Ответы по ядерным отходам на Сахалине представят в Правительство России

0

Информация о том, что на территории Сахалинской области возможна транспортировка ядерных материалов, в том числе и ядерных отходов, беспокоит общественность. Кандидат в губернаторы островного региона Алексей Корниенко запросил у премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева полный перечень сведений по данному вопросу.

В 2018 году Правительство Российской Федерации выпускает очередное Распоряжение, в рамках которого перечень морских портов Российской Федерации, в которые разрешается заход (выход) судов и иных плавсредств, транспортирующих ядерные материалы, радиоактивные вещества и изделия, их содержащие, в транспортных упаковочных комплектах, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 года за номером 1491-р, в котором указанный перечень был дополнен позицией следующего содержания: “Морской порт Корсаков, Сахалинская область”.

Это решение, на фоне прочих экологических проблем в регионе, вызвало серьезное беспокойство среди жителей Сахалинской области, которые обратились за помощью к кандидату в губернаторы Алексею Корниенко.

В перечень заданных кандидатом вопросов входят:

– По каким причинам порт Корсаков включен в указанный перечень?

– Характер транспортируемых грузов?

– Сколько судов, имеющих на борту ЯО уже заходили в акваторию сахалинского порта?

– Маршрут их движения? Является ли порт Корсаков конечной точкой транспортировки ЯО?

– Кто владелец ЯО и т.д.

В настоящее время уже получена информация о переписке между аппаратом Правительства РФ, Минтрансом России, Госкорпорации “Росатом” и Государственной Думой СФ РФ, в которой говорится о том, что  директор Департамента оборонной промышленности Правительства Российской Федерации обязывает федеральные органы, в срок до 15 августа текущего года, подготовить ответы для доклада руководству Правительства и предоставлении информации инициатору запроса депутату Алексею Корниенко.

Напомним, в 2008 году российская власть подписала рассчитанное на 30 лет соглашение, разрешающее ввозить из США атомные технологии, включая переработку ядерных отходов. Цена вопроса составила около 10 млрд долларов. В самих США общество не позволило создать ядерный могильник в штате Невада.

Ещё в 2003 году был составлен перечень портов, в которые разрешён заход судов, транспортирующих ядерные материалы, в их числе Усть-Луга, Кандалакша, Мурманск, Архангельск, Санкт-Петербург, Владивосток, Диксон, Дудинка, Калининград, Певек. В зарубежных СМИ писалось о планах отправки в Россию ядерных отходов помимо американских и из Болгарии, Германии, Объединённых Арабских Эмиратов, Японии…

Источник 

Полная информация о возможной или уже происходящей транспортировке ядерных материалов через порт Корсаков на Сахалине будет доступна нашим читателям.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ