МРОТ: депутаты оказались в плену иллюзий

0

Правительство Сахалинской области направило на рассмотрение депутатов очередные изменения в бюджет региона, связанные с новым порядком выплат МРОТ и связанных с ним коэффициентом и надбавками за работу в условиях крайнего севера и районах приравненных к ним. Поправки были успешно приняты, доходы казны не изменятся, а дефицит бюджета Сахалинской области возрастет и составит 17%. Однако, принципиальные вопросы экономики региона связанные с этим процессом, не получили должного внимания со стороны депутатского корпуса.

В плену иллюзий.

Стоит отметить, в ходе обсуждения вопроса, в зале неоднократно витала фраза “повышение МРОТ”, в контексте предложенных поправок. Хотя, на территории Сахалинской области, минимальный размер оплаты труда был фактически снижен с 15 000 рублей (юг Сахалина, 2017 год) до среднероссийского 9 489 рублей с 01.01.2018 года и 11 163 рублей с 01.05.2018 года.

 на территории Сахалинской области, минимальный размер оплаты труда был фактически снижен с 15 000 (юг) до 9 489 рублей

В связи с этим сокращением, стимулирующая роль северных надбавок и районного коэффициента, призванных привлекать в регион трудовые ресурсы, оказалась под большим вопросом.

Возьмем для примера Южно-Сахалинск и столицу нашей родины Москву. Житель областного центра, в котором практически сконцентрирована половина жителей Сахалинской области, теперь будет получать МРОТ (9 489 рублей), затем государство его стимулирует остаться работать здесь и сейчас выплачивая северные надбавки и районный коэффициент. В итоге, сумма повышается до 19 926 руб.

МРОТ по Москве с 1 января 2018 года – 18 742 рубля. В сухом остатке, наш сахалинский стимул остаться и работать в регионе выражается в 1 тысячу 182 рубля.

В случае, если россиянин решит приехать в регион поработать, он и этой суммы не получит. Северные надбавки ему не положены.

По этому поводу высказался председатель фракции КПРФ в Сахалинской областной Думе Юрий Выголов:

– Мы становимся свидетелями странных экономических решений. С одной стороны, на повестке остро встает вопрос привлекательности ДВФО в целом и Сахалинской области в частности. Вопрос этот стратегический и даже геополитический. Нашей стране здесь необходима сильная экономика, обеспеченная в полном объеме необходимым количеством трудовых ресурсов. Сегодня мы теряем мотивацию к переезду к нам на Сахалин. Судите сами, для чего ехать работать на острова, если даже размер МРОТ у нас ниже чем в Москве, а районный коэффициент едва дотягивает его 13 000 рублей. 

В Москве на 5 тысяч больше! А ведь трудовым мигрантам еще предстоит зарабатывать северные надбавки.

Решение Верховного суда о том, что в МРОТ не включаются северный коэффициент и надбавки – процесс позитивный. Нам следует двигаться дальше, с тем чтобы это решение не стало пустым звуком. 

Готовимся к очередному витку инфляции.

Вторая, сугубо экономическая проблема, вообще осталась за кадром в областной Думе. Это взаимосвязанные вопросы экономического роста экономики и доходов населения. Что первично и что вторично? Экономисты говорят о том, что успешная экономическая политика, вызванная увеличением трудовых ресурсов в регионе, повышение производительности труда, новые технологии, увеличение прибавочной стоимости в реальном секторе влекут за собой рост доходов населения. В первой части мы уже выяснили, что особого смысла ехать в регион у россиянина нет. Минус один фактор экономического роста.

Что произойдет в том случае, если доходы граждан возрастут, без фундаментальной основы? Мы полагаем, следует ждать очередного витка инфляции на территории Сахалинской области. Оппоненты могут нам напомнить ее официальный уровень, приятный для глазу чиновников и органов статистики – 3-4%.

Так вот, те изменения и прибавки в доходах населения за счет начисления северных надбавок и коэффициента сверх МРОТ будут заметны как раз среди той категории граждан, чьи доходы находятся на уровне до 25 000 рублей. В этой социальной группе уровень инфляции находится на уровне 20-25% в год. Эта цифра обусловлена структурой потребления данной категории граждан. В итоге, что депутаты им дали своим решением – то инфляция отберет.

Напомним, по итогам 2017 года, два наиболее развитых промышленных региона – Сахалинская область и Якутия – были близки к стагнации (1-2%)

Все же добыча нефти, газа и угля, строительство горнолыжных трасс, спортивных сооружений и Аква Сити не заменят развитие реального сектора.

Рано радоваться. 

В общем и целом, эйфория по поводу решения Верховного суда о начислении надбавок и северного коэффициента сверх установленного МРОТ медленно угасает.

Во-первых МРОТ нам скоротечно понизили, дабы не привыкать к хорошему. Во-вторых инфляция готовится съесть ожидаемую скромную прибавку. Есть еще один, неприятный момент в этой истории. В конце 2017 года руководители Сахалинской области, начиная от председателя облдумы Андрея Хапочкина и заканчивая губернатором Олегом Кожемяко, убеждали – отъем доходов СРП ни как не повлияет на социальную политику в регионе.

На деле, отсутствие этих денег, а потеряли мы в текущем году порядка 30 млрд рублей, уже не позволяет вывести уровень МРОТ в регионе на достойный уровень – денег нет.

Алексей Лукашевич
Пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ