Существует ли связь между ЖКХ и пенсионной реформой?

0

            Всё наше общество, весь народ ломает голову: что же происходит в стране, куда идём или, может, уже “вовсю катимся”, что за причина и какие значимые события подвигли руководителей страны закрутить эту пенсионную реформу?

Редакцию интересует мнение читателей по данному вопросу. Люди пишут и пишут с единодушным осуждением этого циничного замысла. Сегодня мы становимся свидетелями интересного разговора инженера с журналистом. Мы беседуем со специалистом по  теплоснабжению городов и посёлков Ромашевым Владимиром Ивановичем , жителем города Южно-Сахалинска. А вдруг это как раз тот случай, когда большое видится на расстоянии?

– Владимир Иванович, читатели знают, что вы много лет отдали решению проблем коммунальной энергетики ЖКХ РФ и твёрдо отстаиваете своё мнение в различных средствах массовой информации, в том числе критикуя методы работы Правительства за принятие «сырых» законов, не подкреплённых инженерными доводами, расчётами, соответствующими обоснованиями, не получивших экспертной оценки профильных специалистов. Возможно, вопрос с увеличением пенсионного возраста возник не на пустом месте. У вас наверняка есть своя точка зрения и по этому вопросу. 

– С большой готовностью! И с большой болью, как за сегодняшний день, так и за судьбу России.

   Сразу же скажу. Что бы нам ни говорили, очевидно, в Правительстве плохо с конкретными планами развития страны и сильно плохо с деньгами для этого развития. Но я в деньгах-то ничего не понимаю. А вот как они впустую расходуются или, как говорится, «улетают в трубу», да ещё по статьям огромных расходов, как вот на теплоснабжение холодной страны – тут я в курсе дела, это моя специальность. И я готов к длинному рассказу. 

Давно ли мы сражались против принятия Закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении …»? Напомню читателям, что этот ФЗ, подчеркну, для жителей самой холодной страны в мире “любезно” изготовили “горячие парни” из …Соединённых Штатов.

   Сколько же было гневных статей по типу :«Нас поставили на счётчик»! Однако ни Президент, ни Правительство, ни Совет Федерации, ни Государственная Дума, ни Правоохранительные органы даже смысла этой фразы не поняли, не услышали специалистов, не подключились к анализу последствий этого разрушительного закона. Никто даже близко не представляет, какого «козла мы запустили в российский огород». Но вот ведь беда, “кремлёвские товарищи” статьи профильных специалистов не читают. Поэтому я подумал, что возможно “Они” хотя бы картинки посмотрят: 

– Очень даже наглядно и убедительно. Так и напрашивается печальный вывод о том, что наше ЖКХ, являясь самой крупной отраслью социальной сферы, в которой сосредоточена треть основных фондов страны, спустившись нынче со своими ТСЖ и УК до уровня художественной самодеятельности 50-х годов прошлого века, потеряв всякую техническую помощь и поддержку своих Институтов и своих Инженеров, полностью находится под …внешним управлением?

– Да так оно и есть. Во всех больших делах, направленных на конечный результат, есть своя стратегия, своя тактика, свои маневры. Вы посмотрите, как чётко работают на результат наши «зарубежные друзья», естественно, с нашими “незаметными” (для ФСБ, СКР, ГП) лобби из РФ.

Вот лишь немного истории про ЖКХ с начала реформ: постепенно исчезает самостоятельность МЖКХ РФ, самого важного министерство в холодной стране. Разваливается Головной проектный институт «Гипрокоммунэнерго», именно это подразделение осуществляло техническую политику в коммунальной энергетике ЖКХ. Реформируется ПТП «Оргкоммунэнерго», этакая “скорая помощь” коммунальной энергетики ЖКХ малых городов и ПГТ. В общем, был проведен целый комплекс мероприятий, который приводит к снижению качества работ в сфере ЖКХ. А недавно ликвидируется АО «ВНИПИЭнергопром». Куда дальше ехать?! Параллельно активно расширяется и осваивается «законодательное поле». При этом так всё «подзакручено», что, как говорится, «чёрт ногу сломает». ЕГЭ в ЖКХ – не иначе.

А у наших-то руководителей страны нет ни стратегии, ни тактики, ни, простите меня, простого здравого смысла в реальных действиях по поддержанию жизни инженерной инфраструктуры теплоснабжения и достойного уровня жизни людей, повторюсь много раз, в холодной стране.

– Среди богатого букета законов, по центру “полотна”, вы разместили № 261-ФЗ. Пожалуйста, добавьте ваши комментарии, чтобы всем всё было ясно.

– Добавляю. С учётом невероятных финансовых затрат, именно этот закон представляет собой «квинтэссенцию» реформы ЖКХ по программе “наших друзей”.  По мнению специалистов, этот закон похож на искусственно и умело подсаженную «раковую опухоль» на теле России, «ядовитое облако», если хотите – «атомную бомбу» замедленного, но точного действия, на тихое замерзание холодной страны. В первую очередь, на замерзание малых городов и посёлков. Говорю это с полной уверенностью в своих знаниях. Пятнадцать раз мне пришлось возглавлять спасательные работы в условиях Крайнего Севера. Тогда я справился. А вот со счётчиками на вводах в каждый дом (а теперь уже и в каждую квартиру) никто не справится, никто не спасёт малые города и ПГТ от замерзания.   

Про счётчики. Можно понять счётчики горячей и холодной воды на каждую квартиру. Кто-то купается каждый день, а кто-то – раз в месяц. Всем поровну и по тарифу – несправедливо. А вот зачем, скажите, теплосчётчики на отопление каждого жилого дома, тем более, каждой квартиры? Если абонент не доверяет счетам теплоснабжающего предприятия, пусть ставит! Его дело и его деньги! Но причём тут массовая селитебная застройка, прежде всего, малых городов и посёлков городского типа, где, простите, руководитель ТСЖ  живёт в одном подъезде с директором «Теплосети», и где все всё, до мелочей, и так знают?!?

– Да-а… Мы этак (с зарубежными законодателями) можем доиграться до обязательного ношения термометра под мышкой, а затем и, простите, до …кольца в носу.

– Вдумайтесь! Одна лишь разовая установка теплосчётчиков в России с реконструкцией систем под них, надзором и обслуживанием и реальными последствиями в ближайшие 5 лет, по нашей оценке, обойдётся в 25-30 трлн. руб.! (Полтора-два годовых бюджета РФ). Теперь вы понимаете, что нам навязали? Это же самые настоящие санкции, которые мы не в состоянии поднять – без падения уровня жизни. Вот, может быть, наше Правительство уже почувствовало недоброе в своих делах и своих тратах. Теперь решают этот вопрос за счет подъема НДС и увеличения пенсионного возраста?

  Только это – «цветочки». «Ягодки» будут сыпаться с каждым очередным отказом в работе систем теплоснабжения, прежде всего, по Северу и Сибири. А они, к сожалению, бывают. А что такое Россия без малых городов и ПГТ?

Но и это – не самое главное. Прошу читателей открыть РБК-новости, там всё написано «про это». Написано про счётчики, миллионы которых уже установлены. Оказывается, достаточно иметь в руках простую скрепку и четыре минуты свободного времени, и результат показаний счётчика может быть изменён в любую сторону. Так ведь у нас и без этого воровство процветает и в ЖКХ, и не в ЖКХ, и в администрациях. А тут такие фантастические возможности для всеобщего воровства!

Простите, и это не всё! Когда Правительство вдруг решилось направить наших бабушек на переобучение, дабы продлить им возраст выхода на пенсию, я бы очень хотел “Его самого” направить в 7-ой класс средней школы, чтобы “Оно” вспомнило формулу: Q = с х m х Δt, ккал/ч (Ку равняется Цэ умножить на Эм и умножить на Дэльта Тэ). Практически 90% жилых домов России запроектировано и построено на расчётный режим 95-70 оС, то есть разница в перепаде температур Δt = 25 оС. Но ведь и для 75-50  Δt тоже 25 градусов! И что мы оплачиваем? Более низкий температурный режим по прежнему тарифу? Вы только представьте себе масштабы узаконенной «воровской малины в ЖКХ РФ»! И всё это по одному лишь Закону № 261-ФЗ.

 – Да-а-а, Владимир Иванович. После вашего рассказа на душе как-то тоскливо стало от такого бездарного расходования средств…

– Алексей Эдуардович! Дорогой! Так ведь я ещё и не рассказывал. Это только начало.

Следом, раз мы такие “послушные”, по этой же теме появляется целый ряд законодательных актов, по типу ФЗ-190 «О теплоснабжении», Постановления № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения …», Постановления № 1221 «О требованиях энергетической эффективности …» прочее, в каждый из которых “незаметно“ (для обывателей, юристов и экономистов от Правительства) влита «ложечка дёгтя». Вся целенаправленность этих документов та же – окончательно обескровить экономику РФ через новые, пока скрытые, “дыры” в коммунальной энергетике ЖКХ. Достаточно сказать, что «Правила технической эксплуатации котельных и тепловых сетей» на территории РФ больше не действуют. Больше «Наладкой эксплуатационных режимов функционирования водяных тепловых сетей, котельных и всех инженерных систем» мы не занимаемся. Новое изобретение “тех же авторов” называется «Ежегодная актуализация схем теплоснабжения» (которую сочиняют победители конкурсов по меньшей цене). Нас, своих отечественных инженеров, от работы «отстранили». А это – десятки триллионов рублей.

– Владимир Иванович. Ваш художественный монтаж «Картинки из глубинки» наглядно и убедительно символизирует возможную перспективу полного развала России через развал системы ЖКХ. Справа особняком важное место занимает ФЗ-44 («наследник» ФЗ-94). Смотришь на него, и тут же приходит на ум знаменитое «Вознёсся выше он главою непокорной …». В связке с названными Законами, конечно же, хотелось бы услышать ваше резюме, получить оценку инженера теплоснабжения и об этом законодательном акте.

– Начну с того, что в советские времена иногда тоже проскакивали “лихие новации” наподобие «Планирования от достигнутого». Как сейчас помню центральные газеты, забитые гневными выступлениями по поводу закона, сломавшего напрочь весь смысл созидательного творческого труда передовиков производства. Навсегда запомнилось, как знаменитый кубанский хлебороб, дважды герой социалистического труда (фамилию, к сожалению, не помню), давая свою личную оценку экономических потерь СССР от действия этого закона, приравнял их к нашим потерям в годы Великой Отечественной Войны. Но, тогда лишь «проскакивали».

А нынче сломан ТРУД! Эти законы – стратегия современной нашей жизни в холодной стране! И мы сегодня, через закон 44-ФЗ теряем многократно больше, чем за все годы Великой Отечественной Войны (вместе с «Планированием от достигнутого» и с 94-ФЗ), и продолжаем ежедневно терять и терять, пока всё не потеряем. Всё – это наша страна Россия. Но это же, однозначно, не наш закон. «Наши» бы даже не догадались до такого Преступного Акта. Так и хочется сказать: Президент РФ, Правительство, СФ, Госдума, да очнитесь же вы, наконец!

-Так в чем подвох? Читатель нас может не понять…

-Читаем вместе и выносим «наверх» тайный смысл и скрытое содержание этого самого разрушительного для России закона:

  1. Организация труда сломана на предприятиях всех форм собственности на территории всей страны от Калининграда до Камчатки. Миллионы людей, на полном серьёзе, сражаются за то, чтобы «купить …себе работу в …твоём же месте проживания?»;
  2. Самая большая катастрофа вершится в проектно-строительном комплексе в самом важном социальном вопросе – тепло в доме. Это – прямая угроза безопасности Российской Федерации;
  3. Государственное ценообразование уничтожено;
  4. Труд инженера с НИОКР, особенно в инфраструктуре теплоснабжения, сломан «под ноль»;
  5. Многолетние деловые связи территориальных проектных институтов с предприятиями, с администрациями городов и посёлков регионов утрачены;
  6. Специалисты Севера и приравненных к нему районов и территорий ДФО лишены северных льгот и надбавок, а фактически и самой работы;
  7. Территориальные проектные институты Севера обречены на ликвидацию;
  8. Ежедневные потери экономики не оценить, не сосчитать, воровство чиновников (без настоящего ужесточения наказаний) не остановить;
  9. Регламентные работы по требованиям «ПТЭ ЭС и С», де факто, приказали “долго жить”, малые города и посёлки городского типа без специалиста обречены на деградацию;
  10. Мораль и нравственность рухнули на уровне всех государственных структур и территорий.

– Минуточку. Давайте-ка остановимся на этом месте – мораль и нравственность. Сахалин регулярно поставляет стране коррупционные скандалы: то про «Поларис», то про взятки в небывалых размерах, то про “заприворовывавшихся” депутатов.  Как вы расцениваете такую ситуацию на Сахалине?

– Это самый тяжёлый вопрос в нынешней России. Ведь с него – с морали и нравственности –  фактически всё и начинается. У кого-то «этот дар» от природы, а у кого-то – от окружающей нас мрачной воровской действительности, и связано это в том числе, с приходом в нашу жизнь вначале Закона ФЗ-94, а теперь вот ФЗ-44. Ведь вслух говорят, что все заворовались вконец!   

   Конечно, я думаю, что произошла жесточайшая, но всё-таки случайность, с которой разберутся компетентные органы. Но у нас-то «за кадром» есть куда более показательные выступления местных органов в плане «морали и нравственности».

Рассказываю. В конце 2005-го года чиновники Сахалинского Правительства затеяли проект федерально-целевой программы «Реконструкция системы теплоснабжения в г. Долинске». Правоохранители обратились в ООО «Институт коммунальной энергетики» с просьбой дать экспертное заключение по проекту. Мы его дали, на свою голову: “Проект подлежит переработке в полном объёме”.

Фактически, профессиональные специалисты Института коммунальной энергетики в Южно-Сахалинске вовремя предупредили государство об угрозе  в сфере экономической и экологической безопасности. Но, этот проект вдруг получает положительное заключение местной экспертизы. И, когда началась стройка, правоохранители вновь обратились в институт за экспертной оценкой. Мы ее дали: срочно остановите эту стройку!

Не остановили… В итоге, реализация ФЦП провалена полностью. Мини-ТЭЦ как-то «не получилась». КПД котельной ниже 40 процентов. Государство потеряло шесть миллиардов рублей. Сооружение не подлежит закупке. Всё у всех на глазах. Все видели, все знают: заказчики и подрядчики, Администрации района и области, контрольные и надзорные органы, депутаты всех уровней, члены ОНФ, вся общественность.

А вот Правоохранители ничего не видели, ничего не знают?. Чиновники ПСО разгромили профессиональный коллектив специалистов, нанеся огромный ущерб коллективу Института и самому государству, доведя до нищеты и до увольнения без оплаты труда, а меня, как руководителя этого Института, сделав преступником.

   Письма с вопросами по «Защите гражданских прав» до сих пор не получили ни одного ответа по существу поставленного вопроса. И о чём переписывается Прокуратура Сахалинской области с Генеральной прокуратурой более десяти лет – никто не знает. А ведь, как там по-русски, «Что написано пером – не вырубишь топором». 

– Выходит, что на Сахалине можно вырубать! Только так надо понимать эту ситуацию. И это в самом богатом Регионе нашей страны!

   Но, возвращаясь к теме «О пенсиях», естественно, возникает вопрос – откуда «растут ноги» у этой затеи? Может быть, и здесь наши «зарубежные друзья» подсуетились и развлекаются?

У них-то всё в порядке. А мы ломаем голову: «Кто травил Скрипалей?», «Глотал ли Крушельницкий мельдоний?», «Кто это пытался повлиять на выборы в США?, а ещё и «в Германии?». И сейчас, пока митингуем всей страной, незаметно и ЗИМА придёт с реальными результатами по подготовке к ней. 

– Спасибо, Владимир Иванович.

Россия – холодная страна. По мнению специалистов, вопрос теплоснабжения – это вопрос выживания нации. Значит, в «табели о рангах» он должен стоять на втором месте, сразу после вопроса обороны страны. А может быть, и на первом…

Нам действительно интересно, существует ли связь между пенсионной реформой и навязанными нам законодательными актами в сфере ЖКХ? Ведь для реализации тех самых федеральных законов требуется огромное количество денежных средств.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ