Юрий Афонин: на Сахалине КПРФ ориентирована на высокие результаты

0
Пресс-конференция
Пресс-конференция

В ходе рабочего визита в Сахалинскую область заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин дал пресс-конференцию для региональных СМИ. В общении с журналистами также приняли участие председатель ЦКРК КПРФ Н. Н. Иванов, депутаты фракции КПРФ в Сахалинской областной Думе Ю. Ф. Выголов, С. В. Иванова, Г. В. Подойникова.

Пресс-служба ЦК КПРФ

На пресс-конференции был представлен отчет фракции КПРФ в Государственной Думе о первом годе работы в российском парламенте нового созыва. Юрий Афонин отметил, что депутаты-коммунисты, внося свои поправки, смогли серьезно улучшить важнейшие законопроекты, которые в ближайшее время окажут большое влияние на жизнь страны. Среди них – закон о реновации жилья в Москве и закон о создании компенсационного фонда для помощи обманутым участникам долевого строительства. С другой стороны, единороссы заблокировали принятие таких важнейших законопроектов КПРФ, как закон «Образование для всех» и закон о поддержке «детей войны». Николай Иванов привел журналистам статистику, характеризующую работу фракции. Депутаты-коммунисты разработали около 400 законопроектов. Но принятие 72 из них было заблокировано в первом чтении, а 150 под надуманными предлогами вообще не допускаются к рассмотрению. Эти цифры очень наглядно показывают напряженность той парламентской борьбы, которую ведут коммунисты.

Ю. В. Афонин также представил сахалинцам основные положения антикризисной программы КПРФ. Эта программа, предусматривающая, в частности, национализацию природных ресурсов и базовых отраслей экономики, имеет большое значение для Сахалинской области. Ведь на Сахалине сегодня добыча нефти на душу населения в 2 раза выше, чем в Саудовской Аравии, а добыча газа в расчете на одного жителя – в 3 раза выше, чем в Норвегии. Но при этом обычным явлением на острове стали разбитые дороги, запущенные дворы многоквартирных домов и полуразрушенное ЖКХ.IMG_0983

Юрий Афонин отметил, что сегодня КПРФ считает одной из своих важнейших задач распространение программы реновации жилого фонда, запускаемой сейчас в Москве, на всю страну. Ведь в столице России под эту программу сейчас попадают даже пятиэтажки, находящиеся в очень хорошем состоянии. «Даже просто проехав по улицам Южно-Сахалинска, я увидел, что тут многие дома гораздо больше нуждаются в реновации», – подчеркнул депутат-коммунист.

DSC02710

10 сентября жители Сахалинской области будут выбирать депутатов областной Думы. Ю. В. Афонин остановился на предвыборной ситуации в регионе. Он отметил, что, помимо КПРФ, в избирательных бюллетенях появились еще две партии, в названии которых фигурируют слова «коммунистический» или «коммунисты». Это так называемые «Коммунисты России» и «Коммунистическая партия социальной справедливости». Более того: список КПСС возглавила некая пенсионерка с фамилией… Зюганова. И это трудно расценить иначе, как применение против КПРФ черных избирательных технологий. «А если бы какая-то партия нашла человека с фамилией «Путин», ранее не имевшего никакого отношения к политике, и поставила бы его на первое место в своем списке кандидатов, то избирательная комиссия и правоохранительные органы взирали бы на это так же спокойно?» – задал риторический вопрос Юрий Вячеславович. А для популярного на Сахалине депутата от КПРФ Светланы Ивановой на этих выборах подобрали сразу нескольких двойников-однофамильцев. Вот так кто-то боится настоящих коммунистов!

«А если бы какая-то партия нашла человека с фамилией «Путин», ранее не имевшего никакого отношения к политике, и поставила бы его на первое место в своем списке кандидатов, то избирательная комиссия и правоохранительные органы взирали бы на это так же спокойно?»

«Ни у одной другой парламентской партии России, кроме КПРФ, нет спойлеров-двойников», – подчеркнул Юрий Афонин. – «И это ясно указывает, что реальной оппозицией являемся именно мы».

КПРФ не позволит запутывать избирателей. Ю. В. Афонин пообещал, что в самое ближайшее время на Сахалин прибудут опытные юристы, которые организуют проверку подписей, собранных в поддержку выдвижения списка кандидатов партий «Коммунисты России» и КПСС. Ведь те же «Коммунисты России» уже многократно снимались с выборов из-за недостоверности предоставленных для регистрации подписей. Это дает серьезные основания предполагать, что и многие подписи, представленные ими в сахалинский избирком, тоже фальшивые.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ заявил, что предвыборная ситуация на Сахалине лишний раз указывает на необходимость внесения серьезных корректив в законодательство о политических партиях и о выборах. В России уже порядка 70 партий. Большинство из них людям практически не известно. Нужно ужесточать требования к регистрации партий. А то сейчас фактически любая небольшая компания аферистов может учредить политическую партию и использовать ее в самых грязных целях.

IMG_2658

Также нужно переносить Единый день голосования на другое время года. Потому что невозможно проводить по-настоящему легитимные выборы в условиях, когда избирательная кампания приходится на лето – сезон отпусков и работы на дачных участках. Ведь необходимый компонент легитимности выборов – высокая явка избирателей.

Сегодня политическая партия, попавшая в региональный парламент всего в одном регионе, получает право без сбора подписей выдвигать список кандидатов на выборах Госдумы. Это норму надо менять. Пусть вместо одного региона нужно будет создать фракции в парламентах минимум пяти субъектов РФ. Иначе использование технологий партий-спойлеров будет шириться, все более запутывая избирателей.

Также назрело введение императивного мандата. Речь о том, что депутат, избранный от политической партии, не должен сохранять свой депутатский мандат в случае выхода из фракции этой партии. Это и логично, и справедливо.

Александр Зенкин, исключенный из рядов КПРФ продолжает находиться во фракции. Фото РИА "Сахалин-Курилы"
Александр Зенкин, исключенный из рядов КПРФ продолжает находится во фракции. Фото РИА “Сахалин-Курилы”

Ведь люди, голосуя за этого кандидата, поддерживали не только и не столько лично его, сколько партию, ее идеи. И если депутат начинает действовать в противоречии с этими идеями, он фактически идет против воли избирателей, предает их. Юрий Афонин подчеркнул, что институт императивного мандата уже введен во многих парламентах мира.

Председатель ЦКРК КПРФ, депутат Государственной Думы Н. Н. Иванов подробно рассказал журналистам о том, как КПРФ готовится к празднованию 100-летнего юбилея одного из величайших событий в истории человечества – Великой Октябрьской социалистической революции. Это будет чрезвычайно масштабное торжество. Уже 126 стран выразили намерение направить в Россию свои делегации для участия в этом празднике.

Николай Иванов, председатель КРК ЦК КПРФ
Николай Иванов, председатель КРК ЦК КПРФ

Отвечая на вопрос о кандидате КПРФ на предстоящих выборах президента России, Ю. В. Афонин отметил, что обсуждение этого вопроса в партийных кругах показало: коммунисты считают самым сильным и подготовленным кандидатом Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова. Но, по настоянию самого лидера КПРФ, широкая дискуссия по этой теме в партии продолжается. А решение примет съезд КПРФ, который пройдет в декабре 2017 года.

Подводя итог пресс-конференции, Юрий Афонин подчеркнул, что КПРФ представила на сахалинских выборах очень сильную команду.

20170816_150225

В ее основе –действующие депутаты Сахалинской областной Думы, показавшие свою самоотверженность в защите интересов сахалинцев, в частности – в борьбе с коррупционными проявлениями во власти. Депутаты-коммунисты проводят масштабные антикоррупционные расследования. Например, сейчас они расследуют историю «прокручивания» в коммерческих банках 50 млрд. рублей бюджетных средств, выделенных АО «Корпорация развития Сахалинской области». Если бы не КПРФ, то многие коррупционные дела чиновников вообще остались бы скрытыми от глаз. Это имеет огромное значение для Сахалинской области, где коррупция пустила глубокие корни (достаточно вспомнить, что бывший губернатор региона А. В. Хорошавин сейчас находится под следствием). Эта работа должна быть продолжена и в новом составе регионального парламента. Сахалинцам необходима сильная фракция КПРФ в областной Думе.

Юрий Афонин напомнил, что в Сахалинской области такие кандидаты от КПРФ как Иван Ждакаев и Светлана Иванова уже одерживали знаковые победы над кандидатами «партии власти». Поэтому КПРФ на Сахалине всегда ориентирована на самые высокие результаты на выборах.

20170816_150232

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ