Видеообращение жителей города Оха

0

Просим Вас обратить внимание на данное обращение и привлечь необходимые ресурсы для решения наиважнейшего социального вопроса, а именно, отсутствие закрепленного частью 1 ст.41 Конституции Российской Федерации права каждого гражданина получать бесплатную медицинскую помощь, являющееся следствием неквалифицированного управления (самоуправства?) главного врача ГБУЗ «Охинская центральная районная больница» Супруновой Т.Е.
Итогом обращения медперсонала, касающееся главного врача Охинской ЦРБ Супруновой Т.Е., направленного главе МО ГО «Охинский» Михлику Е.Н., губернатору Сахалинской области Лимаренко В.И., Министерству здравоохранения Сахалинской области, прокурору Сахалинской области, было проведение проверки. Но итогов проверки, принятых решений, ни через СМИ, ни посредством коллективных собраний, доведено до заинтересованных лиц не было. Равно как и улучшения ситуации вокруг деятельности ГБУЗ «Охинская ЦРБ».
На сегодняшний момент остается нерешенным ряд вопросов, а именно:
1. Незаинтересованность главного врача Супруновой Т.Е. в опытном, квалифицированном персонале, выражающееся в увольнении и приеме на освободившиеся рабочие места сотрудников, приехавших на Сахалин за «длинным рублем». При этом имеющегося штата медработников недостаточно для оказания требуемой помощи жителям, ввиду отсутствия которого, люди вынуждены выезжать за медицинской помощью в областной центр, что несет за собой существенные затраты, оплачивается только проезд до областного центра, но не проживание. А для среднестатистического жителя с зарплатой 30-40 тысяч рублей это непосильные затраты.
2. Невозможность быстро получить услуги, например, УЗИ, рентгенографию, ЭКГ, анализы. Очереди жителям города приходится ждать неделями, более того глав врач просто запрещает проводить дорогостоящие анализы. ЦРБ экономит даже на тестах! А мы понимаем, что вопросы, связанные с быстрой и точной диагностикой (например распознать своевременно инфаркт или инсульт), напрямую влияют на возможность и скорость выздоровления.
3. В одном из своих видео-интервью главврач Супрунова Т.Е. говорит о высокотехнологической медицине в городе Оха. По факту оборудование отсутствует или не доступно для жителей города. Просим провести проверку куда «ушло» оборудование.
4. Отсутствует большая часть бесплатных лекарств в социальной аптеке, для больных страдающими хроническими заболеваниями. Со слов медецинского персонала, лекарства не закупаются, так как глав. врач экономит. Просим провести проверку куда расходуются бюджетные средства, предназначенные для этих целей.
5. Отсутствие Родильного отделения. На встрече в ЦРБ 18.10.2023 г. заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Мещерягин Антон Иванович сказал, что оно не требуется. Когда и кем было принято данное решение, по каким причинам рожениц лишили данного права – получить данную услугу у себя дома, конечно же не уточнялось. Считаем, что, ликвидировав Родильное отделение, вынужденно отправив женщин, рожать вне дома, за 900 км, с отсутствием самых родных и близких людей рядом, и, после родов, с грудным! младенцем лететь, или, что еще «приятней», ехать поездом и автотранспортом домой. В связи с данными неудобствами для беременных женщин в г. Оха сильно сократиться рождаемость.
6. Затраты, которые в результате данного решения несет Социальный фонд (проезд беременных на обследования, рожениц в г. Южно-Сахалинск и обратно), в разы превысил расходы, требуемые для поддержания Родильного отделения в рабочем состоянии.
Просим провести проверку и вернуть городу полноценно работающее родильное отделение.

В сентябре 2021 года указом президента РФ город Оха получил звание город трудовой доблести. Это подразумевает под собой Это звание подразумевает, что его будут развивать, а развивать может только здоровое население. Опять же президент всегда говорит, что необходимо развивать дальний восток, поднимать демографию, и выполнять программу “Развития здравоохранения”. Почему-то областные власти не спешат выполнять все эти наказы и указы, они всё делают для того, чтобы полностью развалить в районах области здравоохранение.

Такие проблемы, существуют не только в охинском районе: не закупается современное оборудование для диагностики и обследования, не ремонтируются здания больниц и поликлиник, больные отправляются на обследование и лечение в областные больницы
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.09.2015 № 1713-р. учреждено Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.
Миссия Агентства – развитие человеческого капитала и кадровое обеспечение экономики Дальнего Востока, создание условий для привлечения и закрепления новых жителей на Дальнем Востоке. Основными направлениями деятельности Агентства, являются, в том числе, кадровое обеспечение экономики Дальнего Востока, демографическое и миграционное развитие, развитие системы образования и социальные проекты.
Отсутствие качественной медицинской помощи приведет к большому оттоку трудоспособного населения из города Охи. Не решение данной проблемы показывает полную незаинтересованность в данной политике представителей муниципальной и областных властей.

Город маленький и жители знают все, что творится в больнице и не только. Знают о том, что приезжала комиссия, как проводилась проверка не понятно, результаты – ноль. Все как было, так и осталось, в больнице ничего не поменялось. Но члены комиссии уехали груженные рыбой и икрой. Поэтому мы Вас просим провести не поверхностное разбирательство, как это обычно происходит, для галочки, а чтоб была проведена независимая аудиторская проверка, а также проверка на профпригодность того персонала работников, которых главврач Супрунова Т.Е. приглашает на работу. Если главврач Супрунова Т.Е. останется на своем рабочем месте, то будет только хуже, еще хуже для жителей города Оха. Были звонки с жалобами на Супрунову Т.Е. и не были приняты какие-либо решительные меры, потому что ее прикрывают сверху (и люди тоже это знают). Поэтому у нас убедительная просьба придать огласку нашему Обращению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ