Коммунисты Сахалинской области отметили День Победы и почтили память жертв войны

0

9 мая. День светлой грусти, праздник с оттенком горечи. Мы отмечаем великую Победу и помним, какую страшную цену пришлось заплатить советскому народу.

Разрушенные города, сожженные дотла села, а главное – миллионы человеческих жизней. Воинов и мирных жителей.

Невозможно забыть подвиг, совершенный нашим народом, сумевшим дать отпор бесчисленным фашистским ордам. Одна за другой складывали оружие армии европейских держав, не в силах оказать сопротивление завоевателям. А наши деды стояли насмерть за каждую пядь родной земли. Выстояли. Победили. Мы это никогда не забудем.

Чтобы выразить эти чувства вышли жители Сахалинской области на улицы и площади своих городов. Хотя этому было немало препятствий. Во-первых, массовые мероприятия были запрещены в большинстве муниципальных образований, поэтому на торжественное шествие было наложено вето. Логику понять довольно сложно, так как в тех же городах на сегодня намечены праздничные концерты и салюты. Во-вторых, свое слово сказала капризная сахалинская погода. В северных районах острова термометр показывал отрицательные значения, шел снег…

И все же праздник ощущался. Немалая заслуга в этом коммунистов и простых жителей – именно они ответственны за присутствие самого главного символа великой Победы – флага 150-й стрелковой Идрицкой ордена Кутузова дивизии, знаменитого Знамени Победы. Во всех сахалинских городах его можно было увидеть в руках коммунистов и сторонников. Сегодня Знамя Победы гордо развивалось над музеем ВОВ в Южно-Сахалинске, в строю знаменной группы, а вот хотелось бы его видеть каждое 9 мая над административными зданиями нашей области.

Вечная слава тем, кто отдал свою жизнь ради приближения этого дня, и тем, кто сумел до него дожить смерти вопреки. Тем, кто выковывал Победу на полях сражений и на трудовом фронте, когда каждый прожитый день был подвигом.

Мы живем только благодаря вам. Вечная память всем жертвам той страшной войны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ