Приговор Артёму Самсонову вынесут 30 июня – адвокаты

0

В среду, 21 июня, в Приморском краевом суде прошло повторное, после отмены предыдущего приговора, рассмотрение дела Артёма Самсонова. Оно продолжалось больше трёх часов. Адвокаты обвиняемого были уверены, что судья намерен вынести решение за одно заседание, несмотря на то, что рабочий день кончился, а Самсонов плохо себя чувствовал. Однако в итоге вынесение вердикта отложили до 30 июня.

«В ходе заседания суд отказал в удовлетворении почти всех наших ходатайств, кроме одного. Был рассмотрен и приобщён к делу ответ Совета судей о том, что судья Андрей Белецкий нарушил принцип гласности, когда не пустил на оглашение приговора ни родных, ни СМИ», – рассказала адвокат Наталья Касилова.

По словам Игоря Мельника, второго адвоката, среди ходатайств – ознакомление Натальи Касиловой с материалами уголовного дела в 19 томах, потому что она была ознакомлена с 15 томами в ноябре 2022 года. Самому Мельнику отказано в ознакомлении с материалами уголовного дела, потому что он в феврале 2022-го был ознакомлен с пятью томами. Ему же отказано в ознакомлении с вещественными доказательствами. Отказано в ознакомлении с материалами московскому адвокату Кириллу Сердюкову, который присоединился к делу недавно. Также суд отказал в ходатайстве о допросе потерпевшего.

«Они сами приобщили материалы другого дела – мальчик подвергся настоящему сексуальному насилию в 2022 году. Но он давал показания в суде! Это было через два месяца после того, как суд первоначально отказался его допрашивать в нашем деле. То есть рассказывать о реальном насилии было возможно, а о том, кто там ему показывал или не показывал интимную игрушку, – небезопасно для его психического состояния. Но это же абсурд, это всем понятно», – возмущена Наталья Касилова.

Как уточняет адвокат, после того, как суд отказал почти во всех ходатайствах, защита заявила отвод суду. В этом тоже было отказано. Игорь Мельник заявил ходатайство о перерыве, потому что был уже конец рабочего дня. Самсонов такое предложение поддержал, сказал, что не обедал, плохо себя чувствует. Суд снова отказал, заседание продолжилось.

«В итоге всё-таки было принято решение отложить заседание до 30 июня. Не знаю, почему – может, сами устали или поняли, что такие отказы, с учётом конца рабочего дня и самочувствия обвиняемого, необоснованы и привлекают лишнее внимание. Как бы то ни было, скорее всего приговор объявят 30 июня. Остались финальные прения – выступим мы, адвокаты, прокурор, представитель потерпевшего. После этого – оглашение приговора», – отметила Касилова.

Сам Артём Самсонов сейчас находится в СИЗО. Он был там с 17 ноября 2021 года до 27 февраля 2023 года, когда Приморский краевой суд отменил приговор первой инстанции из-за многочисленных процессуальных нарушений и изменил меру пресечения на домашний арест. Дома Самсонов жил чуть больше двух месяцев, а уже 3 мая Девятый кассационный суд отменил приговор суда второй инстанции, отправил дело на пересмотр в Приморский краевой суд, а Самсонова – под стражу на три месяца. Первое рассмотрение дела состоялось только сегодня, до этого его переносили – сначала из-за отключения света, а затем – из-за болезни адвоката, которого КПРФ отправила из Москвы.

Напомним, приговор депутату ЗСПК вынесли 20 сентября 2022 года в Советском районном суде. Ему дали 13 лет колонии строгого режима за демонстрацию в июле 2018 года фаллоимитатора в компании людей во время отдыха на пляже, среди которых якобы оказался 11-летний мальчик. Самсонов обвинения отрицает, потому как находился в другом месте, с потерпевшим не был знаком до очной ставки, а ту самую секс-игрушку многие видели в руках тех, кто теперь выступает в роли свидетелей обвинения.

Источник: Новости Владивостока на VL.RU https://www.newsvl.ru/vlad/2023/06/21/217753/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ