Сахалин: купить автомобиль могу, но не хочу?

0

Данные статистических отчетов говорят о высокой доле сахалинских семей, способных приобрести автомобиль в кредит. Однако, островитяне не спешат с покупкой и вынуждены передвигаться на устаревших автомобилях.

Потенциал.

РИА-Рейтинг, по итогам 2017 года, предоставило на всеобщее обозрение данные, демонстрирующие практическую возможность россиян приобрести автомобиль в кредит. Эти данные основываются на показателе “средняя заработная плата” и учитывают количество работающих, которые ежемесячно получают в кассе своего предприятия более 100 тысяч рублей. По мнению экспертов, в Сахалинской области таких людей от 30% до 40%.

Более того, по мнению специалистов, более 40% семей, которые проживают в островном регионе, имеют возможность приобрести в кредит недорогой автомобиль, цена которого не превышает полмиллиона рублей. Более 20% семей способны воспользоваться услугами банков и приобрести автомобиль, цена которого не превышает 1 млн 200 тыс рублей и 5% семей наших земляков способны стать обладателями автомобиля, цена которого составляет 5 млн рублей.

Реальность.

Исследования аналитического агентства “Автостат” косвенно подводят итог 2017 года и демонстрируют структурный и возрастной состав частного автопарка, который находится на руках автовладельцев. Приведенные цифры говорят о том, что жители Сахалинской области не спешат обновлять свои автомобили – их средний возраст составляет 20 лет. Регион прочно занимает второе место антирейтинга по стране. Самый молодой автопарк в России находится в республике Татарстан, там средний возраст техники составляет чуть более девяти лет.

Население беднеет.

Рассмотрим цифры официальной статистики. Данные за первый квартал 2018 года, которые публикует правительство Сахалинской области, говорят о том, что общий обьем доходов островитян снизился на 4,3%, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Вместе с тем, реальные денежные доходы сократились на 4,9%. Эти показатели демонстрируют падение уровня жизни жителей островного региона, сокращение объема товаров и услуг, которые могли бы приобрести граждане. Возможно, существующие методики расчетов, сглаживают этот провал уровня жизни и в реальности картина еще печальнее.

Косвенным подтверждением процесса обнищания граждан является резкий, более чем 30%, рост в 2018 году количества ввозимого из-за рубежа пальмового масла. Этот показатель является индикатором благосостояния населения.  Пальмовое масло позволяет  производить продукты более дешевые продукты питания. В противном случае, возможно возникновение такого специфического явления как “голод при полных прилавках”, наполненных натуральными продуктами питания.

А теперь, немного цифр:

профицит бюджета России в январе-июне 2018 года превысил 877 млрд

• в 2017г Минфин изъял из экономики 900 млрд руб, в январе-июне 2018 года ещё 1,9 трлн.

  • До 2024 года, через увеличение пенсионного возраста, НДС и акцизов, у населения отнимут 8 трлн руб.
  • По данным Всемирного Банка, в России 43% мужчин не доживают до 65 лет.  По этому показателю Россия находится на 173 месте в мире,  ниже Эритреи, Джибути, Ганы и Афганистана.

    Народ Джибути. Фото – travel247.ru
Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ