Почем фунт счастья?

0
Источник: politpros.com
26042016_1Удивительный мы народ, умеем приспосабливаться к неприятностям, терпеть если «крепко прижмет» или смиренно ждать, сложив ручки, когда пройдет черная полоса и наступит белая. Взять хотя бы недавний социологический опрос, проведенный ВЦИОМом.
 
По данным агентства, большинство россиян (а именно – 83%) считают себя счастливыми людьми, несмотря на кризис. Однако интересны не цифры, а они, надо сказать, немаленькие, а то, что данный показатель стал максимальным за 25 лет исследования российского общества. Ни в тучные «нулевые», ни в первые годы после распада СССР, когда напичканная сказками о светлом капиталистическом будущем молодежь с надеждой ждала «бабла» и «халявы» индекс счастья не был таким высоким.
Среди опрошенных наиболее оптимистично настроена российская молодежь – свыше 98% респондентов от 18 до 24 лет признались, что в целом, довольны жизнью. Получается, что своему положению рады те самые вчерашние выпускники, многие из которых сегодня сидят без работы, потому что неопытные специалисты никому не нужны?! Конечно, далеко не все, как говорится, живут на пособии, многие трудоустраиваются, но не всегда успешно. В этом признаются сами опрошенные.
Около 34% россиян недовольны своим материальным положением (35% респондентов отмечают, что больше всего счастья приносят мир и достаток в семье), но все равно считают себя счастливыми людьми. Это при том, что задолженность по зарплате в России увеличилась на 35,4%, кто-то, как сотрудники рыбоперерабатывающего комбината на остове Шикотан, находится в рабстве у работодателя, а кому-то хватает денег только на еду. По последним данным, впервые за восемь лет «счастливые» россияне стали тратить на продукты питания больше половины дохода. Действительно, уникальный народ. Обворованный, обложенный чиновничьими поборами, зато счастливый…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ