Старания по сахалинскому бюджету или школы без глобуса

0

В зале пленарных заседаний Сахалинской областной думы сегодня состоялся привычный ритуал – делили дополнительные доходы бюджета, свалившиеся неожиданно, благодаря вдумчивой политике стран ОПЕК и местного населения Ближнего Востока –  арабских шейхов, которые тонко регулируют процесс ценообразования углеводородного сырья.  В процессе обсуждения выяснилось: правительство не уделяет внимания логистике перевозки грузов на острова, оправдывает эти поставки (например на Курилы) перешивкой рельс на материковый стандарт (???) и не имеет возможности купить в каждую школу один-большой глобус. 

Доходы СРП

Вновь эта тема могла возникнуть, но…не случилось.

Пока председатель областной Думы мечтает о мостовом переходе с Сахалина на материк, а Олега Кожемяко пророчат на должность министра Дальнего Востока, у Сахалина в очередной раз отбирают нефтегазовые доходы.

В сети опубликован проект федерального бюджета, в котором закрепляются пропорции распределения доходов сахалинского бюджета, полученных в ходе реализации СРП по проекту «Сахалин – 2» – 75% федеральному центру, 25% остается региону.

Эта история «отнять и поделить» тянется еще с осени 2017 года. Именно тогда она стала неожиданностью для первых лиц Сахалинской области. Первоначально выступления губернатора и председателя облдумы были насыщены тревогой, в Москву, от депутатов, ушел негативный отзыв о правительства.


 

Ссылки по теме: Перераспределение доходов от СРП – Сахалину готовят нищету!

                                Андрей Хапочкин: Если мое письмо помогло вернуть в бюджет Сахалинской области 16,8 миллиардов рублей, я готов повторить его еще раз.

 

Позже, отзыв вернули обратно и губернатор и сам Андрей Хапочкин. Их позитивные комментарии можно было свести к тезису: «Федеральные власти согласились с доводами губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко и компенсировали региону части доходов от СРП-проекта «Сахалин-2». Такой безудержный оптимизм оказался несостоятельным – деньги в регион до сих пор не пришли.

Накануне, островные СМИ рассказали о том, что депутаты Сахалинской областной Думы готовят новое прошение в адрес Валентины Матвиенко.

Более того (цитата) – «Члены постоянного комитета по бюджету и налогам Сахалинской областной Думы 15 мая приняли проект обращения к председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко. В нем идет речь о скандально известном пересмотре норматива отчислений налога на прибыль от проекта «Сахалин-2» по Соглашению о разделе продукции.»

Есть даже проект решения:

Их намерениям не суждено было сбыться. Сегодня, в рамках пленарного заседания Сахалинской областной думы, этот вопрос был снят с повестки. Подобный шаг был мотивирован некими «техническими причинами». Возможно, было принято решение не будоражить федеральные органы власти подобными просьбами накануне объявления нового состава Правительства Медведева и связано это с теоретической возможностью назначения на должность министра развития Дальнего Востока Олега Кожемяко, которого пророчат в это кресло отдельные СМИ.

Что примечательно, когда только поднялся вопрос об изъятии доходов Сахалина осенью 2017 года, председатель Думы убыл во Вьетнам на празднование своего юбилея, когда рассматривали вопрос на пленарке по его письму («Письмо Хапочкина» об отзыве постановления Думы), он уехал в Якутию. Вот и сегодня, председатель отсутствовал. Совпадения почти мифические.

Бюджет и цифра «тринадцать».

Основные положения распределения дополнительных доходов областного бюджета (13 млрд рублей) озвучивала в зале министр финансов Анна Харченко. Эти изменения было предложено рассмотреть сразу в двух чтениях в ускоренном порядке, тем самым лишая возможности депутатскому корпусу внести свои предложения по финансированию проектов во втором чтении, проработав эти вопросы с представителями муниципалитетов.

Долгое перечисление программ и подпрограмм, которые получат дополнительное финансирование, благополучно завершилось вопросами от депутатов.


Ссылка по теме:Танцы с бубном” – почти 3% доходов сахалинского бюджета дополнительно на…


 

Вопросы от руководителя фракции КПРФ Юрия Выголова:

 – Мы планируем оказать поддержку в размере 53 млн рублей тем фирмам, которые занимаются оптовой продажей продуктов питания и 40 млн на доставку строительных материалов на Курилы .  не так давно, в Хабаровске, состоялось заседание Общественного совета при Минпромтрансе, где была высказана обеспокоенность тем, что порт Ванино теряет грузопоток и его часть перенаправлена во Владивосток. Путь доставки грузов удлиняется и это негативно отражается на кармане островитян. Хабаровск поднимает эти вопросы, а сахалинское правительство как-то обеспокоено этими процессами?

– Не так давно прозвучал вопрос об усреднении тарифов на авиаперевозки с Курильскими островами. Мы это расцениваем как снижение цен на билеты для приезжих и повышение для островитян. Это так?

Отметим, сразу ответить на поставленные вопросы по транспортной составляющей присутствующие в зале члены правительства не смогли и взяли «дополнительное время».


Ссылка по теме: Экономика Сахалина и Курил – игра на глобальном уровне


 

Анна Харченко уточнила: 53 миллиона субсидий предназначены тем фирмам, которые могут финансово пострадать от перекрытия ЖД-путей, при проведении работ по их перешивке и на возмещение транспортных расходов по доставке социально-значимых продуктов питания.

Юрий Выголов:

– Это мы понимаем. Что предпринимает правительство в связи с изменением транспортных потоков и удорожанием доставки грузов на острова?

«В огороде бузина, а в Киеве дядька».

Министр транспорта правительства Сахалинской области сказал следующее:

– Что касается авиаперелетов и «усреднения» тарифов, это не совсем так. Нам предложено губернатором просчитать вариант тарифа на перелет в 7 500 рублей. Мы понимаем, что будут ущемлены интерес граждан. Второе предложение – оставить прежний тариф для всех граждан, в том числе и для курильчан, поживающих на материковой части нашей страны. Предварительные цифры объема субсидий составят сумму от 300-500 млн рублей.

По первому вопросу, (вопрос о перенаправлении грузовых потоков во Владивосток и удорожании перевозок – прим ред.)  это как правильно сказали, частичное перемещение груза происходит в рамках перешивки железнодорожной колеи(???). В настоящее время, сахалинское пароходство, в связи с тем, что пассажирские перевозки убыточны, они уходят в минус порядка 20 миллионов, они обращались в правительство о пересмотре тарифов.

Слушая этот ответ, мы несколько растерялись. Вопрос был поставлен достаточно четко – транспортные потоки были перенаправлены на Владивосток, перевозка дорожает, завоз стройматериалов дорожает, как и продовольствие. ЧТО ПРЕДПРИНИМАЕТ САХАЛИНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО? Может быть региональные чиновники обеспокоены подобной логистикой, может быть они уже выходят на федеральный уровень, может быть они уже считают сколько потрачено лишних денег на доставку грузов на Курилы? Нет, нам все объясняют убыточными пассажирскими перевозками и перешивкой ЖД-колеи.

Этот ответ показался более чем странным.

Сомнительные траты областного бюджета.

В заключительном слове, председатель фракции КПРФ Юрий Выголов сказал:

Всегда приятно видеть столь значительное пополнение региональной казны. Ведь 13 миллиардов – существенная сумма. Для сравнения – весь бюджет Еврейской автономной области на 2018 год не дотягивает и до 9 миллиардов. Но особых наших с вами заслуг в пополнении бюджета в данном случае нет, поэтому наша задача состоит их в грамотном и эффективном распределении.

Объективности ради, мы посмотрели предложенные изменения и считаем: 90% полученных средств направлены на необходимые мероприятия. Но…

Я уже говорил на комитете, что более 8% от 13-ти миллиардов мы в очередной раз отдаем “Горному воздуху”. Вы знаете, возникает ощущение, что чем дальше в лес – тем больше дров. Мы утверждаем расходы, которым не видим обоснования. Когда мы почувствуем отдачу от этих вложений? Через 25 лет или через 250?


Ссылка по теме: Горный Воздух: эффективность ниже расчетных в 44 раза


 

Почему нельзя финансировать за счёт средств Корпорации развития, где бюджетные деньги просто крутят на счетах, либо отдают в качестве льготного кредита дальневосточному фонду? Скорее всего, без бумажек так просто денег никто не даст. Бюджетные деньги, наверное, продавить проще. А депутаты проголосуют, не глядя. В первый раз что ли?!

Пока же мы, вместо территории опережающего развития, видим территорию опережающего разрушения: лысые сопки, грязь и загубленная природа. И нынешняя ситуация с оползнем в Горнозаводске вполне может повториться и здесь. В акте Ростехнадзора говорится о достаточно серьезных нарушениях при строительстве объекта. Как с такими нарушениями можно строить “горнолыжный курорт мирового уровня” и при этом просить ещё бюджетных средств?!

Мы “пропиарились” в кавычках на всю страну с упавшим потолком в перинатальном центре. Остаётся только догадываться о качестве строительства в области в целом, если даже объект по президентской программе не можем нормально сдать в эксплуатацию и опять предусматриваем почти 100 миллионов на устранение недостатков. Нам просто крупно повезло, что на открытие центра не приехал Владимир Владимирович Путин.


Ссылка по теме: Перинатальный центр в Южно-Сахалинске оказался недоношенным


 

Мы выделяем 27 миллионов на дополнительные выборы по округу Подоляна. Почему должна рассчитываться казна?


Ссылка по теме: Интрижка в сахалинском правительстве обойдется бюджету в 27 миллионов


 

 И, наконец, спустя почти полгода мы нигде не увидели обещанных в 2018 году Сахалину 16,8 миллиардов из федерального бюджета. Не увидели перечень объектов, на что пойдут эти деньги.

Мы устраиваем роскошные пиар-мероприятия – кинофестивали, медиафорумы. Один чемпионат рабочих профессий уже обходится сахалинскому бюджету в почти миллиард рублей. Эти “профестиваленные миллиарды” вполне могли пойти, например, на приведение дорожной инфраструктуры региона в нормальное состояние, на уборку мусора, на которую у районов нет средств.

Как это не печально, но наверное мы очень хорошо живем, раз позволяем себе проводить эти мероприятия. Я не случайно начал с того, что 90% предложений оправданны. Но, к сожалению, есть вещи, о которых я сказал. 

Бюджет глобус «пропил».

Эта заключительная часть нашего материала, наверное, иллюстрирует в полном объеме сложившуюся в правительстве систему трат регионального бюджета.

В зале областной Думы прозвучало предложение к присутствующему министру образования Наталье Мурашовой:

– А может быть мы купим в каждую школу по одному, большому глобусу?

И, поразившись своей смелости, депутаты уточнили:

Ну, хотя бы в каждую сельскую школу.

На что министр безапелляционно ответила «НЕТ». И это показательно.  Регион-рекордсмен по уровню бюджетной обеспеченности на душу островитянина позволяет себе не акцентировать внимание на оптимизации логистических цепочек доставки грузов с материковой части страны на острова, но отказывает в приобретении обычного, пусть и большого глобуса школьникам. Цена вопроса? Мы полагаем, его разрешить помогут 30 млн рублей.

Но, это же глобус…

(В публикации использованы фото пресс-центра Сахалинской областной Думы)
Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ