“Золотые парашюты” отдельной категории трудовых мигрантов Сахалинской области

0

Фигура Председателя правительства Сахалинской области Веры Щербины имеет возможность стать самой заметной в новейшей истории региона, несмотря на ее второй номер в табели о рангах.

Еще в 2010 году в распоряжении Life News оказалась видеосъемка с содержанием того, как пьяных пресс-секретаря губернатора и вице-губернатора Амурской области задержали гаишники. Так как рукописи не горят, хотя надежды на это были, озвученное происшествие островитяне припомнили Щербине при рассмотрении ее кандидатуры на пост руководителя правительства Сахалинской области. Одни говорили о том, что чиновник больше так не будет, честное слово. Вторые смеялись и приготовились смаковать новые казусы. За этим дело не встало.

Доверие к власти

Чуть ранее, в 2015 году,  врио губернатора Олег Кожемяко прилетает на острова с избитым лозунгом – “Вернуть доверие к власти”, чем занимался все последующие годы. Достаточно вспомнить слова его  выступления в областной Думе спустя некоторое время:

Задачу возродить доверие к власти до выборов 2017 года поставил сахалинский губернатор

“Ровным счётом 66 объектов планируется ввести в Сахалинской области в 2017 году в рамках адресной инвестиционной программы. О них рассказал глава региона Олег Кожемяко в своём ежегодном отчёте перед облдумой 27 апреля.

— Будет запущен перинатальный центр, семь дошкольных учреждений, общежитие на 150 мест для Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса….”

Наверное стоит отойти от общих фраз “доверие к власти”, которая размазывает персональную ответственность чиновников.  А вот доверие к словам губернатора и руководителя островного правительства так и не появилось в полной мере. Достаточно напомнить – строительство Перинатального Центра успешно провалено, его отопление в нерабочем состоянии, санитарные нормы далеки от требуемых. Для спасения ситуации минздрав рассматривает вопрос о возобновлении работы корпуса областного родильного дома.

Цитатник Веры Щербины

Стоит привести примеры высказываний главы островного правительства, которые привлекли особое внимание населения:

«В других регионах нечем платить зарплату. В других регионах задают вопросы: «Почему мы не можем такое количество льгот ввести, как на Сахалине?», «Почему в других регионах соблюдается адресность при назначении льгот, а в Сахалинской области льготы раздают всем подряд?», — сказала Вера Щербина.

«Сейчас федеральные власти от нас требуют, чтобы мы обосновали все расходы. Нам нужно некоторые вещи переосмыслить. Уж слишком мы сорим деньгами, воруем», — неожиданно призналась Вера Щербина.

“Вера Щербина заявила, что считает несправедливым. Если человек уезжает за пределы региона, то он должен по-честному менять прописку и получать пенсию по новому месту жительства. Освободившиеся средства можно было бы перераспределить и направить в адрес тех, кто остается жить на островах и нуждается в поддержке государства”.

Ссылка по теме: Жители Сахалина и Курил стремительно беднеют

“Золотая пенсия” или “Начни с себя!”

В перечень основных задач руководителя правительства Сахалинской области входит рост благосостояния островитян. Задача сложная, аналитическая, стратегическая, систематическая, требующая напряжения в работе. Решать эту задачу приходится поступательно, начав с благосостояния тех, кто приехал на работу в наш островной регион, пусть даже временно.

Речь идет о пенсионном обеспечении самой Веры Щербины, которой в этом году исполняется ровно 60 лет. На что может рассчитывать этот чиновник?

Ей пенсия за выслугу лет назначается в следующих размерах:

…при замещении государственной должности Сахалинской области от одного года до трех лет в размере 55 процентов среднемесячного денежного содержания, а при замещении государственной должности Сахалинской области свыше трех лет в размере 75 процентов среднемесячного денежного содержания.

Порядок цифр пенсионного обеспечения Веры Щербины можно лишь  предполагать, отталкиваясь от сведений о ее доходах, размещаемых на официальном сайте. За 2016 год – более 10 млн рублей.

К этому стоит добавить ряд интересных моментов:

  • По приезду в регион команды Олега Кожемяко, в существующее законодательство о пенсионном обеспечении государственных служащих Сахалинской области изменения вносились 6 раз, вносились скоротечно.
  • Доставка “Золотой пенсии”  пенсионеру осуществляется за счет бюджета Сахалинской области, пусть даже в Лондон.
  • Список обладателей “Золотой пенсии” не большой и туда входит лишь ограниченный круг лиц.

В следующий раз, когда вы услышите умопомрачительные цифры бюджета в части социальных расходов, спросите – сколько денег тратит сахалинская казна уже сейчас на выплаты “Золотых пенсий” и как будет нарастать эта сумма в дальнейшем?

Справка:

Усредненный размер пенсий по старости в Сахалинской области к началу 2018 года почти достиг  18 600 рублей. Эти данные опубликовал Сахалинстат. За полгода ее размер вырос на пятьсот рублей.

Число пенсионеров по возрасту за год в регионе снизилось на 200 с лишним человек, тогда как предыдущие годы оно росло.

Средний размер пенсии по инвалидности на январь 2018 года составил 11 793 рубля, по случаю потери кормильца – 9 755 рублей.

Размер социальных пенсий за последние полгода не изменился и по-прежнему составляет 11,4 тысячи рублей.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ