Сахалинский бюджет накачивает активами будущих «мусорных королей»

0

На состоявшемся 15 мая заседании постоянного комитета по бюджету  и налогам Сахалинской областной Думы рассматривался вопрос о распределении дополнительных доходов в сумме 13 млрд рублей, которые образовались благодаря сложившимся ценам на рынках углеводородного сырья.

Фото 65.MEDIA, Алексей Лукашевич

Один из вопросов, адресованных правительству области председателем фракции КПРФ Юрием Выголовым, касался финансирования подпрограммы «Отходы производства и потребления Сахалинской области».

Юрий Выголов:

По подпрограмме «Отходы производства и потребления Сахалинской области» предусматривают 152 миллиона в качестве взноса в уставный капитал АО «Управление по обращению с отходами», в том числе 42 миллиона – на проектирование объектов в 5-ти муниципальных образованиях, и 110 миллионов – на строительство мусоросортировочного пункта в Южно-Сахалинске.

Что касается Южно-Сахалинска – расходы понятны. Мусор планируется упаковывать в брикеты и отвозить на новый полигон в районе карьера Известкового.

Но нас интересует другой момент. Согласно федеральному закону, с 2019 года весь бытовой мусор должен концентрироваться в одних руках и с 1 первого января утилизацией твердых бытовых отходов будет заниматься АО “Управление по обращению с отходами”. Главный плюс этого нововведения, как заявляют нам представители областной власти, то, что ответственность за вывоз мусора будет сосредоточена в одних руках.

(«Одни руки» – этот аспект является ключевым – прим. Ред)

Вместе с тем, данное акционерное общество уже планировалось к приватизации и в 2016, и в 2018 году. Т.е., по сложившейся печальной практике на Сахалине, перед приватизацией мы накачиваем бюджетными деньгами отдаваемое под приватизацию предприятие.

Теперь же к нам поступает информация о возможном повышении тарифов на утилизацию мусора для населения области.

Как отразится на народном кармане переход этой организации в эти так называемые “одни руки”, ведь теперь население за оказанные услуги будет платить непосредственно данному акционерному обществу?

Министр имущественных и земельных отношений Сахалинской области Елена Гах, отвечая на поставленные вопросы Юрия Выголова, подтвердила намерение правительства сконцентрировать функцию утилизации мусора в одних руках. Тарифы и их возможный рост? Эта часть вопроса осталась без ответа.

Собравшиеся узнали – приватизация АО «Управление по обращению с отходами» пока отложена, финансирование акционерного общества из областного бюджета будет осуществляться согласно принятому плану.

На сегодняшнем пленарном заседании в областной Думе депутаты вновь вернулись к «мусорной теме». Они поинтересовались о месте дислокации сортировочного завода: где он будет осуществлять свою работу и не пострадает ли экология? Ведь автодорога Южно-Сахалинск – Охотское, где расположен новый полигон захоронения ТБО, находится в излюбленном месте отдыха островитян, и подобные опасения имеют под собой серьезную почву.

Ответ несколько обескуражил собравшихся: завод по сортировке мусора планируют перенести поближе к месту паломничества туристов – горе Весточка, которая входит в неофициальный список «Семь чудес Сахалина», перевозка несортированного мусора будет осуществляться непосредственно по автодороге до района карьера «Известковый».

Что касается приватизации. Вливание денежных средств сахалинского бюджета в будущую частную компанию будет осуществляться согласно предложенным схемам. В итоге мы рискуем получить частника, своеобразного «мусорного короля» (Вы помните – «будет сосредоточено в одних руках»), чьи активы бережно подготовит сахалинский бюджет. Приватизация пока отложена на три года. Но что мешает возобновить этот процесс, например, завтра, внеся соответствующее изменение в План приватизации госсобственности?  Тем более областные депутаты к составлению и утверждению Плана приватизации уже отношения не имеют, это компетенция правительства области.

А уж как относятся к экологии «мусорные короли» в Подмосковье – знает вся страна.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ