В сейсмоопасном районе построят дом…на роднике

0

Реализация проектов жилищной застройки на территории Сахалинской области осуществляется на фоне скандалов, которые периодически возникают благодаря принципиальной позиции самих жителей. Как правило, это происходит на территории областного центра, испытывающего трудности с выделением земельных участков под жилищную застройку. Во всяком случае, эти примеры на слуху.

География ЧП

Множество жалоб поступало, и поступают от жителей села Дальнее. Достаточно вспомнить строительство малоэтажных жилых домов. Именно там компания-застройщик «Армсахстрой» экономила на клеевом растворе.

с.Дальнее, щели в кладке дома (2014г.)

Через щели в стене мы могли наблюдать улицу. Есть еще целый перечень нарушений, указанных в акте.

 

Однако, это не помешало владельцу компании Саркису Акопяну стать депутатом Южно-Сахалинской городской Думы. Доверие избирателя – вещь непредсказуемая.

Очередной строительный «ляп» вновь тесным образом связан с городским депутатом. Знаменитый дом на улице Украинская, с неработающими лифтами, встал на месте озера, которое подпитывают подземные ключи. Дом возводила компания-застройщик «Сахалин Инжиниринг» и ее владелец, депутат Роман Альперович. Следствием возможно стала неубывающая вода в подвале, перемерзающие в зимний период трубы.

Компания «Труд Сахалин» и ее проект жилого комплекса «Адмирал» на проспекте Мира, фактически растоптали права местных жителей на солнечный свет.

Строительство ведется нахрапом, в надежде что никто не станет сносить уже возведенные многоэтажные дома. Эту уверенность подкрепляет то, что якобы в этих домах живут чиновники и сносить сами себя они не станут.

Сахалинское ипотечное агентство (СИА) с готовностью вносит свою лепту в череду скандалов. Крупнейший в области жилой дом на 300 квартир по улице Железнодорожная так и не смог законопослушно вместить свой корпус в предоставленный земельный участок.

Тесно гиганту…

Администрация областного центра задействовала «тяжелую артиллерию» и вице-мэр Наталья Куприна вынуждена пока уговаривать жителей соседнего дома отдать свой законный кусок земли для обустройства придомовой территории ипотечному гиганту. А как же иначе? Деятельность СИА имеет поддержку на самом верхнем уровне региональной вертикали власти и проекты агентства, похоже, стоят в приоритете.

Поползновения в районы.

Что же ты натворил, Мамай…

Ситуация со строительством двух многоэтажных домов на улице Парковая, в городе Корсаков, похоже впитала в себя всевозможные казусы, которые уже отработаны в строительной индустрии на территории областного центра.

Тут и подземный источник на месте фундамента, вопросы сейсмоусточивости самого сооружения, наличие солнца в квартирах жильцов соседних домов и многое другое. Все в комплексе.

Заканчивая тем, что по соседству расположена телевышка и «виноградная гроздь» ретрансляторов на ней, могли бы стать достойным поводом появления нового направления моды в районном центре – стильных головных уборов из фольги от кутюрье.

Однако, по мнению жителей, это уже забота будущих жильцов многоэтажных домов, чьи окна будут располагаться как раз напротив излучающих антенн.

Письмо в Следственный Комитет

Это официальное обращение в адрес правоохранительных органов, стало очередным звеном в длинной цепи переписки жителей микрорайона с официальными органами власти.

Приведем выдержки из письма:

«Ответ жителям от Агентства архитектуры и строительства Сахалинской области свидетельствует о служебном подлоге со стороны администрации КГО (Корсаковского городского округа), предоставившей заведомо ложные сведения (указана дата выдачи разрешения на строительство 19.072017г.) и фальсифицировавшей разрешительный документ (оформление задним числом). Доказательством подлога служит:

– Датированный тем же числом ответ главы КГО Рудакова об отсутствии такого разрешения.

– Постановление Администрации Корсаковского городского округа №2042 от 25.07.2017 о выдаче разрешения на размещение объекта «благоустройство территории» и разрешение №19 от 25.07.2017 на размещение объекта «благоустройство территории Администрации КГО.»

Горожане неразрывно связывают отстранение от должности главы КГО Александра Рудакова и его арест, в том числе и со строительством этих домов. По их мнению, Рудаков до последнего сопротивлялся реализации этого проекта, пользующегося поддержкой региональных властей, за что и поплатился.

Из письма в адрес СКР

Более того, жители окрестных домов столкнулись с тем, что СМИ игнорируют их проблемы.

И эту проблему они связывают с губернатором Олегом Кожемяко.

Земельный участок, на котором расположена строительная площадка, достался застройщику ООО «Рыбводстрой» от Сахалинского ипотечного агентства.

Цитата из письма в Следственный Комитет:

«В действиях компании-застройщика ООО «Рыбводстрой», которая одновременно является заказчиком и финансирует строительство, содержатся многочисленные нарушения законодательства, правил и норм строительства. Среди них:

– Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, ст. 237 УК РФ (не внесенный в экспертизу и планы участка телеретранслятор).

– Фальсификация предоставленных для экспертизы данных (в том числе отсутствие указаний на наличие родника на участке застройки) и заведомо ложные данные о проведении изыскательских работ.

Родник на месте котлована

– Заведомо ложные заключения экспертизы по инсоляции (заочные – сначала в г. Ростов-на-Дону без указания реквизитов фирмы-исполнителя, потом в г. Сочи, оба без учета рельефа местности).

– Единственным документом, с которым компания-застройщик вышла 17 августа 2017 года на участок было разрешение ресурсоснабжающих организаций на подключение к сетям, причем запрос на подключение содержал информацию о 3-х этажных домах.»

Письмо подписывают 65 человек, жителей соседних домов и игнорировать подобное, массовое проявление недовольства, наверное не стоит. Значит есть повод выйти к людям.

И это далеко не полный перечень изложенных претензий. К слову сказать, строительную экспертизу провела частная компания ООО «НПО «Эксперт», офис которой расположен в Ростове-на-Дону.

Не мытьем, так катаньем

Похоже, строительство этих двух домов происходит в точности по сценариям объектов, приведенных в нашем материале –  главное начать, а после рассосется.  Плодотворного диалога с властью жители так и не дождались. Их по-прежнему тревожит родник под фундаментами многоэтажных домов. В какую сторону найдет выход вода и как это повлияет на устойчивость строений, расположенных на возвышенности?  Жителей тревожит качество возводимой подпорной стены и возможное отсутствие солнца в окнах квартир прилегающих домов.

Галина Подойникова, помощник депутата Государственной Думы

Присутствующие на встрече помощник депутата Государственной Думы Галина Подойникова и депутат районного собрания Александр Кузнецов нацелили горожан на диалог с властями, с депутатским корпусом района.

Александр Кузнецов, депутат районного собрания

Процесс, к сожалению, не быстрый. Однако, положительные примеры есть. Благодаря принципиальной позиции жителей 9 микрорайона города Южно-Сахалинска было прекращено строительство многоэтажного дома и на месте котлована теперь возводится городской сквер. Все может быть…

Пресс-центр СРОПП КПРФ, Алексей Лукашевич

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ