19 “друзей” Хорошавина, или Календарь сахалинских арестов

0

Источник: Sakh.com Кирилл Ясько

В ночь на 4 марта 2015 года в ходе следственных действий в доме правительства Сахалинской области на рабочем месте был задержан губернатор региона Александр Хорошавин. Говорили, что в кабинете и в домах главы области во время обысков было изъято около миллиарда рублей, а также целая россыпь ювелирных изделий и дорогостоящих аксессуаров. Чиновника препроводили в Москву и заключили под стражу, а символом богатства Сахалинской области, затмив даже гигантский бутерброд с красной икрой, на некоторое время стал “ковер губернатора”.
При всей своей беспрецедентности (до этого действующего главу региона не арестовывали ни разу) заключение Александра Хорошавина под стражу стало лишь частью большой “охоты” на сахалинских чиновников и депутатов — аресты по так называемому “делу Хорошавина” (которых по факту четыре — три уголовных и одно гражданское) продолжаются до сих пор.
Спустя год после старта маховика задержаний, ИА Sakh.com собрал воедино истории и личности всех, кто попал под следствие за этот тревожный год.
56d80013c4a5d“Владелец заводов, газет, пароходов” банкир Николай Кран (9 сентября 2014 года)
Владелец “Тихоокеанского Внешторгбанка” и руководитель компании “Энергострой” Николай Кран проходил обвиняемым сразу по нескольким уголовным делам — ему вменяли уклонение от уплаты налогов на сумму более 275 миллионов рублей (пункт “б” части 2 статьи 199 УК РФ) и подстрекательство к посредничеству во взяточничестве и покушение на посредничество (ч. 5 ст. 290.1, ст. 30 и ч. 4 ст. 290.1 УК РФ).
9 сентября 2014 года вместе с несколькими другими сахалинскими предпринимателями он был этапирован в Москву. Задержанию бизнесмена по уголовным обвинениям предшествовала целая череда скандалов поменьше: проблемы обнаружились в Корсаковском порту, при строительстве жилого комплекса “Эдельвейс” на проспекте Победы и долинской мини-ТЭЦ.
По сведениям ИА Sakh.com, Николай Кран активно сотрудничал со следствием. Именно он рассказал о взятке в 5,6 миллионов долларов, которую бизнесмен “занес” экс-губернатору региона. За это Александр Хорошавин якобы оказывал господину Крану помощь при заключении госконтракта на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ.
Впоследствии слова бизнесмена стали основным доказательством в деле о коррупции на вершине сахалинской власти. В апреле 2015 года принадлежавший Николаю Крану “Тихоокеанский Внешторгбанк” был лишен лицензии, а 11 декабря того же года не стало самого банкира — Николай Кран скончался от сердечного приступа в московской больнице.
Кавалер ордена “За личное мужество”, экс-сотрудник антикоррупционного управления ФСБ Владимир Заречнев (30 октября 2014)
Об аресте высокопоставленного сотрудника ФСБ в отставке на Сахалине говорили мало — во-первых, личность на острове малоизвестная, а во-вторых — СМИ узнали об этом лишь спустя год после задержания. Но масштаб фигуры этого “арестанта” завораживает — в региональной коррупционной схеме оказался замешан бывший полковник антикоррупционного отдела ФСБ, видный общественный деятель.
27 октября против экс-чекиста возбудили уголовное дело: полковника заподозрили в обещании посредничества во взяточничестве. Вместе с ним 30 октября были задержаны несколько бизнесменов из Южно-Сахалинска.
По данным газеты “Коммерсантъ”, обвинение против Владимира Заречнева построено на показаниях Николая Крана, заключившего досудебное соглашение.
Как сегодня обстоят дела с расследованием “эпизода Заречнева”, неизвестно — последние упоминания его в СМИ приходятся на октябрь 2015 года — тогда “Коммерсантъ” сообщал, что экс-чекисту продлили арест до 6 декабря и что никаких конкретных “сумм и адресатов взяток” следствие ему не предъявило.
Мэр Охи Александр Шкрабалюк (13 ноября 2014)
Глава северного города стал первым представителем власти (был избран в 2013, до этого полгода исполнял обязанности главы администрации), задержанным в ходе расследований “сахалинских коррупционных дел”.
Его арест стал одним из итогов расследования строительства очистных сооружений в Охе.
По версии следователей, глава муниципалитета заставил свою подчиненную — начальницу охинского УКСа — подписать акты выполненных работ на поставку оборудования для очистных сооружений районного центра на сумму свыше 300 миллионов рублей и перечислить эти деньги на расчетный счет компании “Дальэлектромонтаж”. При этом, пишет следком, до ноября 2014 года никакого оборудования в Оху доставлено, а тем более смонтировано не было.
13 ноября Александр Шкрабалюк был задержан и доставлен в следственное управление, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, части 1 статьи 286 УК РФ (организация совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества, государства, в форме организации совершения преступления, руководства его исполнением).
Сейчас Александр Шкрабалюк находится в Охе. Мэр, освобожденный на время расследования от занимаемой должности, в мае 2015 года был выпущен из-под домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается, чиновник остается под подпиской о невыезде.
“Ближний круг Хорошавина”: Андрей Икрамов, Борис Усачев, Вячеслав Горбачев (3 марта 2015)
Задержание советника губернатора (занимал должность с 2009 года), его помощника и руководителя секретариата стало итогом оперативных действий в здании ПСО. В середине дня 3 марта Андрей Икрамов стал первым, кого под конвоем вывели из дома правительства, Борис Усачев и Вячеслав Горбачев были допрошены вечером.
Через несколько часов по их стопам “на выход” проследует сам Александр Хорошавин. Утром 4 марта все они были отправлены в “объятия следователей” в Москву.
После путешествия в столицу судьбы чиновников кардинально разделились — Андрей Икрамов был заключен под стражу, в отношении советника Александра Хорошавина возбуждено дело о посредничестве во взяточничестве.
А Горбачев с Усачевым, по всей видимости, теперь проходят по делу экс-губернатора как очевидцы — в конце марта ИА Sakh.com писало, что они включены в программу защиты свидетелей.
Губернатор Александр Хорошавин (3-4 марта 2015 года)
В ночь с 3 на 4 марта на своем рабочем месте на 6 этаже здания ПСО был задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
Ему предъявили обвинение в получении взятки в 5,6 миллиона долларов. Расследованием дела занимается главное следственное управление следственного комитета Российской Федерации. В доме правительства вместе с ними работали сотрудники ФСБ.
Задержание и этапирование в Москву главы региона сразу стало обрастать многочисленными слухами: в Интернет и соцсети потекли сведения о стоимости изъятого у него имущества, фотографии пачек пятитысячных купюр, портреты губернатора в наручниках на борту самолета (как выяснилось позже, поддельные).
В столице Александр Хорошавин был арестован и помещен под стражу. Он согласился сотрудничать со следствием.
24 марта Владимир Путин отрешил Александра Хорошавина от должности в связи с утратой доверия, на следующий день врио главы региона был назначен Олег Кожемяко.
Сегодня экс-губернатор остается под стражей в СИЗО “Матросская тишина”. Ему инкриминируют получение взятки в особо крупном размере (сразу два дела: 5,6 миллиона долларов от компании “Энергострой” за которое его и “взяли”, а также 15 миллионов рублей, возбужденное в апреле 2015), а также махинации на выборах в думу Южно-Сахалинска. Кроме того, в городском суде областного центра до сих пор находится дело по иску Генпрокуратуры об обращении имущества экс-губернатора в доход государства.
Министр строительства Владимир Левин (6 марта 2015)
Через два дня после задержания Александра Хорошавина стало известно о претензиях правоохранителей к еще одному чиновнику высокого ранга — министру строительства Владимиру Левину вменяли в вину подстрекательство к превышению должностных полномочий и само это превышение (часть 4 статьи 33 и часть 1 статьи 286 УК РФ).
О ходе расследования дела и официальном предъявлении обвинений на заседании областной думы сообщил прокурор Николай Рябов.
24 марта, на время следствия, Владимир Левин был отстранен от должности по решению суда. Новым главой минстроя стал сперва Александр Житков, а затем — Вадим Залозный.
Депутат городской думы Сергей Коротков (19 апреля 2015)
В апреле 2015 в поле зрение борцов с коррупцией, мошенничеством и превышением полномочий начали попадать не только представители исполнительной, но и законодательной власти на Сахалине. Первой ласточкой здесь стал депутат городской думы областного центра Сергей Коротков — он был показательно задержан на выходе из кинотеатра и помещен в СИЗО. Народного избранника обвинили в мошенничестве по двум эпизодам — в МУП “Электросервис” и МБУ “Центр молодежных инициатив”.
Депутат, известный своим эпатажным поведением, оставался верен себе — писал письма из СИЗО, давал интервью с браслетом на ноге.
Впрочем, для экс-депутата все обошлось относительно благополучно (как и всегда) — он полностью признал вину, получил 5 лет условно, вышел из состава депутатского корпуса и устроился на новую работу.
Экс-заместитель председателя правительства Сергей Карепкин (23 апреля 2015)
23 апреля в Москве был задержан бывший зампред правительства Сергей Карепкин. Он работал на должности заместителя председателя правительства с апреля 2010 года и курировал, в частности, сельское хозяйство и рыболовство Сахалинской области.
6 мая ему было предъявлено официальное обвинение — следственный комитет подозревал зампреда в получении взятки в особо крупном размере. Деньги, по версии следствия, он получил за оказание содействия в получении субсидий на поддержку сельхозпроизводителей.
Чиновник стал первым “эксом” в новой волне антикоррупционных дел — до него о задержании тех, кто успел сложить полномочия, не сообщалось.
Экс-министр сельского хозяйства Николай Борисов (26 апреля 2015)
Череда арестов команды Александра Хорошавина продолжилась задержанием экс-министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николая Борисова. Он присоединился к своим непосредственным руководителям — Хорошавину и Карепкину — 26 апреля. Вместе с ними он продолжил путешествие и на страницах Уголовного кодекса — трио подозревают в получении взяток на 15 миллионов рублей.
Николай Борисов был назначен на должность министра в 2012 году.
Вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин (29 апреля 2015)
В конце апреля антикоррупционный пожар бушевал уже не только в кабинетах правительства. Запах серы начал чувствоваться на уровне местного самоуправления — в администрации Южно-Сахалинска начались проверки. По итогам одной из них 29 апреля был задержан вице-мэр областного центра Алексей Лескин — чиновника подозревали в получении взяток в 5 и 10 миллионов рублей от кандидатов в члены городской думы. На следующий день он был помещен в следственный изолятор.
В октябре 2015 стало известно, что состояние здоровье экс-главы аппарата администрации пошатнулось во время заключения — ему был поставлен онкологический диагноз, его семья также находилась в бедственном положении и была признана малоимущей. Тем не менее под домашний арест чиновника не отпустили даже после вмешательства в расследование правового центра “Человек и закон”.
Алексей Лескин работал на посту вице-мэра, руководителя аппарата администрации с февраля 2012 года.
Экс-мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин (30 апреля 2015)
Андрей Лобкин — личность уникальная. Он, пожалуй, один из немногих сахалинских чиновников, кто успел уйти практически из-под носа федеральной Фемиды.
4 марта сразу после задержания Александра Хорошавина бывший градоначальник (занимавший тогда должность директора ОАО “Аэровокзал Южно-Сахалинска”) засобирался за границу — он был замечен и узнан в аэропорту островной столицы.
Лобкин улетел, но обещал вернуться — ведь жизнь его “неразрывно связана с Сахалином”. Но 30 апреля экс-градоначальник был объявлен в розыск — ему инкриминировали посредничество во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ).
Возвращаться из США после этого было бы крайне неосмотрительно. А уж неосмотрительным бывшего мэра Южно-Сахалинска не смог бы назвать никто.
Начальник автономного учреждения производственно-технического управления ПСО Александр Свояков (май 2015 года)
В мае 2015 стало известно о еще одной потере в сахалинском правительстве — в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 статьи 285 УК) был заподозрен начальник производственно-технического управления администрации Александр Свояков.
По версии следователей, чиновник пытался заручиться поддержкой губернатора Александра Хорошавина, для чего за бюджетный счет отстроил на территории базы отдыха правительства личную резиденцию губернатора, то есть Уюн. Ущерб от его деятельности с 2008 по 2012 годы составил 230 миллионов рублей.
Какой-то дополнительной информации о господине Своякове и его фото найти не удалось — новость о задержании, видимо, стала его главным звездным часом.
Известно, что и сейчас он работает на той же должности.
Экс-глава министерства инвестиций Екатерина Котова (11 июня 2015)
В июне 2015 стало известно о предъявлении обвинений еще одному “эксу” сахалинского правительства — обвинение в хищении средств в особо крупном размере было предъявлено Екатерине Котовой. Экс-чиновница (была уволена 2 апреля) подозревается в хищении средств на проведение презентаций области за рубежом путем организации группового мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 159 УК РФ).
Примечательно, что любительница дорогих сумочек и гламура даже под следствие отправилась с эффектом — со звонками в СМИ и заявлениями о собственном “незадержании”.
Тем не менее, 1 февраля стало известно, что в ближайшее время Екатерина Котова предстанет перед судом.
Депутат городской думы Анатолий Лексин (3 июля 2015)
11 июля 2015 в полку “уголовных” депутатов гордумы прибыло — обвинения в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) было предъявлено Анатолию Лексину. Ветеран гордумы (депутатствует с 2006 года), по версии следствия, устроил своим помощником жену, которая с 2012 по 2014 годы в рабочие дни выезжала по личным делам, не связанным с исполнением трудовых обязанностей. География ее интересов простиралась даже за пределы Сахалинской области. Однако дни ее отсутствия были оплачены как отработанные. Всего за 60 дней, учтенных как рабочие, она получила 430 тысяч рублей.
11 января 2016 дело депутата было передано в суд.
Депутат областной думы Сергей Зарицкий (12 августа 2015)
12 августа после двухмесячной паузы аресты в сахалинских властных кабинетах областного уровня продолжились — стало известно о задержании прямо на рабочем месте депутата областной думы Сергея Зарицкого.
Народного избранника, работавшего в думе с 2008 года, подозревали в посредничестве во взяточничестве (часть 5 статьи 291.1 УК РФ). По версии следствия, Зарицкий склонял должностное лицо к совершению коррупционного преступления — получению взятки за совершение незаконных действий и бездействие в пользу взяткодателя.
Долгое время о судьбе Сергея Зарицкого ничего не сообщалось. В январе 2016 стало известно, что он сложил депутатские полномочия. А 30 января экс-депутат неожиданно появился в Южно-Сахалинске — он был выпущен из-под ареста.
О продолжении расследования уголовного дела, равно как и о его закрытии, ничего не сообщалось.
Депутат городской думы Юрий Азизов (4 сентября 2015 и 24 февраля)
Юрий Азизов умудрился “задержаться” в СМИ два раза — впервые о его аресте ИА Sakh.com написал еще в сентябре 2015 года. Тогда никаких подробностей обвинения опубликовано не было — более того на следующий день стало известно, что депутат находится на свободе. Впрочем, ненадолго — 24 февраля 2016 года стало известно о его задержании. Теперь все оказалось серьезнее — нашлась даже статья. Депутату предъявили обвинение в даче взятки (часть 5 статьи 291 УК РФ) за победу на выборах в городскую думу в 2014 году.
Бывший замглавы аппарата губернатора и ПСО Анатолий Макаров (16 декабря 2015)
Под занавес года под подозрения следственных органов попал еще один бывший чиновник областного правительства — по подозрению в получении взятки был задержан Анатолий Макаров. Он уволился из правительства за день до своего задержания.
Экс-чиновника обвинили в причастности к так называемому “делу Лескина”, касающегося выборов в городскую думу Южно-Сахалинска. 21 декабря экс-чиновник был выпущен из СИЗО под домашний арест.
По сведениям ИА Sakh.com, официальные обвинения ему так и не были предъявлены. И уже в феврале 2016 стало известно, что Анатолий Макаров курирует новые выборы в Сахалинской области.
Экс-сенатор Жанна Иванова (14 января 2016)
Обвинения с уходом за горизонт 2015 года не прекратились. И масштаб дел с самого начала был взят немаленький — обвинения по неуплате налогов на 24 миллиона рублей в середине января предъявили бывшему члену Совета Федерации Жанне Ивановой. Произошло это после окончания срока ее полномочий в Совфеде — до этого госпожа Иванова была лицом неприкосновенным. Сейчас экс-сенатор находится под подпиской о невыезде, фигурантом дела стал и ее супруг.
Расследование дела продолжается.
Депутат городской думы Владлен Мальков (2 марта 2016)
Последним (на сегодняшний момент) фигурантом длинной череды задержаний и расследований по делу о выборах в городскую думу стал депутат 5 созыва Владлен Мальков — он был задержан 2 марта. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета по Сахалинской области возбуждено уголовное дело. Мальков подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки).
Продолжение следует?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ