Реновации без гарантий для жильцов? Сахалинские чиновники утвердили документ о реновации

0

Председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик подписал 3 мая постановление ПСО под названием “О некоторых вопросах комплексного развития территории в Сахалинской области”. Островные чиновники утвердили то, как должна пройти реновация в регионе.

Ниже вы можете посмотреть на эти “некоторые вопросы”.

В конце января на антикоррупционном портале ПСО появился черновой вариант этого документа, где были прописаны хоть какие-то гарантии для жителей. Им должны были дать квартиру того же размера и в соответствии со всеми стандартами. Теперь же этого нет. Сравните ниже две версии.

Старая.

Новая

В новых документах, которые опубликованы на специальном портале ПСО, акцент сделан на том, как необходимо объявлять торги и проводить КРТ. Аварийные дома, а таковыми сомнительно признаны многие здания в Черемушках в Южно-Сахалинске, могут быть спокойно включены в территорию под реновацию.

Туда же могут попасть обычный дом, но здесь нужно согласие собственников. Только и тут чиновники устроили подставу людям. У вас может быть нормальный дом, но если вы на общем собрании не сказали своё нет, то ваше здание все равно включат в реновацию. На проведение собрания дается два месяца с момента объявления о начале КРТ.

Внимание на пункт 5.6.

Если ваш дом не является аварийным, но попадает под один из следующих критериев, то он может оказаться в программе реновации.

Компания, которая будет проводить реновацию, должна будет составить план-график мероприятия. Он включает в себя следующее:

1. Освобождение земельных участков от обременений правами граждан и юридических лиц, сноса или реконструкции зданий, строений, сооружений, включенных в решение о комплексном развитии территории жилой застройки;

2. Возмещение за объекты, расположенные в границах территории, которая подлежит комплексному развитию жилой застройки и подлежащие изъятию у собственников для государственных или муниципальных нужд;

3.  Исполнение обязательств по реализации решения о комплексном развитии территории жилой застройки;

4. Благоустройство территории комплексного развития жилой застройки;

5. Переселение граждан из жилых помещений, отвечающих критериям, установленным постановлением правительства Сахалинской области, в соответствии с частью 2 статьи 65 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Вопрос реновации неоднократно поднимался и некоторыми жителями Южно-Сахалинска, и журналистами.

Документ, который подписал председатель ПСО Алексей Белик, позволяет начать реновацию хоть завтра. Да, нужно время на проведение торгов, если правительство или мэрия своими руками не будут заниматься КРТ, и подготовку дополнительных постановлений. Но фундамент для реновации готов. В него ещё можно добавить гарантии для жителей домой, но зачем чиновникам это делать?

Возможно, козырь с гарантиями для сахалинцев правительство решило приберечь на потом. Следующий год будет сложным из-за голосований: весной будут выбирать президента страны, а осенью губернатора острова. И с барского плеча Валерий Лимаренко, если он пойдет на второй срок, мог бы дать эту “плюшку” для населения. Тем более, что активные работы раньше лета 2024 года никто не начнет.

Пересылайте этот текст своим друзьям, которые живут в 4, 7 и 8 микрорайонах Южно-Сахалинска, чтобы они узнали о реновации до того, как она начнется.

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ