Получит ли Сахалин обещанные 16,8 млрд рублей Москвой?

0

Осенью 2017 года Сахалинскую область потрясло известие о том, что из доходной части регионального бюджета будет изъято за три года 68 млрд рублей. Эти потери были вызваны «временной» схемой распределения налоговых поступлений от реализации СРП по проекту «Сахалин-2». В 2018 году областной бюджет недосчитался более 33 млрд рублей, часть из которых (16,8 млрд рублей) федералы обещали вернуть в виде субсидий. Возврат должен производиться при условии обоснования предполагаемых расходов, а сахалинское правительство должно предоставить проектные решения и защитить их в Москве. Пока что, в 2018 году в регион готовы прийти лишь 2 млрд 204 млн рублей, которые предусмотрены на финансирование проектов в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов».

_________________________________________________________________

«…возможная потеря части средств регионального бюджета однозначно ущемит интересы сахалинцев и курильчан, интересы единственной в стране островной области.»

(Андрей Хапочкин, председатель Сахалинской областной Думы)

________________________________________________________________________

Позже, в поддержку изъятия этих денег все же выступили губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин.  Возможно, это решение они приняли под влиянием своих «коллег» из федерального центра.

“Правительство представило вариант решения, который мы можем рассмотреть в рамках второго чтения бюджета, при котором будет происходить возврат по крайней мере половины тех средств, которые теряет Сахалин — это порядка 33 млрд рублей. Уже сейчас 16,5 млрд рублей будет возвращаться, остальное будет рассматриваться через фонд, непосредственно для этого созданный. В этой связи руководство Сахалина отозвало свое заключение по бюджету — пришло официальное письмо, подписанное губернатором Сахалина Кожемяко, о том, что они отзывают свое отрицательное заключение на проект бюджета на 2018 год”, — пояснил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в ходе обсуждения поправок в Бюджетный кодекс.

А глава законодательного органа признался на страницах официального сайта региональной Думы: «И если  мое письмо помогло вернуть в бюджет Сахалинской области  16,8 миллиардов рублей, я готов повторить его еще раз».

Что же на самом деле получит в 2018 году Сахалин из федерального центра? Пока что картина складывается следующим образом:

По итогам заседания подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока одобрено финансирование из федерального бюджета мероприятий Сахалинской области, предусмотренных федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы» в объеме 6 млрд 146 млн рублей.

Из них:

– в 2018 году – 2 млрд 204 млн рублей;

– в 2019 году – 2 млрд 491 млн рублей;

– в 2020 году – 1 млрд 450 млн рублей;

О финансировании каких-либо иных проектов на территории Сахалинской области пока что речи не идет. Более того, федеральные чиновники пеняют – в перечень мероприятий, одобренных на подкомиссии, не вошли проекты по развитию энергетики Курильских островов. От правительства Сахалинской области так и не дождались их обоснования.

К этому сообщению приложено еще одно письмо, письмо федерального Минэнерго, где приводится список проектов на территории Сахалинской области, которые могли бы для своей реализации получить федеральные деньги, но не получают.

Причина все та же – отсутствие необходимой документации от региональных чиновников.

В этот перечень вошли:

– строительство ЛЭП энергоснабжения свинокомплекса, функционирующего в рамках ТОР «Южная»;

– реконструкция систем энергообеспечения острова Парамушир;

– строительство и реконструкция электростанций острова Итуруп;

– строительство и реконструкция электростанцию острова Кунашир;

Более того, правительство Веры Щербины не смогло определить перечень мероприятий по энергоснабжению острова Шикотан. А это уже вопрос развития ТОР «Курилы».

При этом правительством Сахалинской области предоставлена информация о крайне тяжелом состоянии всех действующих дизельных электростанций, расположенных на Курилах.

Мы уже говорили о том, что в федеральном бюджете объемы субсидий заложены в сумме до 16,8 млрд на 2018 год. Однако в феврале 2018 года речь шла уже о 26 мрлд, где большую часть средств даст федеральный бюджет, но в течение трёх (!) лет.

По факту же мы имеем пока, и то только на бумаге, 6 млрд на три года в рамках программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы».

Что же касается обещанных в феврале 26 миллиардов на три года. Здесь есть один очень интересный момент. По предложению сахалинского правительства на эти деньги в предстоящие три года планируется построить более 100 важнейших объектов в регионе.

“Например, в сфере образования запланировано возведение 14 новых школ: на Курильских островах, а также в Корсакове, Смирных, Ногликах, Макарове, селах Тунгор и Кировском, в планировочных районах Южно-Сахалинска – Дальнем и Луговом. В областном центре дополнительные пристройки появятся у гимназий №3 и 1, школы №6 и 26.”

Вместе с тем, если обратиться к областной государственной программе “Развитие образования в Сахалинской области” (с изменениями на 26 марта 2018 года), то можно увидеть, что на строительство и реконструкцию образовательных учреждений из федерального бюджета предусмотрено всего 822,5 млн рублей на семь лет, с 2014 по 2020 годы. А аукционы на сумму более чем в 2,6 млрд рублей, где источником финансирования указан муниципальный бюджет Южно-Сахалинска (хотя, очевидно, что это средства областного бюджета), на строительство пристроек к гимназиям №3 и 1, к школе № 26, а также на строительство школы в Дальнем были объявлены администрацией Южно-Сахалинска ещё в конце ноября 2017 года. В январе 2018 года администрация города уже определилась с подрядчиками строительства этих объектов.

Подводя итоги событий, можно предположить, что основное препятствие в получении обещанных сумм, которые естественно существенно ниже потерь областного бюджета от изъятия доходов СРП, – это отсутствие соответствующего обоснования от областных чиновников. А это уже наводит на мысли о низком качестве государственного управления. Именно так ставил вопрос председатель фракции КПРФ в Сахалинской областной думе Юрий Выголов, заслушав ежегодный отчет сахалинского губернатора.

У региона забрали нефтегазовые доходы навсегда, если судить по опубликованному на сайте Минфина РФ проекту нового Бюджетного кодекса. Региональное правительство вывело 15 млрд из Корпорации развития Сахалинской области в адрес Фонда развития Дальнего Востока. Нам не дали ни копейки из федерального бюджета на исполнения решения Конституционного суда РФ по МРОТ. Нам навязали множество фестивалей и чемпионатов, на проведение которых сахалинский бюджет тратит из собственного кармана. По согласованию с Министерством обороны РФ мы строим жилье и инфраструктуру в военных городках за счёт средств сахалинского бюджета, хотя ещё совсем недавно речь шла о строительстве объектов, в том числе социальных, Спецстроем РФ.

Об истинных мотивах происходящих процессов, которые можно описать как «отнять и поделить», мы можем только догадываться.

Первый, и, наверное, основной мотив – провальная экономическая политика старого-нового медведевского правительства, в результате которой федеральный бюджет испытывает серьезные трудности и требует дополнительных источников для его пополнения. Прогнозируемое увеличение возраста выхода на пенсию для граждан России четко укладывается в этот тезис.

Второй мотив – вопрос качества государственного управления территорией. Ни для кого не секрет, деньги сахалинского бюджета частично лежат без движения на счетах коммерческих банков, а в 2017 году Корпорация развития Сахалинской области не профинансировала ни один из имеющихся проектов. Теперь уже речь идет о неспособности правительства Сахалинской области четко и в срок подготовить обоснования уже имеющимся проектам.

В общем, наверное, уже стоит говорить о потерях, потерях для всего населения наших островов.

Для сравнения, консолидированный бюджет 5-ти дневного чемпионата WorldSkills Russia, который пройдет в августе на Сахалине, уже составил почти миллиард рублей сахалинского бюджета.

И эта сумма больше бюджета всего Макаровского района на 2018 год. Почти в 1,3 раза. Более того, в самом районе денег все меньше и меньше.

________________________________________________________________________

Ссылка по теме: WorldSkills Russia Сахалин оплачивает из своего кармана

________________________________________________________________________

Фото – пресс-центр Сахалинской областной Думы

Андрей Хапочкин:

«Понимая, что счет идет на минуты, я от своего имени – за несколько минут до решающего совещания в Правительстве РФ – отправил письмо в адрес председателя Государственной Думы о “возможном согласии с проектом федерального закона “О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы” в редакции, предусматривающей покрытие части выпадающих расходов бюджета Сахалинской области за счет субсидий из федерального бюджета”.

Таким образом, был, достигнут компромисс и вместо “нуля” мы вернули в областной бюджет  половину от “сахалинских” 33 миллиардов, планируемых федеральным правительством в 2018 году на развитие других регионов страны.»

Что это, искреннее заблуждение?

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ