Жизнь и здоровье горняков шахты “Ударновская” находятся под угрозой

0

Источник: sakhalinmedia.ru

Пять раз за сутки сработали устройства контроля ограничения потребляемой мощности

1241751Несмотря на запрет Сахалинского управления Ростехнадзора, шахта “Ударновская” ООО “Сахалинуголь-6” продолжает осуществлять производственную деятельность, что ставит под угрозу жизнь и здоровье горняков, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу ПАО “Сахалинэнерго”.

О том, что на шахте продолжается добыча твёрдого топлива или иная деятельность внутри зоны выработки угля, свидетельствует нарушение режима ограничения потребления электроэнергии в пределах уровня аварийной брони, согласованного ранее с ПАО “Сахалинэнерго”. Так, 14 июня, в течение суток пять раз срабатывали устройства контроля ограничения потребляемой мощности, что приводило к полному обесточиванию шахты.

Собственники угольного предприятия и её конкурсный управляющий игнорируют предписание Сахалинского управления Ростехнадзора. При отсутствии договора на горноспасательное обслуживание с Филиалом “Сахалинский военизированный горноспасательный отряд” ФГУП “Военизированная горноспасательная часть” работы на шахте должны быть запрещены.

“Сахалинэнерго” готовит обращения в надзорные и правоохранительные органы, правительство Сахалинской области с просьбой воздействовать на руководство шахты, которое не осознаёт в полной мере последствия своих действий.

Напомним, в Углегорском районе приступили к консервации последней угольной шахты Сахалина. 13 июня Арбитражный суд объявил “Ударновскую” банкротом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ