Сахалинская медицина – война на окраинах страны

0

В Южно-Сахалинске состоялись очередные слушания проекта бюджета Сахалинской области на 2018 – 2020 годы. Более двух часов собравшиеся в зале кинотеатра “Октябрь” слушали о достижениях островного правительства, его планах на будущее и задавали свои вопросы в адрес региональных чиновников. Последним на этой встрече стал вопрос жительницы города Макаров Франчески Поларшиновой. Ее волнует состояние медицины в районе.

Обращаясь к губернатору она сказала:

– Вы, на этой встрече говорили о снижении смертности в регионе. Вы забыли упомянуть о снижении рождаемости. Вот данные с вашего сайта: – за полугодие 2016 года родилось 3 414 человек, за полугодие 2017 года – 3 083 человека.

По ее словам, в 2016 году в городе Макаров было закрыто гинекологическое отделение больницы. В самом райцентре проживает более 8 000 человек. Теперь беременные женщины ютятся в отделении хирургии, занимая два койко-места.  На весь район работает одна машина “Скорой помощи”.

“Может быть падение рождаемости связано с тем, что закрываются отделения больницы? Может быть пора направить средства резервного фонда на улучшение качества медицинских услуг, а не на свинарники, японские бани и…что вы еще там затеяли?” – таким образом звучало предложение губернатору Олегу Кожемяко от жительницы города Макаров.

Как оказалось, местные жители обращались уже напрямую к президенту Российской Федерации и их жалобы были переадресованы в адрес сахалинского минздрава. Изменений в качестве обслуживания граждан до сих пор нет.

Губернатор Олег Кожемяко:

– Что касается “Скорой помощи”, я безусловно поддерживаю все ваши решения, связанные с тем, что там необходимо создавать нормальные условия, с тем чтобы жители пользовались “Скорой помощью”. Что касается акушерства и гинекологии. Здесь надо посмотреть по количеству рождаемых, какие там условия предоставлены, отвечают ли они (условия) современным требованиям. Ну, а по “Скорой помощи” необходимо этими вопросами заниматься, с тем, чтобы там условия были предоставлены.

Министр здравоохранения Сахалинской области не комментировал вопрос Поларшиновой.

Нам удалось связаться с Поларшиновой и узнать подробности сложившейся ситуации:

– В Макаровском районе работает одна машина “Скорой помощи” и, в случае ее отсутствия на месте, вызов по телефону должен принимать дежурный врач ЦРБ, который в этот момент принимает больных, возможно проводит лечение и оказывает неотложную помощь. А прием вызовов – это функция диспетчера, и эта функция должна также оплачиваться. Значит, врачам составили допдоговор на выполнение функций диспетчера? Тогда он должен находиться непосредственно в отделении скорой помощи и сидеть за телефоном, а не ходить с сотовым с переадресацией по другим отделениям.

Так получается – если им вменили функции диспетчера…Значит ему не дают выполнять свои обязанности дежурного врача, который должен наблюдать за другими больными в отделениях больницы и оказывать им помощь. А если дежурит, допустим, хирург, и он вдруг срочно оперирует, да и вообще наблюдает своих больных, а тут вызов на скорую и бригада уехала, зовет его посидеть на телефоне, как он должен покинуть оперблок или прекратить смотреть больного и идти на скорую принимать вызова?

А реаниматор… Если в отделении реанимации находятся люди, значит, за ними нужно наблюдать. А тут скорая его зовет принимать вызова… Даже если врачи будут ходить с сотовыми телефонами, на который сделана переадресация, то каким образом врач должен во время осмотра или оказания помощи одному больному, бросить его и слушать сотовый, принимая вызов, а, значит, он должен его ЗАПИСАТЬ В ЖУРНАЛ ВЫЗОВОВ и потом спуститься в отделение скорой и позвонить бригаде, мол, примите еще вызов… А потом побежит дальше дошивать или осматривать брошенного больного??? 

 Акушерско-гинекологическое отделение отсутствует. Есть 2 койки в хирургическом отделении. На скорой помощи 2 фельдшера, которые по Трудовому кодексу РФ должны ездить вдвоем. Но они ездят по одному, без медсестер. Полтора года назад было нападение на фельдшера, вызволяла ее полиция и получается, что на скорой никого нет, дверь закрыта, потому что всех сократили, а не в целях безопасности. 
Показалось, в условиях проводимой “оптимизации” решения этой проблемы в принципе не существует. Похоже, в недрах минздрава существуют определенные критерии комплектования лечебных учреждений и бригад “Скорой помощи”, связанные с количеством жителей того или иного населенного пункта. И городу Макаров, как и всему району, просто не повезло. Населения недостаточно.
Как в данном случае решать вопрос качества оказываемых услуг в медицине, их доступности и оперативность? А никак. Скорее, сложившаяся ситуация в районе –  издержки той самой экономической стратегии, которую проводит Правительство Российской Федерации вообще и региональный минздрав  в частности.
Выхода нет – есть инструкции и показатели.
Одна из главных примет этой капиталистической войны — постоянное снижение доступности медицинских услуг, которые планомерно коммерциализируются, и катастрофическое падение их качества, ставшее следствием преступного по своей сути процесса «оптимизации» медицинской сферы. С 2000 по 2015 год количество больниц в России сократилось вдвое — с 10,7 до 5,4 тысячи. Количество доступных населению больничных коек в среднем по стране упало на треть — до 1,2 миллиона. А в сельской местности — на 40%. За 2016 год число коек в российских больницах сократилось ещё на 23 тысячи. А за последние четыре года — более чем на 130 тысяч. Если в 1994 году обеспеченность стационарными койками составляла 118,6 на 10 тысяч человек, то в 2016 году она снизилась почти в два раза — до 73,3. По расчётам экспертов, если такая «оптимизация» продолжится такими же темпами, то к началу следующего десятилетия количество медучреждений в стране упадёт до 3 тысяч — до уровня Российской империи в 1913 году. Так вот на практике выглядит воплощение мечты фальшивых «патриотов»-антикоммунистов о возвращении «золотого века» царской России.
Таким образом, город Макаров и его жители становятся жертвами той самой “капиталистической войны”
Пресс-центр СРОПП КПРФ, Алексей Лукашевич

Пока верстался материал:

фото – sakhalin.info

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ