В детских садах Южно-Сахалинска не докладывали творог и фрукты

0

Годовой отчет о результатах деятельности контрольно-счетной палаты Сахалинской области в 2017 году включает в себя результаты выборочной проверки расходования бюджетных средств на питание детей в детских дошкольных учреждениях областного центра. Аудиторы КСП зафиксировали  превышение количества макарон в детском меню, а малышей реально кормили на 185 рублей в сутки.

В 2017 году приобретались продукты, которые не предусмотрены СанПин (такие как сухое молоко, батоны, хлеб ржаной с морской капустой, а также морская капуста сухая, салат консервированный «Дальневосточный» на общую сумму 13 млн 743 тыс рублей;

Выявлены нарушения в части неправильного распределения блюд по времени суток (например, продукты, которые предусмотрено давать на завтрак, давались на ужин), что не отвечает требованиям СанПиН;

Одновременно с этим, выборочной оценкой качества питания обращено внимание на недостаток сырых овощей в виде салатов, свежей зелени, в некоторых садах имел место недостаток молока, творога, в то же время контроль за балансом белков, жиров, углеводов, велся в ДОУ постоянно. При сверке установленного набора продуктов питания в день на одного ребенка с фактически списанными продуктами, установлено, что при постоянном контроле за балансом жиров, белков, углеводов, в учреждениях недостаточно осуществлялся контроль за заменой блюд.

В результате, допускалось превышение нормы расходования: картофеля, макаронных изделий, круп, а также бобовых за счет консервированной продукции, при одновременном недостатке хлеба, молока и кисломолочной продукции, творога, мяса птицы, рыбы, овощей, фруктов свежих и сухофруктов, соков.

Как показал анализ расходов, фактически сложившаяся на территории округа, средняя цена пятиразового питания на одного ребенка в день в сумме 185 рублей, достаточно реальна. Вместе с тем, средств у детских садов не хватало, чтобы расплатиться в полном объеме с поставщиками, задолженность перед которыми за последние два года ежегодно увеличивалась и на 01 января 2017 года составляла 32 млн 844 тыс рублей (из них 11 млн 104 тыс рублей – просроченная) или выросла в 4,3 раза.

В связи с чем, городскому округу предложено пересмотреть объем ассигнований, выделяемых дошкольным учреждениям, чтобы сохранить установленный размер родительской платы в 3 тысячи рублей.

По информации КСП.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ