Южно-Сахалинск устал от «потёмкинских» проспектов и «ивановских» проектов

0
Мэру Сергею Надсадину пророчат замену
Южно-Сахалинск устал от «потёмкинских» проспектов и «ивановских» проектов
Фото – Алексея Лукашевич  

«Останется ли Сергей Надсадин мэром Южно-Сахалинска?», – главная политическая интрига дня сегодняшнего в островном регионе. Жители все чаще высказывают недовольство по поводу работы столичной мэрии. В социальных сетях и СМИ Сахалина Надсадину пророчат уход с поста и даже называют имя возможного претендента на высокий пост. В местной политико-экономической кухне “поварился” корреспондент Vostok.Today.

Сергей Надсадин, если можно так выразиться, потомственный чиновник. Он коренной сахалинец, его отец, Александр Надсадин, был одним из руководителей области еще в Обкоме КПСС.

На пост мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин пришел в сентябре 2014 года, одержав победу на выборах. Вступая в должность, пообещал горожанам «сделать Южно-Сахалинск лучшим городом на Дальнем Востоке».

Однако с исполнением обещаний как-то не задалось.

Куда исчезли деньги «тучных» лет?

Спустя два года после вступления Сергея Надсадина в должность, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, побывав с рабочим визитом в столице единственного островного региона России, ужаснулась состоянию города, назвав его «затрапезным, неухоженным и неблагоустроенным». “Тучные” годы, когда российский ВВП беспрерывно рос, питаясь все более высокими мировыми ценами на нефть и газ, остались в прошлом. Спикер задала резонный вопрос:

«Куда подевались средства «тучных» годов, когда бюджет региона был очень большим? Почему до такого состояния довели столицу Сахалина?!».

Тогда, вместо мэра Надсадина, Матвиенко ответил губернатор Сахалина Олег Кожемяко, который заверил, что островная столица будет благоустроена. Впрочем, как увидим далее, Сергею Надсадину не однажды доводилось прятаться за «широкой спиной» главы региона.

«Потёмкинские» проспекты

В феврале 2017 года, в канун визита на острова полномочного представителя президентав ДФО Юрия Трутнева, деятельность главы столичной администрации вновь вызвала резко-отрицательные эмоции – на этот раз у горожан.

Несмотря на требования спикера Совфеда, на данные губернатором обещания по поводу благоустройства города, облик столицы Сахалина мало изменился. Вместо реальных дел, мэрия попросту занялась прикрытием неприглядного лица Южно-Сахалинска «косметикой»: аварийные бараки в центре города занавесили специально изготовленными за бюджетный счет баннерами, изображающими фасады современных домов. При этом жильцы этих самых бараков мгновенно оказались лишены солнечного света и свежего воздуха: ни форточки открыть, ни на улицу выглянуть: так и сидите в духоте и потёмках, пока высокое начальство не уедет.

Сахалинцы возмутились. Возмущение вылилось на страницы не только региональных, но и федеральных СМИ.

Несчастные жильцы бараков на «Проспекте мира» украдкой прорезали отверстия в плотной ткани баннеров, чтобы не задохнуться.

В социальных сетях тогда горожане, возмущенные действиями мэрии, писали: «Южно-Сахалинск вошел в перечень городов, в которых красят траву к праздникам, укладывают асфальт в снег и маскируют бараки к приезду высокопоставленных федеральных чиновников».

Чиновники столичной мэрии во главе с Сергеем Надсадиным наперебой сообщали, что баннеры, которыми закрыли полусгнившие бараки – ни что иное, как «новое слово в городском благоустройстве». Практику пообещали распространить на другие ветхие кварталы.

Юрий Трутнев встретился с жителями этих злополучных бараков. И, увидев, в каких условиях живут люди, не нашел ничего иного, как посоветовать южно-сахалинцам сменить мэра. Полпред напомнил господину Надсадину о том, что предупреждения о необходимости сноса ветхого жилья тот получал от губернатора Сахалина Олега Кожемяко и в 2015, и в 2016 годах.

Но и этот, казалось бы, весьма тревожный, звонок, мэр Южно-Сахалинска, судя по всему, не воспринял достаточно серьезно.

Нет, перепуганные грозными заявлениями полпреда, городские коммунальщики экстренно бросились сносить бараки, чистить от снега кровли домов, и.т.д. Однако комплексных решений по приведению Южно-Сахалинска в цивилизованный вид, как выяснилось, принято не было.

«Ивановские» проекты

Вскоре не заставил себя ждать еще один скандал, пришедший, откуда не ждали: из города «невест» Иваново.

Обманутые дольщики Иваново разыскали в Южно-Сахалинске двух человек, оставивших их без жилья и денег. 300 ивановских семей, оставшиеся на улице по вине некоего ООО «Ивстройинвест», утверждали, что вице-мэр Южно-Сахалинска Николай Соколов и проректор СахГУ Контантин Строкин являются учредителями того самого скандального ООО. Люди разместили в сети Интернет видео-обращение, с требованием привлечь чиновников к ответственности.

Вице-мэр Соколов подал в отставку. Об отставке мэрия официально сообщила после скандала. Однако в пресс-релизе было указано, что скандальный чиновник решил уйти с поста до того, как ивановские дольщики заявили о своих требованиях. В мэрии была назначена служебная проверка.

На прошедших трёх подряд – в июле, августе и сентябре 2017 года «прямых линиях» губернатора Сахалина, Олег Кожемяко, отвечая на вопросы только и делал, что «отдувался» за огрехи в работе столичной мэрии. Губернатору приходилось связываться в прямом эфире с Сергеем Надсадиным и просить его объяснить людям, почему важные для города вопросы либо не решаются, либо решаются из рук вон плохо.

В Южно-Сахалинске, между тем, один скандал следует за другим, а недовольство жителей растет.

На этот раз претензии к работе Сергея Надсадина и всего управленческого аппарата мэрии Южно-Сахалинска предъявляют жильцы дома №91-А по улице Железнодорожной.

Суть претензий в следующем: в непосредственной близости к указанному дому возводится самая большая в области жилая новостройка на 300 квартир. 12-этажный дом строится в рамках программы «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 2014 – 2020 годы». Заказчик строительства – Сахалинское ипотечное агентство, подрядчик – ООО «Сахалин Строй Инвест». Разрешение на строительство выдала, как и положено, мэрия Южно-Сахалинска. Жители дома №91-А винят мэрию города в том, что уже на начальном этапе строительства проектные работы не совпали с планом территории, которая находится в собственности жильцов дома по Железнодорожной 91-А. В результате сегодня чиновники городской мэрии просят у жильцов ни много ни мало: отдать им часть своей дворовой территории под дорогу. Люди категорически против, но первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталья Куприна настаивает.

В социальных сетях в этой связи немедленно припомнили скандал с обманутыми дольщиками из Иваново: Наталья Куприна родом из Иваново, окончила там университет. Сахалинские СМИ писали о том, что Куприна является супругой одного из учредителей ООО «Ивстройинвест» – Константина Строкина, проректора СахГу, которому предъявляли претензии обманутые дольщики.

В этой связи депутат Облдумы Сахалина VI созыва Андрей Залпин, говоря о проекте гигантского новостроя, назвал его «ивановским»:

«Все говорят о том, что там нет даже намека на сейсмику. И мы сейчас строим по какому-то сомнительному «ивановскому» проекту дом, который может превратиться в братскую могилу при малейшем толчке. Я бы хотел попросить, чтобы сделали проверку конструкций на сейсмичность», – сказал парламентарий.

Перечисленное – далеко не полный перечень претензий, которые предъявляют жители Южно-Сахалинска к деятельности городской мэрии и лично Сергею Надсадину.

В дождь в Южно-Сахалинске плачут дома и люди

Во время прошедшего недавно по Сахалину мощного тайфуна в Южно-Сахалинске массово протекли кровли жилых домов. Да так, что люди теперь не знают – как будут зимовать в насквозь промокших квартирах. Люди массово жаловались в СМИ на реки, льющиеся с потолков и «плачущие» стены.

«Сильный дождь» вновь обозначил слабые стороны жилищно-коммунальной сферы Южно-Сахалинска», – написало ИА Сахалин.Инфо.

В некоторых домах люди пытались справиться самостоятельно – расставляя на полу тазы и вёдра. К некоторым приехали сотрудники коммунальных предприятий города и принялись экстренно заделывать швы. Но, по общему мнению южно-сахалинцев, положиться на городские коммунальные службы – нельзя. Так, в доме на улице Есенина сложилась ситуация, которая вполне могла завершиться большой бедой. Вода, которая потоком хлестала с дырявого чердака, заливала не только квартиры, но и электрощиток. Люди жаловались на то, что подобное происходит в каждый дождь, что на все мольбы и жалобы коммунальщики отвечают «денег нет».

В одном из домов по улице Комсомольской тазы и вёдра с полов вообще не убирают – водой заливает квартиры при каждом дожде. Дозвониться до УК пробовали и жильцы, и журналисты – трубку так никто и не взял.

Подобных жалоб – десятки и в почте помощника депутата ГД РФ Галины Подойниковой:

«В связи с сильными осадками 18 сентября и проникновением дождевых потоков в квартиру, нанесен огромный разрушительный вред моему жилому помещению, а мне, как собственнику, нанесен большой материальный ущерб» – таких обращений очень много, по всем разбираемся», –

сообщила Галина Подойникова.

Помощник депутата ГД РФ сообщила также, что все обращения граждан она направила руководителю штаба по чрезвычайным ситуациям, а «по совместительству» мэру Южно-Сахалинска Сергею Надсадину.

В городе даже открыли «горячую линию» для помощи пострадавшим от тайфуна. И даже пообещали восстановить кровли. Один лишь вопрос возникает в этой связи: почему все нельзя было сделать до тайфуна?

Южно-Сахалинску пророчат нового мэра

На фоне нескончаемых жалоб на плохую работу мэра и мэрии, большой интерес у жителей Южно-Сахалинска вызвало сообщение, опубликованное все в том же ИА Сахалин.Инфо. 

В небольшой заметке рассказывалось о том, что мэр одного из наиболее успешных сахалинских городов, Невельска, Владимир Пак, написал заявление об уходе. По собственному желанию. СМИ поделилось информацией из собственных источников о том, что, вполне возможно, именно кандидатура Владимира Пака рассматривается как вероятная замена Сергею Надсадину, а пока, якобы, займет пост вице-мэра Южно-Сахалинска.

За несколько дней до этого председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина, побывав с рабочим визитом в Невельске, назвала его «лучшим городом области».

Интересна в этой связи реакция сахалинцев на новость в социальных сетях. Традиционно критично настроенные к власти островитяне на этот раз были почти единодушны в обратном: «Владимир Пак очень перспективная кандидатура». Его называют очень грамотным управленцем, пользующимся уважением земляков. Невельчане в социальных сетях заранее сетуют на то, что мэр, сделавший город уютным и красивым, ушел, а кто придет ему на смену – пока неясно.

vostok.today

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ