Сегодня в Сахалинской областной Думе губернатор представит отчёт за 2025 год. Согласно Уставу области и регламенту работы Думы, фракция КПРФ получила право сформулировать три вопроса.
Проблем в регионе накопилось множество, и выбрать три из них не так просто, но мы решили не повторять вопросы, которые уже поднимали перед губернатором, например, о здравоохранении (где ситуация так и не исправилась), и сосредоточились на том, что сегодня может и должно быть решено правительством региона в первоочередном порядке, – заявил Павел Ашихмин в надежде в очередной раз сосредоточить внимание главы региона на те критические проблемы, решения которых сахалинцы не видят.
-
Качество возводимых объектов
В условиях сокращения нефтегазовых доходов и урезания федеральных субсидий программа переселения из аварийного и ветхого жилья фактически забуксовала. Мы фиксируем рост жалоб от граждан, годами ожидающих переселения. Часто власти не могут даже назвать и конкретные сроки переселения, а ранее объявленные даты сдвигаются на неопределённое время. Но когда люди, дождавшиеся своей очереди, получают ключи от «новостроек», которые уже через несколько лет становятся непригодными для жизни – это прямое издевательство над жителями!

Школа в Кировском, которую приняли «в сыром виде», и жилой комплекс «Уюн» в Южно-Сахалинске, с существенными недоработками, лишь вершина айсберга.
Вспомните дома на 40 лет ВЛКСМ в Тымовском: всего десять лет прошло, а люди уже живут в аварийном жилье.
Уголовные дела не решают проблему, нужна многоуровневая система приёмки объектов, жёсткий контроль за строительством и открытая площадка для диалога с жителями и строителями.
Второй вопрос. Судьба Александровск-Сахалинского педагогического колледжа.
Для жителей центральных и северных районов Сахалина это не просто учебное заведение. Это вопрос будущего районов. Колледжу в этом году может исполниться 93 года, но руководство СахГУ ведёт его к ликвидации. Мы с нашим товарищем, депутатом Госдумы А.Корниенко обращались к президенту, правительство страны, а жители выходили на митинг, но удалось лишь продлить жизнь колледжа, чтобы доучить тех студентов, кто отказался переводиться в Южно-Сахалинск. Прием на первый курс колледжа остановлен и как только колледж покинет последний студент колледж закроется.
Губернатора региона в 2019 году говорил о возможности передать колледж в ведение области. И сегодня мы задаем вопрос, готово ли правительство региона остановить процесс ликвидации и сохранить колледж! Если да, то это станет реальным шагом в развитии северных территорий.
-
Третий, вопрос. Экология, наполнение бюджета!
Речь идёт об Углегорском районе. 12 мая жители Шахтёрска в очередной раз увидели над своим городом угольную пыль. От деятельности ВГК (Восточная горнорудная компания) жители района получают ущерб экологии, грязную воду, разбитые дороги – вот реальность района, где олигарх из Forbes зарабатываем миллиарды.
Плюс к сказанному офшорные схемы. Среди учредителей ВГК компания связанная с кипрским офшором «АЛТРАСО ВЕНЧУРЗ». Пока жители дышат угольной пылью в дефицитном бюджете района не хватает средств даже на то, чтоб поддерживать социальную инфраструктуру района на достойном уровне, в то время как прибыль уплывает на Кипр.
Наш вопрос: какие шаги готова предпринять власть для нормализации экологии в Углегорском районе и готово ли правительство региона национализировать ВГК в интересах жителей и бюджета?
❗️ Мы обязательно проинформируем жителей региона о полученных ответах, независимо от того, прозвучат они сегодня в зале или будут даны в письменном виде.









