“Гуманитарный конвой: Сахалинский маршрут поддержки фронта”

0

Мы хотим рассказать об одной поездке, которую в декабре минувшего года организовали и осуществили Сахалинское областное отделение Всероссийского женского Союза «Надежда России» в лице председателя Сахалинского отделения Анисимовой Кристины Николаевны совместно с Сахалинским областным отделением КПРФ в лице первого секретаря Сахалинского Обкома Ашихминым Павлом Георгиевичем. Поездке в зону проведения специальной военной операции, к самой линии фронта. Поездке, само собой, не туристической…

Сначала о том, как родилась идея этой акции у Кристины Анисимовой и девушек из движения. Многие из вас наверняка так или иначе принимают участие в помощи нашим землякам, с оружием в руках защищающим рубежи России. Кто-то деньгами, кто-то продуктами, кто-то какими-то вещами. Но давайте задумаемся о том, что деньги нужно еще превратить в что-то необходимое, действительно необходимое ребятам на фронте. А это необходимое нужно еще суметь доставить до места – не самая простая задача, честное слово. Кроме того, многие тяжелые и объемные вещи проще было бы купить где-нибудь поближе к месту действия – но как это организовать?

Для того, чтобы определиться с самым необходимым для бойцов, и актив из ВЖС «Надежда России», и сахалинские коммунисты находятся на постоянной связи с ребятами. Признайтесь, многим из вас пришло бы в голову, что на передовой может понадобиться сварочный аппарат или стройматериалы? Ну и, конечно, что касается оружия… Каждое подразделение остро нуждается в чем-то конкретном: тепловизоры, прицелы, антидроновые ружья… Закупки должны быть точечными и точными, а доставка – максимально быстрой. Это вопрос жизни и смерти в самом прямом смысле слова.

Поэтому решили ехать – говорит Кристина. Хотя волнительно было и тревожно, конечно. Очень непростая задача все-таки… Но объединили усилия и взялись за дело. Начали сбор средств. Деньгами помогали коммунисты и все наши земляки, неравнодушные люди. В итоге было собрано около полумиллиона рублей. Было куплено так необходимое антидроновое ружье за 185 тысяч рублей, лекарства для раненых в Ростовском госпитале, многое другое…

Стали продумывать логистику, искать необходимые контакты. Наиболее тяжелые и громоздкие вещи удалось отправить военным бортом, остальное – в основном для госпиталя – взяли с собой багажом и ручной кладью. Поехали втроем, Павел Георгиевич Ашихмин, первый секретарь Сахалинского обкома КПРФ, Кристина Николаевна Анисимова, председатель Сахалинского областного отделения Всероссийского женского Союза «Надежды России» и заместитель председателя Татьяна Васильевна Полушкина.

В Москве – остановка на полдня и встреча с нашими товарищами, коммунистами из Государственной Думы, с нашим дальневосточником Алексеем Викторовичем Корниенко и председателем комитета по вопросам женщин, семьи и детей, Ниной Александровной Останиной. Они не только оказали теплый прием и провели экскурсию по Думе, но и внесли свой вполне материальный вклад в помощь сахалинцам и курильчанам на фронте. Отдельные благодарности наши ребята с фронта уже неоднократно выражали лично Алексею Викторовичу за помощь!
Затем автобус и – Ростов. От этого города, несмотря на очень холодную, промозглую погоду, у троих наших товарищей остались самые теплые воспоминания. Из-за замечательных людей с горячими сердцами.

Екатерина из группы «Молния» оказала неоценимую помощь в госпитале Ростова и связала гостей с Сахалина с другими волонтерами. В том числе с Ксенией с группы «Сбор для армии», которая вместе со своим супругом, работающим на оптовом рынке, провела большую подготовительную работу, обеспечила нам самые лучшие цены. Нужно сказать, что и сами продавцы, когда узнавали, что товар закупается для бойцов СВО, делали скидки и даже добавляли кое-что от себя, бесплатно. Все очень удивлялись, что люди приехали аж с Сахалина.

Наши бойцы Евгений А. и Дмитрий П. Ирина с группы «Нам не безразлично», Татьяна, которую все зовут Мама Таня… Пусть мы знаем вас только по именам, мы знаем о вас самое главное: вы – настоящие Люди с большой буквы! Огромное спасибо вам за вашу помощь! Знайте, что у вас на Сахалине есть преданные друзья и товарищи!
В тот же день позвонили ребята одного из подразделений, которому предназначалось то самое антидроновое ружье, сказали, что готовы встретиться сегодня. Наши сахалинцы постарались связаться с другим подразделением, для которого также везли груз, чтобы узнать, смогут ли они встретиться в то же время. Со связью очень туго, но повезло, все сложилось удачно.

Арендовали еще одну машину, грузовую, загрузили ружье, другое оборудование, инверторные генераторы, сварочные аппараты, дрели, разнообразные инструменты, стройматериалы для оборудования блиндажей, носилки, теплые вещи – всего не перечислишь.

О самой встрече сложно рассказать словами. Ребята ведь получают не только нужные им вещи – они видят, что они небезразличны очень и очень многим людям. Это, наверное, не менее важно. Очень тепло и душевно пообщались, сделали фото на память, ребята подарили сахалинцам флаг со своими росписями. И отправились на выполнение боевых задач – времени в обрез…

После возвращения в Ростов… решили организовать еще один сбор! Все-таки дорога с Сахалина неблизкая, и раз уж оказались неподалеку от зоны СВО, хотелось использовать это по максимуму. Оперативно удалось собрать средства, закупились одеялами, посудой, вещами для госпиталя ближе к передовой. Ирина помогла найти носилки, которые не удалось разыскать в первый день, добавила к нашему сбору свои домашние консервы.

Еще об одном ценном грузе, доставленном на передовую, стоит рассказать особо. И начнем мы издалека, с 15 мая 2023 года, когда в городе Александровск-Сахалинский в Коммунистическую партию Российской Федерации был принят Геннадий Владимирович К. На собрании коммунисты проголосовали за своего нового товарища, и наша партия стала чуть больше, чуть крепче, чуть сильнее.
Но партбилет получить Геннадий не успел – уже в начале июня ушел добровольцем на фронт. Как делали коммунисты и комсомольцы в гражданскую и Великую Отечественную.

Когда стало известно о декабрьской поездке, александровские коммунисты связались с Геннадием, составили список самого необходимого для его подразделения. Закупили, передали с Павлом Георгиевичем, Кристиной Николаевной, Татьяной Васильевной. А вместе с грузом передали – лично, из рук в руки – и партбилет товарища. Который он теперь не расставаясь носит рядом с сердцем. Такая вот история. Родина ждет коммуниста Геннадия Владимировича К. с победой!

В общем, такая выдалась поездка. Непростая, но продуктивная. И успешная во многом благодаря хорошим неравнодушным людям. Думаем, не последняя…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ