Ответы правительства Сахалинской области на вопросы от фракции КПРФ

0

Еще в декабре прошлого года фракция КПРФ  Сахалинской областной Думы провела открытое заседание фракции с избирателями с целью получения отзывов о проекте Закона Сахалинской области «Об областном бюджете Сахалинской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

В ходе этого заседания от избирателей было получено немало вопросов по самым злободневным темам во всех отраслях жизни – от здравоохранения до ЖКХ. Все эти вопросы были 20 декабря направлены в адрес Правительства Сахалинской области.

И год уже другой, и бюджет уже принят, но вот наконец были получены ответы от ПСО. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Знакомим с ними наших читателей.

Если эти ответы вызовут у вас новые вопросы (а это вполне возможно) – обращайтесь к депутатам Сахалинской областной Думы от фракции КПРФ по адресу г. Южно-Сахалинск, ул. Курильская 38, оф. 9Н, или электронной почте sakh2010kprf@mail.ru

 

 

А вот и текст самого приложения на 6 листах

Информационная справка по вопросам

депутатской фракции КПРФ от 20.12.2022 № КП-03

О закрытии родильного отделения ГБУЗ «Холмская ЦРБ» и ГБУЗ «Охинская ЦРБ» и планируемым альтернативным мерам в этой части по направлению «здравоохранение».

Медицинская помощь женщинам акушерско-гинекологического профиля в Сахалинской области осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.10.2020 № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (далее – Приказ № ИЗОн) и распоряжением министерства здравоохранения Сахалинской области от 04.04.2022 № 612-р «О порядке оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» в Сахалинской области» (далее – распоряжение № 612-р).

В соответствии с пунктом 2 приложения № 23 к Приказу № 1130н ургентный родильный зал с койками для беременных и рожениц организуется в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по «акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности)» с целью оказания специализированной медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде, а также новорожденным в экстренной или неотложной форме, в малочисленных населенных пунктах с числом родов менее 100, при невозможности обеспечить их своевременную медицинскую эвакуацию в акушерские стационары второй и третьей группы (уровня).

Согласно данным официальной статистики в ГБУЗ «Охинская ЦРБ» ежегодно регистрируется более 100 родов, в связи с чем открытие ургентного родильного зала в медицинском учреждении не планируется.

По данным ГБУЗ «Охинская ЦРБ» с целью повышения качества оказания медицинской помощи беременным женщинам, нуждающимся в оперативном лечении, в ГБУЗ «Охинская ЦРБ» планируется перемещение 10 родильных коек в основной лечебный корпус, в котором размещены операционный блок и отделение реанимации. Помещения гинекологического и родильного отделения будут зонированы в соответствии с санитарно- эпидемиологическими нормами. В настоящее время проводится работа по лицензированию акушерского дела в условиях круглосуточного стационара в основном лечебном корпусе. Документация для получения санитарно-эпидемиологического заключения направлена в территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей 22.11.2022.

Перемещение родильных коек в ГБУЗ «Холмская ЦРБ» не планируется.

О прекращении действий программных мероприятий по улучшению жилищных условий различных категорий граждан («молодая семья»), финансировании на переселение из аварийного жилья на острове Шикотан.

Министерством строительства Сахалинской области в рамках государственной программы Сахалинской области «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем», утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 06.08.2013 № 428 (далее – Программа), реализуется мероприятие «Предоставление социальных выплат отдельным категориям граждан для обеспечения жильем», направленное на предоставление социальных выплат гражданам на улучшение жилищных условий.

Участниками мероприятия могут быть:

  • гражданин (семья), состоящий(ая) на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий;
  • инвалид, гражданин (семья), имеющий(ая) ребенка-инвалида (детей- инвалидов);
  • молодая семья, возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье), в год подачи заявления на участие в мероприятии не превысит 35 лет;
  • молодой специалист; молодой ученый;
  • работник бюджетной сферы;
  • многодетная семья;
  • ветеран боевых действий;
  • граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф.

На текущую дату на территории Сахалинской области участникам вышеуказанного мероприятия выдано 2 499 Уведомлений на общую сумму порядка 4,9 млрд рублей.

Ввиду дефицита средств областного бюджета, связанного со сложной экономической ситуацией в регионе, министерством строительства Сахалинской области рекомендовано администрациям муниципальных образований Сахалинской области временно не проводить отборы в рамках мероприятия, в целях недопущения увеличения количества участников мероприятия, предоставив возможность региону погасить имеющуюся на сегодняшний день задолженность.

В связи с тем, что перечисление социальной выплаты носит заявительный характер, граждане, включенные в списки участников мероприятия, могут обратиться с заявлением на перечисление социальной выплаты в администрацию муниципального образования либо уполномоченный ею орган. Участники мероприятия могут изъявить желание воспользоваться социальной выплатой в любое время до прекращения действия Программы.

Законом на реализацию указанного мероприятия предусмотрено 1,75 млрд рублей на 848 социальных выплат, в том числе по годам:

  • 2023 год – 0,53 млрд рублей на 257 социальных выплат;
  • 2024 год – 0,6 млрд рублей на 292 социальные выплаты;
  • 2025 год – 0,62 млрд рублей на 299 социальных выплат.

Кроме того, агентством по делам молодежи Сахалинской области с участием средств федерального и областных бюджетов реализуется мероприятие «Предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья» Программы.

Законом на реализацию указанного мероприятия предусмотрено 0,09 млрд рублей на 30 социальных выплат, в том числе по годам:

  • 2023 год – 0,03 млрд рублей на 10 социальных выплат;
  • 2024 год – 0,03 млрд рублей на 10 социальных выплат;
  • 2025 год – 0,03 млрд рублей на 10 социальных выплат.

Список молодых семей-претендентов на получение социальной выплаты в планируемом (текущем) году формирует агентство по делам молодежи Сахалинской области ежегодно.

В рамках реализации мероприятий Программы, направленных на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, муниципальному образованию «Южно-Курильский городской округ» Законом предусмотрено 90,5 млн рублей, в том числе по годам:

  • 2023 год – 88,6 млн рублей:
  • 2024 год -1,9 млн рублей.

О модернизации систем водоснабжения в г. Оха, г. Углегорск, г. Александровск-Сахалинский, микрорайоне «Владимировка» г. Южно- Сахалинск.

В рамках адресной инвестиционной программы Сахалинской области осуществляется реализация объектов:

  1. Реконструкция станции очистки воды в г.Охе – ввод объекта в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2027 года.
  2. Реконструкция системы водоснабжения в Углегорском городском округе – ввод объекта в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2027 года.
  3. Строительство сетей водоснабжения западных жилых районов «Владимировка» – ввод объекта в эксплуатацию запланирован на IV квартал

2024 года.

Также в 2021 году объект «Реконструкция системы водоснабжения в городском округе «Александровск-Сахалинский район» введен в эксплуатацию.

О перспективах строительства объекта «Центр паллиативной медицины ГБУЗ «Корсаковская ЦРБ», сроках окончания возведения объекта.

В рамках исполнения государственного контракта от 01.06.2021 № 0161200000221000005_321552 получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации от 04.08.2022 № 65-1-1-3-054346-2022 и достоверности определения сметной стоимости строительства от 07.11.2022 № 65-1-1-2-077686-2022.

Планируемый срок заключения государственного контракта на строительно-монтажные работы – апрель 2023 года. В соответствии с проектом организации строительства расчетная продолжительность проведения строительно-монтажных работ составляет 14 месяцев. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию с учетом технологического перерыва – IV квартал 2024 года.

Об асфальтировании автомобильных дорог на острове Шикотан МО «Южно-Курильский городской округ».

В 2023 году планируется начало реализации объекта капитального строительства «Асфальтирование дорог МО «Южно-Курильский городской округ» 2 этап (с. Крабозаводское)», будут выполнены работы по реконструкции автомобильных дорог общего пользования местного значения по ул. Комсомольская, ул. Торговая и межпоселковой дороги с. Крабозаводское – с. Малокурильское, общей протяженностью 1,810 км. На реализацию объекта предусмотрено 129 252,8 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета и 107 922,9 тыс. рублей за счет средств бюджета Сахалинской области, ввод объекта в эксплуатацию планируется до конца 2024 года.

Также в рамках соглашения о предоставлении субсидии бюджету муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» на софинансирование расходов муниципальных образований в сфере транспорта и дорожного хозяйства на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, в рамках подпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры Сахалинской области» государственной программы Сахалинской области «Развитие транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства Сахалинской области», утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 06.08.2013 № 426, предусмотрена субсидия на 2023 год в размере 13 192,3 тыс. рублей, из которых 4 632,6 тыс. рублей на содержание 6,1 км автомобильных дорог общего пользования местного значения на о. Шикотан, а именно ул. Советская (1,338 км), ул. Терешкова (0,921 км), ул. Нагорная (0,121 км) в с. Малокурильское и ул. Торговая (1,725 км), ул. Ключевая (1,297 км), ул. Лесная (0,334 км), ул. Комсомольская (0,356 км) в с. Крабозаводское.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ