Семья Надсадиных заработала на госконтрактах более 30 млн рублей

0

Администрацию города Южно-Сахалинскав очередной раз проверяют силовики – муниципалитет получил уже несколько запросов относительно исполнения контрактов с компаниями «Крильон-Сервис» и «Дальсатком».

Стоит отметить, что мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин примерно с середины 90-х годов принимал непосредственное участие в создании предприятия «Крильон‐Сервис». С 1995 года он являлся генеральным директором ООО «Крильон-Сервис», с 2000 года — ООО «ДальСатКом». «Крильон‐Сервис» стал одним из ведущих поставщиков на телекоммуникационном рынке Сахалинской области. В активе компании обслуживание шельфовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» и успешное сотрудничество с крупнейшими предприятиями региона.

В 2007 году Надсадин ушел из бизнеса и перешел на работу в администрацию города Южно-Сахалинск, заняв пост первого вице-мэра, однако его супруга какое-то время оставалась учредителем юридических лиц.

Во время работы Сергея Надсадина вице-мэром, а позже мэром Южно-Сахалинска, компания Дальсатком получила сотни контрактов на десятки миллионов рублей, а Крильон-Сервис – контрактов более чем на миллиард рублей. Некоторые усмотрели в этом возможную аффилированность.

ООО «Крильон-Сервис» неоднократно был поставщиком по муниципальным контрактам, заключаемым с Администрацией г.Южно-Сахалинска. Например в 2016 году компания проводила работы по монтажу охранно-пожарной сигнализации в здании МАУ «Городской парк культуры и отдыха им.Гагарина», оказывало услуги по модернизации модуля организационной структуры для системы управления корпоративным контентом «Логика ЕСМ.Бизнес-платформа».

Приобретало и монтировали усилители сотовой связи для МКУ «Управление делами Администрации г.Южно-Сахалинска»(417 352 рубля) — вероятно в центре Южно-Сахалинска были большие проблемы со связью, поставляло плоттеры (589 936 рублей) для Департамента землепользования города Южно-Сахалинска.

Для учебных заведений была выработана странным образом устойчивая ценовая политика по поставке средств криптографической защиты информации – 2 151 954 рубля (начальная цена контракта) для МАОУ «Восточная гимназия г.Южно-Сахалинска», МАОУ «Лицей №1 г.Южно-Сахалинска», СОШ №2 г.Южно-Сахалинска, МБОУ СОШ №34 г.Южно-Сахалинска, МБОУ СОШ №18 г.Южно-Сахалинска, МБОУ СОШ №16 г.Южно-Сахалинска, МАОУ СОШ №6 г.Южно-Сахалинска, МАОУ СОШ №31 г.Южно-Сахалинска, МБОУ «Кадетская школа г.Южно-Сахалинска», МБОУ СОШ №4 г.Южно-Сахалинска, МБОУ «Коррекционная школа «Надежда» г.Южно-Сахалинска», МБОУ СОШ №30 г.Южно-Сахалинска, МАОУ СОШ №11 г.Южно-Сахалинска, МБОУ СОШ №22 г.Южно-Сахалинска, МБОУ СОШ №5 г.Южно-Сахалинска, МБОУ НОШ №21 г.Южно-Сахалинска, МАОУ «Лицей №1 г.Южно-Сахалинска», В(С)ОШ №2 г.Южно-Сахалинска.

Были и другие услуги для подведомственных Администрации г.Южно-Сахалинска учреждений — в 2017 году настраивали средства защиты информации для МКУ «Управление делами Администрации г.Южно-Сахалинска» (255 000 рублей), им же поставляли клавиатуры с картридером (361 121 рубль), им же оказывали услуги по технической поддержке программного обеспечения «Логика ЕСМ» (2 065 000 рублей), им же поставляли терминальные устройства «тонкий клиент» (2 467 032 рубля).

Прокуратура также установила, что в 2014 году сын мэра г.Южно-Сахалинска Александр Надсадин получил в качестве дивидендов от ООО «Крильон-Сервис» 25 279 800 рублей.
В 2015 году сын мэра г.Южно-Сахалинска Александр Надсадин получил в качестве члена органа управления организацией от ООО «Крильон-Сервис» 4 019 400 рублей.
В 2016 году сын мэра г.Южно-Сахалинска Александр Надсадин получил в качестве дивидендов от ООО «Крильон-Сервис» 522 000 рублей.
Аналогичным образом поступала супруга мэра г.Южно-Сахалинска – Татьяна Надсадина. Так, в 2014 году она получила в качестве члена органа управления организацией от ООО «Крильон-Сервис» 400 200 рублей.
В 2015 году супруга мэра г.Южно-Сахалинска получила в качестве члена органа управления организацией от ООО «Крильон-Сервис» 491 550 рублей.
В 2016 году супруга мэра г.Южно-Сахалинска получила в качестве члена органа управления организацией от ООО «Крильон-Сервис» 522 000 рублей.

 

Таким образом сын и жена, формально выведенные из состава учредителей, заработали на государственных и муниципальных контрактах более 34 миллионов рублей.

В этой связи хочется процитировать слова Сергея Надсадина из встречи с блогерами и прессой:

«Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение».

Источник в Правительстве региона склонен считать, что конфликт силовиков и администрации вызван нежеланием губернатора вмешиваться в работу муниципальных властей, в то время как Юрий Трутнев потребовал освободить мэра от занимаемой должности.

источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ