Представители малых народностей севера остались без рыбы

0

В пресс-центр областного комитета КПРФ поступает тревожная информация связанная с итогами провальной путины 2017 года.  Представители коренных малочисленных народов севера (КМНС) жалуются, что им не дают заниматься традиционной деятельностью – рыбной ловлей. 

Как оказалось, 4 октября, в здании администрации Поронайского района состоялось собрание с участием представителей малочисленных народностей и чиновников областной администрации.

Вот что нам рассказала участник этой встречи, представитель родового хозяйства:

– Так уж сложилось, что у нас есть «семейный улов» на разнорыбицу. И нам запретили вылавливать рыбу на общих основаниях, вместе с основной массой населения района. У нас был представитель областного правительства (Агентство по рыболовству – прим пресс-центра). Я спросила, почему нам запрещено теперь вести традиционную деятельность народов севера? Он нам ответил, что промышленники перебрали квоты, и для нас теперь рыбы нет. Уже сегодня одного из представителей родовой общины арестовали за ловлю рыбы. Патрулируют пограничники, наблюдают – ловим мы рыбу или нет.

– Для чего вы традиционно используете выловленную рыбу?

– Как правило, улов идет  в пищу. Излишки, если такое случается, мы имеем право продать.

– Вы готовы к зиме, запасов рыбы есть?

– Нет, нам не дают ловить.

– Скажите, в ближайших родовых хозяйствах сколько детей?

– В округе у нас проживает 19 взрослых и 6 детей.

На самом деле, проблема распределения квот и, так сказать, позволения вести традиционную деятельность малочисленным народам крайнего севера имеет застарелые корни у нас в регионе.

Были обращения в адрес председателя островного правительства Веры Щербины.

Совет родовых хозяйств Ногликского района, в конце 2016 года,  уже обращался в правительство Сахалинской области с письмом, в котором описывалась тревожная ситуация.  

В соответствии с принятыми сроками правительство тогда отвечает  – «для вас рыбы нет». Все квоты отошли «другим хозяйствующим субъектам».

Родовые хозяйства вынуждены выйти на митинг в селе Некрасовка и принять обращение к Президенту России Владимиру Путину.

В общем и целом можно говорить о том, что ситуация с квотами для КМНС на территории Сахалинской области складывается по принципу «кто сильнее – тот и прав». А самые беззащитные вынуждены просить то, что по праву принадлежит им – рыбу на пропитание.

Пресс-центр СРОПП КПРФ, Алексей Лукашевич

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ