У Родины жители Южно-Сахалинска требовали у власти не лишать их жилья

0

Реновация или приговор?

18 июля жители трёх микрорайонов г. Южно-Сахалинск вышли митинговать. Повод бить тревогу у граждан весомый: ПСО за 3.5 года не предоставило им гарантий по получению достойного, РАВНОЗНАЧНОГО жилья после проведения возможной Комплексной реновации территорий.

На сегодняшний день 95% населения микрорайонов (№4, №7, №8) – собственники без понимания, как жить после КРТ. А вот пяти процентам арендаторов власть обязуется предоставить в найм квадратные метры с дальнейшей возможностью перевода квартир в собственность. Справедливо?

 

Люди не побоялись вносить правки, предложения и задавать вопросы «проектировщикам» КРТ. Первые лица области заверяли: пока не будут подготовлены закон о комплексном развитии территорий и закон о дополнительных гарантиях населению, реновации не бывать.

В январе текущего года на антикоррупционном портале ПСО публиковали   черновой проект «Порядка по реализации решения о КРТ жилой территории». Документ внушал хоть какое-то доверие. Однако, что изменилось в мае?! Полный абгрейд и никакой устойчивой картины. Подробно вы можете ознакомиться здесь (http://www.kprf-sakhalin.ru/2023/05/04/na-sahaline-utverdili-provedenie-renovatsii-bez-garantij-dlya-zhiltsov/)

Вернёмся к митингу.

О том, что сбоку от Родины 18 июля планируется мероприятие, активисты не просто уведомили кого надо, но и пригласили лично поприсутствовать сотрудников ПСО, областной Думы и городской Администрации. Гости не пришли, включая даже окружного депутата. Заметить первый за три года крупный протест острова отказались и СМИ. С целью охраны правопорядка у Родины присутствовало несколько полицейских и автозак, припаркованный на Физкультурной. Порядок есть порядок, да и тема наболевшая. Эмоциональная.

Большая часть участников вчерашнего протеста – люди старшего поколения. Они рискуют потерять жилье и не осилить ипотеку. К слову, в 4-ом, 7-ом и 8-ом микрорайонах нет критичного и аварийного жилого фонда, в отличии от многих районов области. Например, остро в переселении нуждается север. Там в «аварийке», по большей части, доживает свой век добрая часть возрастного населения. Работа ведется с 1995 года. Очень медленно.

От лица партии КПРФ выступил второй секретарь ОБКОМа – Антон Андреевич Варанкин и подчеркнул, что В ГОСДУМЕ ФРАКЦИЯ КПРФ НЕ ГОЛОСОВАЛА ЗА ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О КРТ, поскольку такие небольшие регионы как Сахалинская область нуждаются в ином подходе, а не в опыте многомиллионного мегаполиса. Антон Андреевич предложил решать вопросы с переселением последовательно и рационально.

 

⁃ Волнения людей мы разделяем. Люди проживают в благоустроенном центральном районе. Неудивительно, что они опасаются быть вытеснены на отдаленные территории, а что хуже – оказаться в кредитной кабале не по своей воле. Акта с гарантиями для них нет. Мы поддержим жителей этих микрорайонов и поддержим внесение изменений в областное законодательство, которые обеспечат всем жителям районов области надёжные гарантии в случае проведения КРТ, – сообщил первый секретарь Сахалинского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Сахалинской областной Думе Павел Георгиевич Ашихмин.

Отношение к ситуации выразил Депутат областной Думы Михаил Александрович Черевик:

⁃ Законопроект о гарантиях собственников жилья, попадающего под реновацию – готов.  Осталось привести его в надлежащий вид, а далее запустить процедуру согласования. Делать мы это будем уже в ходе предстоящей осенней сессии Облдумы. Перед этим я предлагаю организовать открытое заседание фракции КПРФ, с использованием современных технологий связи, пригласить активистов и вместе с ними определить дальнейшую стратегию. Один в поле не воин!

На сегодняшний день КПРФ стабильно поддерживает связь населением, чьи интересы может затронуть КРТ. В курсе происходящего и депутат Госдумы Алексей Корниенко, который также принимает обращения от жителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ