В Южно-Сахалинске может быть создан прецедент внесудебного изъятия частной собственности

0

Строительство крупнейшего в области жилого дома на 300 квартир, генеральным подрядчиком которого выступает Сахалинское ипотечное агентство, осуществляется по принципу – «лес рубят, щепки летят». Жильцы дома по улице Железнодорожная 91-а, которые вынуждены соседствовать с этой стройкой, накопили немало претензий к подрядчикам и чиновникам муниципалитета города Южно-Сахалинска.

Вот что они пишут:

Коллективное обращение, всего 31 подпись собственников жилых помещений

Сложилось впечатление, что администрация города, выдавая разрешение на строительство, игнорирует право частной собственности и, тем самым, нарушает права жителей областного центра. Подобное обращение направлено в адрес городской прокуратуры и администрации Южно-Сахалинска. Вопрос принципиальный, имеющий далеко идущие последствия в современном обществе. Однако он не получил должного резонанса и рискует стать обычной практикой.

Тесно гиганту…

Буквально накануне состоялась встреча первого вице-мэра Натальи Куприной с жильцами дома 91-а. В ходе этой встречи сложилось впечатление, что обсуждение судьбы  частной собственности всячески обходится чиновником.

Наталья Куприна переводила разговор в русло «благоустройства» и обязанностей жителей по содержанию их общедомового имущества, пытаясь компенсировать озвученные претензии обустройством площадки для детей и сушки белья.

«Дом уже строится, вам, что это принципиально?» говорила она на встрече.  Казалось бы, что может быть принципиальнее вопроса частной собственности в существующем государстве?

Вторая часть видео также наполнена «шедеврами» от администрации:

Куприна: «ваш участок выходит на их дорогу».

И это уже было приятно услышать, факт наличия земельного участка собственников жилья уже признается. Тем временем настроение во дворе падало. Среди собравшихся звучали предложения о встрече с губернатором, похоже на уровне администрации областного центра этот вопрос не решается.

Есть еще ряд обстоятельств, которые тревожат собственников жилых помещений этого дома:

Горожане считают, что их квартиры остались без должного освещения, солнце не заглядывает в их окна, перекрытые построенным гигантом. По сложившейся в нашем городе практике, данный вопрос не имеет никакой перспективы и решается по принципу – сначала построим, после переведем солнце на управление в ручном режиме. С похожей проблемой уже столкнулись жильцы дома 99 по проспекту Мира. Жилой комплекс «Адмирал» выполняет там точно такие же “функции” затенения существующих квартир в соседнем доме.

Еще одна проблема, которая оказалась не разрешена уже на стадии проектирования – стоянка автотранспорта. Куда будут парковаться 300400 автомобилей жильцов ипотечного дома? Похоже, чиновников и это не очень волнует. Проектных решений жители соседнего дома так и не увидели.

В этой истории со строительством гигантского жилого дома на 300 квартир возможно прослеживается «Ивановский» след.

Об этом говорил депутат Сахалинской областной Думы шестого созыва Андрей Залпин, называя проект ипотечного дома «ивановским»:

Его поддержали пользователи известного форума, прямо задающие вопросы о качестве строительства жилого гиганта:

Об «ивановском следе» писали сахалинские СМИ, связывая Наталью Куприну и проректора СахГУ по общим вопросам, безопасности и развитию Константина Строкина, который замечен в числе учредителей ивановской строительной фирмы «Ивстройинвест».

Именно эта компания стала фигурантом скандала с обманутыми дольщиками в Иванове.

Возможно именно этим обстоятельством можно объяснить заинтересованность вице-мэра Натальи Куприной, которая так и не смогла встать на сторону жителей и отстоять их право на часть придомовой территории.

Во всяком случае, приходится говорить о том, что прецедент внесудебного отъема частной собственности в Южно-Сахалинске может быть создан и это обстоятельство требует всесторонней оценки со стороны региональных властей, как основного регулятора государственных вопросов на территории Сахалинской области и федеральных правоохранительных органов.

Алексей Лукашевич
пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ