ТОР “Горный Воздух” – кого финансирует сахалинский бюджет?

0

Развитие так называемых ТОРов на территории Сахалинской области – приоритетное направление в деятельности сахалинского правительства. До 2020 года в развитие инфраструктуры сахалинской ТОР «Горный воздух» будет вложено порядка 10 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Артем Подшивалов – За счет бюджетных средств мы обеспечиваем строительство дорог, линий электропередач, газопроводов и иной инфраструктуры, необходимой резидентам.

Фото – SAKH.INFO

Со стороны регионального правительства курирует этот проект заместитель председателя Правительства Сахалинской области Антон Зайцев. Именно он, в составе правительства, отвечает за привлечение инвестиций на территорию опережающего социально-экономического развития «Горный воздух» с учетом приоритетов развития региона.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев держит на контроле ход реализации этого проекта, отслеживая все текущие изменения.  Об этом говорится на официальном сайте. По странному стечению обстоятельств, гиперссылка на этот материал заканчивается тремя буквами #dam.

В распоряжении регионального отделения КПРФ оказались материалы проверки деятельности Областного автономного учреждения “СТК “Горный Воздух” при выполнении работ по капитальному строительству инфраструктуры, а именно горнолыжных трасс, расположенных на горе Красная и Большевик. Генеральным подрядчиком при проведении строительных работ, значится ООО “Доппельмайр Раша” – компания, которая в 2017 году проводила  в указанный период строительные работы на сопках без разрешения на строительство.

Нас заинтересовала эта компания, о которой, забегая вперед, мы так и не смогли ничего узнать(!!!) На самом деле, отрывочная информация о ней в сети присутствует. Сфера деятельности группы этих компаний по всему миру заявлена как “Полный спектр услуг по проектированию, строительству, сервисному обслуживанию канатных дорог”.

Офис этой компании расположен в Москве, в непримечательном здании на улице Бахрушина, дом 32 строение 1.

А ее единственным учредителем заявлена Австрийская фирма РОПЕТРАНС ИНТЕРНЕШНЛ ГМБХ, АВСТРИЯ.

Офис ее расположен на окраине и не вызывает чувства респектабельности заведения, а перечень аффилированных лиц, чьи интересы могут быть представлены в Австрийской компании, попросту недоступен. Мы так и не смогли уточнить, если среди них российские граждане и какие должности они занимают. Не смогли уточнить и кому попадают миллиарды из средств сахалинского бюджета.

Согласно статистики, ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “ДОППЕЛЬМАЙР РАША” в 2016 году резко увеличивает свою выручку (более 2 млрд),

которая связана с деятельностью в рамках производства строительных работ на территории ТОР “Горный Воздух”.

Руководитель компании Абашев Олег Юрьевич является руководителем еще 16 организаций, часть из которых зарегистрированы по точно такой же схеме – как российские “дочки” иностранных компаний.

Что примечательно, специалисты связывают имя Олега Абашева с компанией Akamai и ее дочкой в России ООО Акамай Технолоджис. Они предполагают, что ООО Акамай Технолоджис имеет отношение к компьютерному оборудованию и криптографическим системам. В публикации авторов фигурируют вопросы шифрования трафика, поставок криптографического оборудования и возможное отсутствие полноценного контроля этих поставок.

Головное предприятие Akamai, по их мнению, было основана  разведчиком и доктором Массачусетского технологического института. В октябре 2013 года президент Массачусетского технологического института Лео Рафаэль Райф и вовсе возглавил Международный совет Московского физико-технического института (МФТИ). Там же упоминается Сколково, проект которого курировал Дмитрий Медведев.

Таким образом, попытка познать извилистый путь денег сахалинского бюджета, который возможно не заканчивается в Австрии, привела нас к ключевой в этой схеме фигуре, под управлением которого находится множество дочерних структур иностранных компаний. Их финансовое взаимодействие между собой не прозрачно.  И в этом смысле наш интерес существенно возрастает, как и возрастает интерес к роли либерального клана в правительстве Российской Федерации, контролирующем некоторые финансовые потоки.

Кого на самом деле финансирует сахалинский бюджет?

Ссылка по теме: Сахалин – от Трампа до Щербины

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ