Сахалин: от Трампа до Щербины

0

Прошедшие выборы президента Российской Федерации являются лишь промежуточной точкой в цепи событий, которые происходят в глобальном мире и находят свое отражение на российском и региональном уровнях. Трансформация этого мира началась не сегодня и придет к своему логическому завершению, безусловно,  не завтра.

Трамп наш или не наш?

Продвинутые читатели наверняка помнят тезис известного экономиста Михаила Хазина, который вбросил эту формулировку в широкие массы – «Трамп наш».  Хазин ее посеял, а электорат, в очередной раз, ее сильно упростил, ожидая от Трампа дружественных шагов в отношении России. Проявление юношеского максимализма в массах.

Давайте напомним читателю, что имел ввиду Михаил Хазин? Избрание президентом США Дональда Трампа означает смену внешнеполитического курса США. Если ранее, находящаяся у власти группировка «Клинтон», представляла интересы тех, кто ориентировал США на глобальное присутствие в мире этого звезднополосатого государства, то группировка Трампа разворачивает США на решение внутренних проблем. Подтверждением этих процессов является резкое усиление влияния в современном мире Китая, который готовится стать новым центром силы на мировой арене.

Эту тенденцию отечественный экономист называет «изоляционисткой» и именно она ( как ни странно) оказывает влияние на формирование повестки дня среди руководства России.  Именно в этом смысле «Трамп наш» и остается им до сих пор.  Почему?

Эксперты в области политики признают присутствие в руководстве нашей страны так называемого «либерального крыла», которое  является ставленником группы глобалистов (клан Клинтон) и пришедших во власть в эпоху правления Бориса Ельцина.  Смена стратегического курса США и замена группы влияния на «изоляционистов» означает для российских либералов лишь одно  – они остались за бортом.  Вашингтонский обком перестал работать в привычном для них режиме, эти либералы не нужны новой администрации и Трамп с ними попросту не станет вести диалог. Они для него чужие.  Следствием смены политического курса администрации США станет смена персонального состава во властных структурах Российской Федерации.  Либеральное крыло (Медведев-Дворкович-Шувалов) теряет свои позиции, а силовики (Сечин-Володин) вновь выходят на передний план.

Дальний Восток – территория стратегического развития.

Изоляционизм США, усиление роли Китая в мире, дает шанс перспективному развитию территории российского  Дальнего Востока как противовеса возникающему новому центру геополитики. И роль Сахалинской области в этих процессах трудно переоценить.

По порядку.

По нашей информации, первым визитом в сопредельное государство, после инаугурации, Владимир Путин запланировал в Японию. Япония нужна нам, как и Россия необходима этому государству.  На повестку встает вопрос строительства транзитного пути «Токио – Лондон», наличие которого усилит роль наших государств, соседствующих с Китаем.

Россия уже заявила о своих планах по строительству мостового перехода с Сахалина на материк, рассматривается вопрос глобальной реконструкции Транссиба, который проектировался еще под паровозы. Т.е. свою часть формирования и строительства транзита мы выполнить практически готовы. Хотелось бы увидеть готовность японской стороны подключиться к решению этой задачи, в виде строительства мостового перехода с Хоккайдо на Сахалин.  Только выполнение заявленного проекта в комплексе легализует идею строительства моста на материк. В противном случае он не нужен слабой экономике региона. А она слаба: население Сахалинской области не превышает 500 тысяч, реальный сектор практически отсутствует, более 130 000 пенсионеров, острова наполняют мигранты имеющие низкую профессиональную квалификацию, а каждый второй ее житель живет на пособия. Благо работает СРП и труба, которые поставляют эти пособия и дают возможность говорить либералам о «социальном бюджете» на островах. Сырьевая экономика низких переделов в чистом виде. Есть еще вопросы по качеству жизни, этот показатель рухнул в два раза за последние годы. Существуют серьезные проблемы по условиям ведения бизнеса – область в хвосте рейтингов. Стратегические партнеры этого не любят.

Забавно наблюдать за тем, как все эти казусы «развития» региональные власти пытаются обратить в свою пользу. Руководители островного края имеют определенную поддержку среди как раз таки российского либерального крыла, стремительно теряющего свое влияние в России – Трамп в этом смысле наш.

Местный уровень.

Можно вспомнить два занимательных эпизода политической и экономической жизни Сахалинской области, которые случились в 2017 году.

Первый – визит главы правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева на острова.  Оставив за бортом официальный повод и формулировки, обратим внимание на два принципиальных вопроса:

– Отъем денег СРП, которые так и не смогли либералы использовать для развития региона. А мы помним, экономика Сахалинской области сформирована по либеральному принципу – сырьевая колония Запада.

На второй день визита Дмитрия Медведева, уже с утра, в аэропорту «Хомутово» стали садится частные самолеты. Пользователи сайта Флайрадар могли наблюдать, как с интервалом в 10 минут сюда слетались неизвестные лица, прилетая на некую сходку. Что обсуждалось в рамках этих неформальных встреч осталось за рамками пресс-релизов. Однако, подобная активность вызывает вопросы.

Второй эпизод – странная возня вокруг Сахалинской торгово-промышленной палаты, одного из ключевых образований, имеющих стратегическое влияние на внешнеэкономические процессы. Началась эта возня (ее активная фаза) 1 сентября 2017 года, вылившаяся в проведении фейковых мероприятий, призванных сместить действующего президента Илью Каверина.  В этом случае в работу включаются «силовики». В регион приезжает человек из Москвы имеющий в активе знание в совершенстве нескольких языков и опыт длительной «командировки» за границей. А в итоге, сахалинскую ТПП Москва укрепляет Владимиром Ефремовым, который стал известным в области в период влияния Сечина. Не случилось.

Сегодня, не покидает чувство что борьба за позиции во властных структурах Сахалинской области обострилась. К нам поступает информация о том, что премьер уже устал оправдываться в Москве, позиции самого Медведева уже ослаблены в связи со следственными действиями в отношении клана Магомедовых.

«Рог изобилия».

«Отдай рог, оба рога отдай…» (из кинофильма)

Все это происходит в период подготовки к инаугурации  избранного Президента Российской Федерации, за которой должны последовать кадровые решения в составе действующего правительства и, как следствие, смена части региональных элит. Действующие элиты предпринимают попытки укрепить свои позиции. Простой пример – ТАСС только за один день (3 апреля) опубликовало массив материалов о том, каких замечательных успехов добилось правительство Сахалинской области.  Казалось бы, где ТАСС и где Сахалинская область? Косвенный признак стратегической значимости региона и  попытки сохранить свое влияние в нем со стороны «либерального» крыла.

Возвращаясь к тезису «Трамп наш».

Попытки вынести в публичное поле успехи либерального блока не имеют практической ценности. Именно это хотелось бы донести бывшим журналистам в составе правительства Сахалинской области, которые формируют информационное поле. Решение о смене региональной элиты, если оно последует, никоим образом не будет основываться на публикациях в прессе. Оно, в своей основе, имеет более глубокие корни и геополитические причины.  Москва хочет видеть здесь прозрачные и предсказуемые условия для развития реального сектора экономики.

Складывающаяся обстановка в глобальном мире диктует смену экономической парадигмы в стране вообще и смены экономических ориентиров Сахалинской области. Сегодня это сырьевая экономика и «социальный бюджет», где каждый второй живет на пособия. Завтра этим ориентиром должно стать встраивание в глобальную экономику на равных правах, успешное строительство транзитного пути и получение мощного мультипликативного эффекта в экономике островов. Либералы этого сделать не смогут по определению. Их группа формировалась для решения иных задач – создания сырьевого придатка для Запада, попутно решая вопросы личного обогащения.

А кадровые решения будут приниматься не на основе медиа- рейтингов, а на основании аналитических записок на столе Президента и целеполагания руководства страны в отношении Дальнего Востока и Сахалинской области.  Все несколько сложнее.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ