победах.

Сегодня уместно напомнить об истоках этой Великой Победы. В то время Гитлеру удалось подмять под себя всю континентальную Европу, все ее заводы, фабрики, научные лаборатории. Он использовал также весь ее военный потенциал. Это позволило фашистам создать многократное преимущество над Красной Армией и первыми нанести удар. И, тем не менее, из их «блицкрига» ничего не получилось!

Мы победили, прежде всего, за счет русского духа и русского патриотизма. Неслучайно И.В. Сталин на приеме после Парада Победы 24 июня 1945 года поднял тост за великий русский народ, за русский дух, за сплоченность. Он подчеркнул тогда, что именно русский народ доверил правительству и Коммунистической партии руководить страной и обеспечить эту историческую победу.

Исключительно важной вехой в истории страны стала победа Великого Октября. Именно тогда закладывался фундамент Победы в мае 45-го. Великий Октябрь – это победа труда над капиталом, победа мира над войной, победа интернационализма и сплоченности рабочих, крестьян, учителей, врачей, инженеров, военных и ученых во имя построения социалистической страны, нашей Советской Родины. В результате был создан индустриальный, научный, культурный и политический фундамент нашей Великой Победы над фашизмом.

Надо отдать должное гению и прозорливости Ленина, который предложил объединить бывшую царскую империю, но не на имперских амбициях и русском национализме, а на идеях пролетарского интернационализма, дружбы, справедливости, гуманизма, прекрасного образования и классной науки. И страна собралась мирно, демократично, на съезде, где представители бывшей царской империи проголосовали за то, чтобы жить в Союзе Советских Социалистических Республик.

Я бы на месте Путина, Мишустина, Матвиенко и Володина в качестве основы преобразований, изменения нынешнего курса и политики, использовал бы тот фундамент, который обеспечил нам победу в мае 45-го. Но вместо этого они вновь спрятали за фанерным забором Мавзолей Ленина. То есть, отгородились от тридцати двух маршалов во главе с Жуковым, похороненных в Красном некрополе. Они отгородились от Гагарина, первого космонавта Земли, который на трибуне Мавзолея докладывал советскому правительству о своем легендарном космическом полете. Они отгородились от гениальных ученых – Келдыша, Королева, Курчатова, создавших ракетно-ядерный паритет, который бережет нас и сегодня.

КПРФ и 56 организаций лево-патриотических сил обратились к президенту с просьбой не закрывать Мавзолей в День Победы. Я на встрече с Путиным довел до него это обращение. Потому что Парад Победы должен иметь исторический облик. Ведь главной кульминацией Парада Победы 1945 года стал символический акт, когда двести наших офицеров одели перчатки и бросили к подножию Мавзолея все гитлеровские знамена и штандарты поверженных вражеских частей и разгромленных подразделений. Это стало главной страницей того легендарного парада. Но сегодня опять отгораживаются от исторической памяти.

При этом отгораживаются и от армии, которая сейчас сражается против нацизма и фашизма на Украине. Отгораживаются и от всего российского общества. И я считаю, что это непозволительно!

Поэтому, накануне Дня Победы я еще раз обращаюсь к президенту Путину, на котором сейчас лежит особая ответственность. Я обращаюсь к нему, как к Верховному Главнокомандующему и президенту страны: необходимо максимально реализовать идеи вашего послания. Прежде всего, надо избавить Европу от нацизма. И сегодня мы честно и добросовестно продолжаем дело отцов и дедов, к несчастью, не добивших фашистскую гадину в Берлине. Ведь она снова проросла под руководством американских ЦРУшников и НАТОвцев на ридной, братской Украине, попавшей в плен к этим мерзавцам.

Но, чтобы успешно вести операции по денацификации и демилитаризации, надо реализовать три подхода, которые стали основой нашей победы.

Во-первых, надо мобилизовать все ресурсы. В свое время это удалось Сталину, построившему за годы первых пятилеток девять тысяч лучших, на ту пору, заводов.

Во-вторых, надо сплотить нацию. И в этом, опять же, надо брать пример со Сталина. Он примирился с казаками еще в 1934 году. Примирился с церковью, примирился с другими обиженными категориями граждан, в том числе, и с кулаками. И страна единым фронтом встала в борьбе против нацизма и фашизма.

Сегодня нам необходимо освоить новейшие технологии. А для этого очень важно поднять пролетарский дух, сделать образования доступным для всех, оказать поддержку нуждающимся. Ведь сейчас каждый пятый в России еле концы с концами сводит! И полстраны находятся в полунищенском состоянии.

На самом деле, у нас есть все для новых побед! Наша партия и лево-патриотический фронт полностью поддерживают обращение президента. Но мы не видим внутренних изменений. Опять загораживают фанерками Мавзолей. А в Хабаровске не губернатор, а провокатор края, Дегтярев, огораживает забором памятник Ленину. Но ведь напротив Хабаровска находится социалистический Китай, который строит социализм под знаменем Марксизма-Ленинизма. И что подумает главный стратегический партнер России, глядя на такие губернаторские проделки? Ведь Китай, как и Советский Союз, потерял почти 30 миллионов человек во Второй Мировой войне.

КПРФ подготовила программу Победы. Она опирается на толщу российской тысячелетней истории. Я благодарю наши организации, которые по всей стране, высоко подняв Знамя Победы, пройдут в рядах Бессмертного полка. Униженные граждане, увидев, что плюют в могилы их дедов и отцов-победителей, что русофобия и антисоветизм стали главным символом всех мерзавцев, воров и подлецов, которые есть на свете, высоко подняли Знамя Победы, и прошли с ним по всей стране.

Я надеюсь, что мы вместе, все граждане России, верные идеалам Победы, пройдем в этом Бессмертном полку, продолжая лучшие традиции. А это, прежде всего, наша Победа. Российская цивилизация сохранилась, благодаря семи победам. Первая был одержана Александром Невским на Чудском озере.

Дмитрий Донской привел на Куликово поле разрозненные полки. Но после этого исторического сражения Россия стала централизованным государством.

Наши славные полководцы, Суворов и Кутузов, доказали, что мы можем побеждать любые европейские армии. А советская страна доказала, что она самая сильная, самая умная, самая победная, самая космическая и самая мощная.

Вот, в чем заключаются наши главные победы и достижения. И, опираясь на них, мы решим ключевые задачи, в том числе, и на просторах братской Украины. Первая из них – дать отпор американскому глобализму. Мы не будем жить по их правилам! У нас своя правда, своя вера, свои победы. И самыми победными мы были в Советской стране.

Поэтому мы должны освободить братский украинский народ от нацистов и бандеровцев, которые являются продолжателями диких и страшных кровавых фашистских традиций. И мы должны все сделать, чтобы сплотить нашу страну на основе дружбы, справедливости и братства.

С праздником Победы, товарищи!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ