Простой Аква Сити в Южно-Сахалинске оценили в 30 млн рублей

0

Строительство водно-оздоровительного комплекса “Аква Сити” близится к завершению. Сама процедура его финансирования, возведения и запуска в эксплуатацию сопровождается мелкими “шалостями” – площадь комплекса сократилась на 6 000 квадратных метров, в нарушение постановление областной Думы осуществляется текущее финансирование стройки за счет бюджета, а сам застройщик усиленно продавливает свою же компанию к управлению комплексом Аква Сити.  

Фото floyd13.ru

Главный редактор сетевого журнала PolitRussia.ru Руслан Осташко уже имел неосторожность разобрать ситуацию с этим объектом и был обвинен в предвзятости и заказухе. Пусть неофициально, на уровне сетевого троллинга, однако подобная реакция демонстрирует – дыма без огня не бывает. Начнем с главного – деньги.


Ссылка по теме: Сахалинский аквапарк позора


Финансирование.

Сахалинская областная Дума принимает решение о финансировании тех или иных программ областного правительства. Принципиальная и важнейшая роль законодательного органа слегка поистрепалась со временем, и эта функция второй ветви власти трансформировалась в ставшую привычную практику одобрения предложений первой ветви – исполнительной. Баланс оказался слегка нарушен. Однако, в 2013 году появилось на свет Постановление, в котором недвусмысленно сказано: “…согласовать приобретение с отсрочкой платежа из областного бюджета в 2017 году (???) после его введения в эксплуатацию и постановку объекта на учет в ЕГРП”. Вторым пунктом законодатели рекомендуют предусмотреть более 3 млрд 400 млн рублей на оплату этой сделки из средств областного бюджета.

фото кликабельно

Постановление действующее и не отменено. После чего, депутатский корпус, под нажимом правительства, начинает выделять денежные суммы на текущее финансирование Аква Сити. Возникла ситуация, требующая оценки правоохранительных органов. К слову говоря, Правовое управление Думы не увидело каких либо нарушений в этом процессе.

Размер имеет значение.

Здесь все просто или (одновременно) сложно. Площадь застройки водно-оздоровительного комплекса, с течением времени, была уменьшена на 6 000 квадратных метров. По сведениям наших источников, это стало сюрпризом даже для областных избранников. Чем это вызвано? В отсутствие действительно независимого аудита, мы можем лишь предполагать. Отечественная экономика зависима от внешней конъюнктуры, цен на сырье и энергоносители. Скорее всего здесь сыграла роль повышение цен на металлопрокат. Во всяком случае тренд на повышение очевиден.

Глобальный уровень не наш конек и предусмотреть реакцию рынка областное правительство так и не смогло.

Принято решение – строить поменьше за ту же сумму.

“Наши желания должны совпадать с возможностями”

Знаменитый тост, который продвинул в массы режиссер Леонид Гайдай, применим в нашем случае на сто процентов.

Строительство Аква Сити становится примером, когда сахалинский бюджет работает в интересах узкого круга лиц. Судите сами: единственному предпринимателю (о конкурсе мы не слышали) гарантированно получает финансирование стройки , ему гарантируют покупку объекта, и предприниматель уже строит планы гарантированно получить Аква Сити в свое пользование. ООО “Городская управляющая компания” намерена управлять водно-оздоровительным комплексом. В чем смысл?

Судите сами. Аква Сити – объект в рамках ТОР “Горный Воздух”, поддерживать его на плаву бюджет будет при любом раскладе. Кто откажет финансировать работу детских групп и спортивных команд? А ведь финансирование спорта в области совсем не прозрачная тема и там много интересного. Субсидирование посещений лицами с ограниченными возможностями и пенсионеров – еще один вариант регулярного поступления денег. А проведение массовых мероприятий и спортивных состязаний за счет бюджета? И конкуренции никакой.

В преддверие конкурса управляющих компаний , на страницах СМИ публикуется интересный материал:

“У нас нет гарантии, что комплексом будем управлять мы. По 44-ФЗ контракт на обслуживание аквапарка нужно опубликовать через 40 дней после продажи объекта, так что он будет стоять какое-то время. Мы строим, но надо потихонечку задавать вопросы области. Правительство обращалось в антимонопольную службу, но Олег Тихонький ответил, что нельзя иначе, — раскрывает главную проблему Константин Резницкий – давайте не будем загадывать, будем надеяться, что наш руководитель региона (Олег Кожемяко – прим КПРФ), который принимает активное участие в том, чтобы не было простоя, поможет. Есть некоторые опасения, но всё решится. Федеральная антимонопольная служба даст добро, и всё совершенно по-другому заиграет.”

Расшифруем: очень хочется присесть на гарантированное финансирование, но ФАС не пускает и требует проведения конкурса среди управляющих компаний.  За помощью Резницкий обращается к губернатору. При чем тут губернатор и требование антимонопольного законодательства?


Ссылка по теме: ВТБ готовится к войне с ФАС в интересах губернатора Сахалина Олега Кожемяко?


А пока обыватель гадает в чем уникальность компании Константина Резницкого и почему именно он должен получить в руки комплекс, построенный за бюджетные деньги, Аква Сити плавно подходит к стадии оформления и вынужденного простоя. На финансирование простоя правительство просит 30 млн рублей и этот вопрос готовится рассмотреть комитет по бюджету сахалинской Думы.

Формулировка “приватизация бюджетных денег” вызывает гневную реакцию в обществе и в коридорах власти. Понятно почему. Потому, что это подрывает саму основу государства – налоговую, подрывает систему и бюджетные средства начинают работать в интересах избранного круга лиц. Гражданин не готов финансировать благополучие тех, кто ровнее ровного.

В случае со строительством Аква Сити в Южно-Сахалинске мы так и не поняли почему рыночные механизмы не работают на отдельно взятой территории.

PS

Цены на посещение Аква Сити обычными гражданами до сих пор не озвучены и станут сюрпризом. Здесь также возможно субсидирование за счет бюджета, еще один ручеек в кассу.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ