Павильон ВЭФ “Остров-рыба” вышел одноразовым

0

Создание, уникального павильона “Остров-рыба”, который украшал экспозицию Сахалинской области в рамках проведения Восточного Экономического Форума (ВЭФ), обошлось областному бюджету в 20 млн рублей. Павильон вернулся на родину в Южно-Сахалинск, однако жители областного центра до сих пор его не видят.

Фото – SAKH.INFO

Судя по публикациям в прессе, 20 млн рублей истрачены на проектирование, монтаж конструкции и его эксплуатацию. Сюда же входят расходы на его доставку. Внешний вид конструкции радует (радовал?) глаз и выглядит вполне современно. Обещано, что после Владивостока, экспозиция займет достойное место в городском парке Южно-Сахалинска. Мы захотели порадовать и свой глаз и отправились в анклав культуры и отдыха, тем более, что с момента размещения пластиковой рыбы во Владивостоке уже прошло достаточно времени. Благодаря его размерам, найти труда эту конструкцию не составит.

Входим в парк с центрального входа. Фигура Юрия Гагарина по прежнему на своем месте и приветствует нас. Прошлись по аллеям, 

рассматривая реконструкцию танцевальной площадки,

заглянули на стадион,

проверили место расположения престарелого фонтана,

и не находя чудо-павильона, принялись расспрашивать работников парка. Возможно они его видели и нас пошлют далеко-далеко, в тенистый уголок парка.

Тщетно. В ответ на наши вопросы на нас смотрели удивленные глаза (фото глаз отсутствует).

Поиски в лесном массиве парка и в районе озера “Верхнее” результата не принесли.

Единственно, что мы смогли отыскать на территории парка – выставочный медведь, которому загодя вручили рыбу, застраховав его от поиска пищи.

И все же удача нас не покинула. Самый старый сотрудник парка, с глубокими морщинами, обветренным лицом и уставшими глазами, раскрыл нам подробности легенды с возвратом павильона “Остров-рыба” в Южно-Сахалинск. Как оказалось, павильон-то одноразовый и собрать его (пока) не представляется возможным.  В настоящее время он, разобранный, ночует в контейнере. В общем, надежды наших коллег о том, что “власти Сахалина свой павильон «Остров-рыба» бережно демонтировали, перевезли на Сахалин и установили в парке областной столицы Южно-Сахалинска. «Чудо-рыба» пришлась в парке ко двору и продолжает радовать жителей и гостей столицы.” оказались иллюзией и не отвечают действительности.

P.S

В парк приходите, там душевно.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ.

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ