Россия прорабатывает «дополнительные ограничительные меры» в отношении Токио

0

Россия на фоне «недружественной антироссийской линии» Японии прорабатывает «дополнительные ограничительные меры» в отношении Токио, «в том числе в сфере рыболовства». Это следует из письма министра иностранных дел России Сергея Лаврова депутату Госдумы от Сахалинской области Алексею Корниенко (КПРФ), с которым ознакомились «Ведомости». Суть этих дополнительных мер не раскрывается. Ранее, 7 июня, Москва уже заморозила соглашение 1998 г. о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов в ответ на заморозку страной ежегодных выплат по соглашению. Японским рыбакам временно запрещен промысел у Южных Курил.

«[Представители Японии] нам много чего ограничивают, да еще без предупреждения, и при этом считают, что мы не должны отвечать», – заявила «Ведомостям» первый заместитель председателя Госдумы по международным делам Светлана Журова. Россия, по ее словам, никогда не вводит санкции первой: «Мы всегда реагируем на уже принятые к нам санкции. И мы только прорабатываем ответные меры, предупреждаем [Японию]».

По словам Корниенко, против полного прекращения действия соглашения 1998 г. выступает Минсельхоз РФ, так как действие договора экономически выгодно России. Соответствующее письмо ведомства было направлено в ответ на депутатский запрос в правительство о проработке ответных мер.

Кроме того, разрыв связей в этом направлении может привести к применению Японией «симметричных мер», опасаются в ведомстве, рассказывает депутат. По соглашению японская сторона предоставляет российской право вылова водных биологических ресурсов в своей 200-мильной зоне или перечисляет средства в бюджет России (21,3 млн японских иен в 2022 г.), предоставляет ей безвозмездную техническую и материально-техническую помощь (21,1 млн иен) и оказывает техническое содействие Сахалинской области (на 240 млн иен в 2022 г.).

Журова отметила, что Россия может вводить ответные ограничительные меры и по другим направлениям, не только в рыболовстве. Она напомнила, что в декабре 2016 г. президент России Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ договорились о начале совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах. «Тогда нам казалось, что это правильно», – подчеркнула депутат, отметив, что при необходимости Россия может заморозить продвижение по этим договоренностям.

Эксперт Российского совета по международным делам Иван Тимофеев считает, что полный разрыв соглашения с Японией о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов вполне возможен, учитывая нынешнее состояние отношений Москвы и Токио и санкционную логику. «Ведомости» отправили запрос во Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.

Источник – https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2022/07/05/929848-riborazdel

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ