«Мы вас не выбирали» и деньги, которые мы потеряли

0

Выборы в Сахалинскую областную Думу состоялись, прошла «жатва» на приусадебных (усадебных?) участках островитян и, казалось бы, градус  накала страстей должен был слегка понизиться.

Впереди 100-летие Великой октябрьской социалистической революции и долгожданный Новый Год. Однако, буквально каждый новый день приносит пачками новости в информационные ленты островных СМИ и их коллег федерального уровня. Информационное поле раскалено.

Первое место среди публикаций конечно же занимают «новости с фронта»,  в которых рассказывается о том, как происходит дележка нефтяных доходов Сахалинской области. Мало кто верит в легенду о том, что для губернатора и его правительства в регионе подобные поползновения стали неожиданностью.  Узнай население об этом заранее – выборы в состав сахалинской Думы могли стать менее предсказуемыми для партии власти.  И мы узнаем о грядущем раскулачивании островной казны из средств массовой информации несколько позже.  Закрутилось и завертелось,  собраны килограммы подписей с требованием сохранить «наши» доходы, региональные депутаты выезжают в Москву. И только ключевые фигуры, ответственные за развитие региона, смогли себе позволить заграницу и выезд на воды.

Сенатор Дмитрий Мезенцев отбыл в Китай, депутат Государственной думы Георгий Карлов в Исландию, председатель облдумы Андрей Хапочкин во Вьетнам, а сам губернатор выезжает в  Абу-Даби на чемпионат по WorldSkills. Само название чемпионата внушает обывателю  уважение и трепет, однако, на поверку это оказывается банальным конкурсом «лучший по профессии», который проводился в эпоху СССР без участия падишахов и выдавал вполне себе приличные результаты. ОАЭ является признанным центром добычи углеводородов и с кем там встречался губернатор широкая общественность так и не узнала.

Такой массовый отъезд высоких чиновников к своим «зарубежным партнерам» может говорить лишь о том, что вопрос с перераспределением доходов от СРП уже фактически решен (он не актуален) и остается отыграть спектакль перед народом, в котором будет показана трудная борьба в отстаивании интересов островитян. Собственно так и получилось.  СМИ публикуют радостные отчеты о том, что губернатору удалось сохранить 18 млрд и распределение доходов будет происходить в пропорции 50/50%. Хотя, ровно ту же сумму, 18 млрд рублей Центрального Банка, мы благополучно уже  потеряли.

Классическая ситуация, стакан наполовину полон или наполовину пуст.

Буквально накануне, инициаторы сбора подписей за сохранение поступлений в островной бюджет получают ответ из коридоров Минвостокразвития. Судя по этой публикации, в нем прямо говорится о неполном (или полном?) служебном несоответствии тех, кто отвечает за развитие Сахалинской области и самочувствие граждан наших островов.

«При этом, исходя из результатов проведенного Минфином России анализа финансовых показателей бюджета Сахалинской области, у ПСО существует значительный потенциал повышения эффективности расходования бюджетных средств”,говорится в ответе.  Достаточно мягкая формулировка чиновников министерства. И мы, в очередной раз, порадовались за этот мифический потенциал, который никто не видел.

Кстати, мы так и не смогли понять кто ворует, Вера Щербина заявила об этом с высокой трибуны весьма обтекаемо и не определенно. Заявила и зал вздохнул с облегчением. А как же правоохранителям искать виновных?

Буквально в это же время московские власти рапортуют о новом росте реальных доходов и социальных выплат.  Связи между изъятием денег из бюджета области и ростом благосостояния столичного жителя мы не уловили, однако это странное совпадение отметили. Могут же, когда хотят. Слабонервным и девушкам в положении просьба ссылку не открывать.

Собственно, о чем мы грустим? Сахалину и Курилам не хватит денег на социалку или же на обеды чиновников? 

Тем временем, в областном центре подходит к своему завершению процедура регистрации кандидатов на выборы в Городскую Думу Южно-Сахалинска. 37 человек изъявили желание занять четыре вакантных кресла и принять участие в распределении денег бюджета областного центра.  Бдительные читатели узнают в кандидатах группу «зенкиных», которые вылетели с предвыборной гонки в областную Думы и не смогли доказать законность собранных ими подписей в поддержку своих кандидатур.  А их партия буквально оконфузилась и принялась тогда защищать в суде  честь и достоинство партии «Единая Россия». Узнали Трофимова, которому так и не удалось победить Светлану Иванову на округе.  Пользователи интернета оказывается знают, что депутату облдумы  Цою принадлежит торговый центр и его менеджер также предпринимает попытки закрепиться на уровне областного центра.

Председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Елена Столярова

Безусловно, место в гордуме привлекательно по многим позициям, хотя не обходится и без скандалов. Попытка начислить себе повышенную заработную плату провалилась и теперь в коридорах городской власти ищут “стрелочника”.

Однако, «выборы» в депутаты Сахалинской областной Думы фактически завершатся лишь сегодня.  Саркис Акопян городской депутат, получит свой очередной мандат областного уровня. Этот пример станет настольной книгой для будущих островных политиков – как можно не побеждая на округе заполучить заветную книжицу. Похоже, новоявленному депутату еще долго станут вспоминать всю процедуру его назначения на этот высокий пост.  Вновь мы услышим крылатую фразу: «Мы его не выбирали»!

В строительной сфере Южно-Сахалинска продолжается необъявленная война между жителями микрорайона, компанией «Сахалин Строй Инвест» и…вице-мэром Натальей Куприной, которая должна защищать интересы тех самых жителей по определению.

Тесно гиганту…

Строительство самого крупного в области жилого дома на 300 квартир буквально впихнули по соседству с существующей многоэтажкой и застройщик с завидным упорством пытается реквизировать часть земельного участка, который принадлежит жителям. Законы Российской Федерации всячески мешают Куприной в продвижении интересов компании-застройщика. Об этом и мы писали на своих страницах. Самое печальное в этом случае то, что мэр фактически самоустранился от решения проблемы и не выступил с публичным заявлением по этому поводу. А жаль, он последний всенародноизбранный и хочется оставить о нем добрую память.  Более горожане не смогут избирать себе градоначальника.

Родственной этому эпизоду могла бы стать тема самоудовлетворения руководителя некой контролирующей организации, которая всячески себя ублажала и начисляла гигантские премии. Интригу сохраним, факты выявлены и ждут своего часа. Мы вам о них расскажем несколько позже.

И в заключении, журналист dailystorm.ru провел свое расследование, тема которого стало неожиданностью для тех, кто привык погружаться в местные-политические баталии и далек от реальной экономики.  Борьба с «подфлажниками». В материале рассказывается о тайной морской границе, которая не отмечена на картах, об осужденных «браконьерах» . Разбавили интригу экологические мотивы.

Все это было опубликовано буквально в последние несколько суток. А вы говорите «Край света»!

(по материалам СМИ)
Пресс-центр СРОПП КПРФ, Алексей Лукашевич

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ