Единороссы отказались голосовать за поправку в закон о мобилизации

0

Единороссы отказались голосовать за поправку в закон о мобилизации, дающую право отсрочки отцам многодетных семей

 

Сегодня в Госдуме прошло обсуждение поправок в Федеральный закон “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации”. Группа депутатов от фракции КПРФ, совместно с СРЗП, ЛДПР и НЛ, внесли поправку о предоставлении отсрочки от мобилизации для отцов трёх несовершеннолетних детей и более.

Ведь несмотря на приказ Минобороны, во многих регионах страны продолжают фиксироваться случаи мобилизации многодетных отцов. Несмотря на народный запрос в решении данного вопроса, «Единая Россия» решила вообще не принимать участие в голосовании. Аргументация единороссов странная – якобы поправка не соответствует концепции закона. По словам главы Комитета ГД по обороне Андрея Картаполова, есть вышеупомянутый приказ Генштаба (которым в одном регионе, возможно, что и руководствуются, а в другом, вполне может быть, что и не читали), и этого достаточно.
Изменения в закон Госдума принимала сразу в трех чтениях, но без взора со стороны общественности. Трансляцию для обычных граждан решили ограничить. Интереснее всего стало во втором чтении, потому что перед ним все парламентские партии, кроме “Единой России”, объединились для внесения поправок в закон “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации”.

В итоге «за» предложение коммунистов раз и навсегда разрешить дилемму, законодательно закрепив право на отсрочку для отцов многодетных семей отдали свои голоса лишь 3 представителя “Единой России”. А 317 их однопартийцев принятие поправки заблокировали!
ЕР просто саботировали процесс. Депутаты даже не решились нажать “воздержаться” или “против”. Как проголосовали сахалинские депутаты Госдумы? Алексей Корниенко (КПРФ), который был разработчиком одной из поправок, голосовал в обоих случаях за. У Георгия Карлова (ЕР) напротив всех вопросов, которые выносили вчера на заседание, стоит “не голосовал”.

КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы свой законопроект (https://t.me/ninaostanina/2194?single), регламентирующие данные вопросы, уже завтра он будет направлен на обсуждение в региональные парламенты. Если депутаты Законодательных собраний дадут положительное заключение, законопроект будет вынесен на первое чтение в Госдуме. К сожалению, такой путь займет больше времени.

В этот же день коммунисты предприняли еще одну попытку повлиять на ситуацию, предложив в рамках протокольного поручения запросить у Министерства обороны информацию о причинах, по которым многих многодетных отцов, попадающих под критерии Миноброны и ошибочно призванных в рамках частичной мобилизации, до сих пор не возвращают с учебных баз подготовки. Также на заседании Госдумы депутаты от фракции КПРФ инициировали протокольное поручение о мерах материальной поддержки для семей, мобилизованных по всей стране. Коммунисты считают ненормальным, когда в одном регионе страны выдают 300 тысяч рублей, в другом 50 тысяч, а в третьем – продуктовые наборы. Вполне логичное решение, казалось бы, – установить единый федеральный стандарт материальной помощи, чтобы не давать лишних поводов для проявления социальной и региональной несправедливости.
И в этом случае «Единая Россия» решила просто демонстративно не принимать участие в голосовании по инициативе, оглашенной депутатом от КПРФ Марией Дробот.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ