12 апреля исполнилось 62 года со дня полета Юрия Гагарина в космос

0

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А.Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но в этот день человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики и сегодня в космосе уже тысячи спутников, космические аппараты совершали посадки на Луну и Венеру, началось активное изучение Солнечной системы. Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета, преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля во всем мире отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики.

Будучи коммунистом и воспитанником Ленинского комсомола Юрий Алексеевич Гагарин посвятил свой подвиг советскому народу. 108 минут полета на корабле «Восток-1» вокруг Земли являются заслугой всей социалистической системы, которая ставила в приоритет не прибыль, а прогресс.

12 апреля в городе Южно-Сахалинке в честь великого события коммунисты и сторонники КПРФ возложили цветы к памятнику первому космонавту  в городском парке культуры и отдыха имени Ю.А.Гагарина.

Участие в мероприятиях принимали руководители областного и городского отделений КПРФ – первый секретарь Обкома, депутат Сахалинской областной Думы Павел Ашихмин, и.о. первого секретарь Южно-Сахалинского горкома партии Андрей Слостин, а также партийный актив  Южно-Сахалинского городского отделения КПРФ.

 

Сегодня в г. Невельске коммунисты местного отделения во главе с первым секретарем, депутатом Собрания Невелского городского округа Кудиным Иваном Степановичем  возложил цветы к барельефу Юрию Гагарину в г. Невельске.

 

Пресс-служба Сахалинского областного отделения КПРФ

 

P.S.

От редакции сайта предлагаем нашим читателям посмотреть   документальный фильм телеканала “Красная Линия” о космическом прорыве СССР. Этот  фильм повествует о давней мечте  человечества – космическом прорыве, осуществил который Советский Союз. Такое достижение не могло быть случайностью. Оно свидетельствовало о том  колоссальном уровне, которого достигло советское общество в науке, технике и образовании. Ведь именно всеобщая доступность образования смогла раскрыть творческий потенциал простого народа, из которого вышли учёные, конструкторы и космонавты.

Посмотреть фильм “Воплощенная мечта” можно на сайте канала “Красная Линия” www.rline.tv по адресу https://www.rline.tv/programs/dokumentalnye-filmy/video-5813/

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ