На Сахалине: Про раскол общества и доктрину «Единой России»

0

Политолог Илдус Ярулин предостерег единороссов от ухода в мессианство, к отказу от которого призывает новая партийная доктрина «Единой России» о преодолении раскола в обществе

Одиночный пикет под стенами правительства Сахалинской области

«Единая Россия» разработала собственную доктрину о преодолении раскола в российском обществе. Озвучивая идею доктрины СМИ, председатель высшего совета партии Борис Грызлов сообщил, что в «Единой России» пришли к выводу о существующем в российском обществе расколе по многим вопросам. Доктрина единороссов призывает к отказу от мессианства и призывает к преодолению раскола путём дискуссий и здоровой конкуренции идей. У политолога, доктора политических наук Илдуса Ярулина «доктрина» вызвала недоумение, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«А российское общество расколото? Да?! В чем же этот раскол, позвольте спросить? В том, что в обществе существуют различные точки зрения? Но это-то как раз говорит о здоровье общества. В чём раскол? Перед страной сегодня стоят внешние вызовы. Но так было всегда. И это, напротив, консолидировало общество, а не раскололо его. Общество, в котором все, без исключения, имеют одну точку зрения, это очень несчастное общество. Этого что ли хочет «Единая Россия»? Но это-то как раз и есть мессианство: «Мы придумали, как ликвидировать раскол в обществе».

А у общества спросили? Что нужно сегодня? Нужен диалог всех партий, ведь все они представляют народ. Только диалог этот не должен быть авторитарным. Он должен быть равноправным, в нём должны принимать участие все, весь народ, интересы которого представляют партии и политические объединения. Раскол-то есть. Это раскол социальный, раскол между нищими и богатыми, который растёт день ото дня. Вот о чём необходимо говорить вместе со всеми. Почему средняя официальная зарплата в Москве 63 тыс. рублей, а на Сахалине — 38? Не это ли причина раскола в обществе? И поможет ли здесь доктрина «Единой России»? Нет, не поможет. Необходим диалог всех политических сил и всего общества — диалог о том, как решить имеющиеся проблемы, как отвечать на вызовы, как внешние, так и внутренние. А «сбрасывать» сверху доктрины… Это ни к чему не приведёт. Сам посыл ошибочен», — считает Илдус Ярулин.

Лобкин, Хапочкин, Залпин, Саитов на открытии стадиона 8-й школы в областном центре (фото РИА Сахалин-Курилы)

Читайте также: Медведев на Сахалине: Когда приезжал Путин — такого не было!

Оценить доктрину «Единой России» о ликвидации раскола в обществе вполне могли бы в Сахалинской области. Визит в островной регион главного единоросса Дмитрия Медведева сумел-таки объединить островитян. Но это объединение было вызвано возмущением. Сначала из-за визита премьера на острове оказались перекрыты ключевые дороги, и большинство сахалинцев опоздали на работу и деловые встречи. Потом Медведев порыбачил с фигурантом уголовного дела экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина — крупным сахалинским рыбопромышленником Анатолием Осадчим, который ранее, в суде, под протокол, признался в даче многомиллионных взяток.

Еще сахалинцы могли бы поговорить о том, что 47% всех денежных доходов в богатейшем регионе сосредоточены в руках 20% населения. Остальные живут бедно. А 17 000 семей с детьми бедны до такой степени, что получают бесплатные продукты от областного правительства. Правда, всего 1 раз в 3 месяца.

Пикет Алины Лаптевой

Единороссы готовы предложить этим людям «доктрину» о ликвидации раскола в российском обществе? Дискуссии на эту тему?

Опубликованный недавно рейтинг «Социально-экономического развития регионов РФ», в котором жителям Сахалина и Курил предписывалась наилучшая покупательская способность, вызвал новый шквал возмущенных комментариев в региональном интернете.

Читайте также: Наглая ложь! Жители Сахалина возмущены данными рейтингов

Как сообщало ИА REGNUM, в Сахалинской области среднедушевой доход растет вместе с социальной пропастью. На социальные пособия различного толка регион тратит более 11 млрд рублей в год. Попытки правительства сделать некоторые из пособий адресными, вызвали резкий протест. Протест вылился на улицы, на пикетах и митингах сахалинцы требовали вернуть пособия всем детям и беременным женщинам. В достатке, по данным Сахалинстата, живут лишь 20% населения. По данным экс-ректора СахГУ Игоря Минервина, из 50 сахалинских выпускников на островах остается лишь 1. Остальные стараются уехать на материк. Население единственного островного региона России не дотягивает до отметки 500 тыс. человек.

Во II квартале 2017 года прожиточный минимум в Сахалинской области составил 13 852 рубля, для пенсионеров — 10 954, для трудоспособного населения — 14 552 рубля, для детей — 14 734 рубля. В 2016 году среднедушевой доход населения Сахалинской области составил 50 238 рубля.

ИА REGNUM.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ