На Сахалине санкционированные свалки не соответствуют

0

По сведениям прокуратуры Сахалинской области, на территории большинства муниципалитетов официальными объектами размещения твердых бытовых отходов являются санкционированные свалки, которые не соответствуют требованиям природоохранного законодательства. 

Контролирующие органы отмечают, в большинстве своем, санкционированные свалки, практически исчерпали вместимость, либо являются переполненными.

В 2017 году на территории области образовалось 27 млн отходов различного происхождения. Из них утилизировано лишь 18 млн тонн, обезврежено всего чуть более 48 тыс тонн и размещено (включая хранение и захоронение, 2,8 млн тонн из 27.

Действующая на территории области государственная программа “Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Сахалинской области на 2014 – 2020 годы” и, соответственно, подпрограмма “Отходы производства и потребления” реализуются не эффективно.


Ссылка по теме: Сахалинский бюджет накачивает активами будущих «мусорных королей»


Региональными органами исполнительной власти оставлены без внимания изменения федерального законодательства, которые обязывают провести корректировку территориальной схемы по обращению с отходами. Собственно и сама деятельность министерства природных ресурсов Сахалинской области и территориального Управления Росприроднадзора не отвечала требованиям закона.

Министерством, при проведении конкурсных процедур по отбору региональных операторов по обращению ТБО, необоснованно снижен срок деятельности регионального оператора и содержались основания одностороннего отказа Министерства от исполнения договора, не предусмотренные законом.


Ссылка по теме: Караул, нас выживают Немного об экологии Сахалина


 

В процессе проверки был вскрыт факт несоответствия конкурсной документации, присутствия в ней недостоверных сведений о классе опасности отходов и собственниках объектов размещения ТБО.

В свою очередь, Управлением Росприроднадзора нарушались сроки по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по обращению с отходами I – IV классов. Более того, органы прокуратуры установили 21 факт необоснованного освобождения юридических лиц от административной ответственности за несвоевременное предоставление отчетности и не соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Перечень выявленных нарушений в сфере обращения ТБО можно продолжить. В муниципалитетах принимаются правовые акты, которые противоречат федеральным законам. В районах не принимаются должные меры по ликвидации несанкционированных свалок.

Один пример: на территории Южно-Сахалинска действовало постановление от 2008 года (“Об утверждении правил сбора, транспортировки, утилизации и переработки отходов”) противоречащее требованиям федерального закона, так как подобное регулирование – сфера ответственности исполнительной власти региона.

В Холмске, при проведении выездной проверки, выявлено шесть несанкционированных свалок, характер ( обьемы мусора) которых указывал на их продолжительное время существования.

Схожая картина наблюдается в Томаринском Невельском, Смирныховском, Ногликском районах.

А в Северо-Курильске ЗАО “Курильский рассвет” занималось транспортировкой отходов без соответствующей лицензии.  В Долинске ООО “Альфа” не имея лицензии на осуществление предпринимательской деятельности в сфере обращения с ТБО (сбор и транспортировка) получила с ООО “Жилкомсервис” более трех миллионов рублей. 

Судя по итогам проведенных проверок, ситуация с отходами на территории Сахалинской области остается напряженной. Вместе с тем, эта отрасль – лакомый кусок для недобросовестных предпринимателей, которые обеспечивают себе гарантированные поступления финансовых средств на долгий срок.

И в завершение, мы до сих пор не увидели внятных проектов мусороперерабатывающих производств на территории области. Пока, во главу угла поставлены лишь сортировка ТБО и их хранение, обеспечивающих наших потомков запасами мусора.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ