Шутов-провокаторов — вон из Законодательного собрания Ульяновской области! Заявление Секретариата ЦК КПРФ

0

Источник: пресс-служба ЦК КПРФ

Секретариат ЦК КПРФ отмечает серьёзность сегодняшнего положения Российской Федерации. Рост внешних угроз для страны требует консолидации всех здоровых сил нашего общества. Руководителями государства неоднократно ставился вопрос о необходимости укрепления единства и слаженной работы всех ветвей власти. Однако реальные дела представителей партии «Единая Россия» далеки от декларируемых целей.
Вопиющий случай произошёл в ходе заседания Законодательного Собрания Ульяновской области при рассмотрении вопроса о бюджете региона на 2016 год. Депутаты от КПРФ обратили внимание своих коллег на чрезмерные траты на содержание госаппарата и «пиар» губернатора в СМИ. На эти цели предусмотрены сотни миллионов рублей, которые могли быть направлены на социальные программы. Это особенно необходимо сегодня, когда в результате обвала курса рубля реальные доходы граждан существенно сократились.
Точку зрения КПРФ представлял первый секретарь Ульяновского областного комитета партии А.В. Куринный. Однако его выступление было сорвано: микрофон на трибуне был отключен, а в зале громко транслировалась известная советская песня. Это действо сопровождалось бескультурным и недостойным стен парламента поведением руководителей Законодательного собрания Ульяновской области: единороссов Анатолия Бакаева, Алсу Балакишевой и Игоря Тихонова. Присутствовавший на заседании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов не счёл нужным вмешаться в ситуацию и остановить творящееся безобразие.
Видеозапись заседания получила широкое распространение в Интернете, и большинство откликов на неё осуждают выходку руководства ЗСО. Порицанию она подверглась и из уст представителей других политических партий и общественности Ульяновской области.
Деятели из ульяновского отделения «Единой России», возможно, увидели в происшедшем повод для веселья. КПРФ оценивает случившееся гораздо серьёзнее. Депутаты Бакаев, Балакишева и Тихонов, по нашему убеждению, несут ответственность за срыв нормального политического диалога. Они выказали полное неуважение как к избирателям, отдавшим голоса за Компартию, так и к своим избирателям, которые никак не могли ожидать от депутатов такого шутовства на рабочем месте и под телекамерами.
Единственным решением, которое могло бы спасти репутацию руководства Законодательного собрания Ульяновской области, является сложение своих полномочий руководителем ЗСО А.А. Бакаевым, его заместителями А.Х. Балакишевой и И.В. Тихоновым и принесение ими публичных извинений перед избирателями области. Губернатор С.И. Морозов должен открыто осудить поведение этих шутов-провокаторов.
Секретариат ЦК КПРФ призывает все политические силы страны повысить чувство ответственности. Россия вступила в сложный период. Только честность и открытость власти, её умение вести политический диалог и способность воспринимать критику позволят нашей стране достойно пройти через пору испытаний.
Председатель ЦК КПРФ
Г.А. Зюганов.
г. Москва

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ