В сахалинской Думе не дали выступить руководителю фракции КПРФ

0

Заседания Сахалинской областной Думы, при подавляющем большинстве депутатов-единороссов, все больше становятся похожими на балаган. Накануне, при рассмотрении изменений в региональное законодательство, которые должны якобы смягчить антинародную пенсионную реформу, выступление руководителя фракции КПРФ Юрия Выголова было прервано председателем Думы. Беспрецедентный шаг со стороны руководителя законодательного органа Андрея Хапочкина, который, по совместительству, является  секретарем Сахалинского Регионального отделения Партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ”.

Единороссам, как инициаторам продвижения реформы, надоело слушать обвинения в свой адрес и они пытаются превратить островной парламент в то место, где отсутствуют дискуссии. Тем самым выдавливая представителей парламентской партии из правового поля.


Ссылка по теме: Пенсионная реформа. Альтернативное заключение эксперта


Мы приводим текст выступления депутата-коммуниста Юрия Выголова, которое вырезала политическая цензура, в полном объеме:

Фото АСТВ.РУ

 

Поскольку на сегодняшнем заседании мы рассматриваем два законопроекта, касающиеся реализации так называемой пенсионной реформы, чтобы не повторяться, выскажу свое мнение по двум законопроектам сразу. 

Правительственная инициатива по повышению пенсионного возраста реализуется практически силами «Единой России» – правящая партия во главе с Медведевым является локомотивом этого процесса.

И сегодня вы изображаете жалкую попытку выступить в роли главных борцов за смягчение проводимой вами же реформы. Анекдот.

Не решая экономические проблемы страны в целом, вы пытаетесь решить проблему пополнения дырявой казны за счет собственного народа. Между тем, размер федерального бюджета можно значительно увеличить за счет других источников.

Я не беру во внимание источник, связанный с национализацией природных ресурсов, для начала навели бы порядок в бюджетной системе. Почти 2 трлн рублей – объем выявленных Счётной палатой нарушений за прошлый год, это около 6% всех госрасходов страны. 

Пресекаются любые попытки рассмотрения и обсуждения прогрессивной шкалы по НДФЛу. Между тем, в стране бешеный разрыв в доходах между богатыми и бедными. На долю менее состоятельной половины населения приходится только 17% национального дохода – так было лишь в дореволюционной России более ста лет назад.

Продолжается отток капитала из страны – только с начала года за границу уже выведено более 26,5 млрд долларов. В 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.    

10 трлн рублей в год – ежегодный теневой фонд оплаты труда в стране. Из 77 млн российских работников только 43 млн работают официально. А на фоне повышения пенсионного возраста люди всё активнее будет переходить в “тень”, потому что играть в азартные игры с государством, заранее зная, что проиграешь, желающих нет.

Поэтому эта сомнительная инициатива, которую даже и близко нельзя назвать “реформой”, приведет еще к бОльшему обнищанию населения, а дефицит Пенсионного фонда будет продолжаться увеличиваться. К тому же решается вопрос о выплате пенсий из российского бюджета мигрантам из Средней Азии. Из каких источников будут производить эти выплаты, уже сейчас имея дефицит бюджета?!

Но самое печальное, что особенно остро повышение пенсионного возраста ощутят на себе дальневосточники.

Эта инициатива окончательно убьет Дальний Восток

, отток населения значительно увеличится. Потому что уже сейчас желающих проживать на территориях с низким уровнем качества жизни и суровым климатом с каждым годом всё меньше. По данным Росстата, в 2015 году из ДВФО в другие регионы страны выехало почти 85 тыс. человек, в 2016 – почти 82, а в 2017 – уже более 116 тысяч (!). И с учетом тех жителей, которые уехали за границу, общий миграционный отток на Дальнем Востоке в прошлом году превысил 144 тысячи человек.

Поэтому рассматриваемые сегодня законопроекты – попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Но даже и эти жалкие попытки уменьшить потери от реализации своей же законодательной инициативы к положительному эффекту не приведут, потому что и без повышения пенсионного возраста население беднеет. На Сахалине, к примеру, реальные доходы граждан за прошлый год сократились почти на 4%.  

Тем более региональным законом вы предлагаете сохранить льготы лишь узкой категории граждан. Многим же сахалинцам не видать ни льгот, ни пенсии. Ну, а тем, кому посчастливиться дожить до пенсии и не окочуриться, будут получать ее недолго, потому что срок дожития на Сахалине ничтожно мал.

 Таким образом, эта «реформа» – натуральный «узаконенный» грабеж. И участвовать в этой афере, даже под таким благовидным предлогом как “смягчение последствий проводимой реформы”, я не собираюсь.  

Спасибо.

Фото пресс-службы Сахалинской областной Думы

К сожалению, сахалинцы и курильчане так и не смогли услышать позицию фракции коммунистов в Сахалинской областной Думе. А председатель Думы Андрей Хапочкин выезжает в “трудовые коллективы”, агитирует за пенсионную реформу и уговаривает жителей “понять и простить”, как это делает известный персонаж юмористической программы.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ