Свинокомплекс в Таранае: вонь, дым и тухлые реки

0

Мы продолжаем серию публикаций о развитии инвестиционного проекта по строительству свинарников в рамках ТОР «Южная».

В предыдущей нашей публикации мы поделились с читателями информацией о том, в каких объемах гибли животные. Безусловно, данные не полные. Таким образом, контролирующим органам предоставлена исключительная возможность проверить весь период деятельности компании «Мерси Агро Сахалин». Вполне возможно, потери исчисляются тысячами.


Ссылка по теме: Только в декабре 2016 года на свинокомплексе в Таранае пало 447 свиней


 

«Кровавые реки ТОРа» 

Сразу поясним – мифологический герой Тор тут совсем не причем.

Сегодня мы поговорим о той обстановке, которая сложилась за территорией свинокомплекса. Не станем скрывать, свое внимание на эту проблему мы акцентировали после звонка одного из наших подписчиков. Любитель путешествий на внедорожниках пожаловался – в Таранае, на берегу моря и у истока реки стоит нестерпимая вонь. А вода в реке носит подозрительный, красный оттенок.

Мы восприняли это сообщение весьма серьезно, источник внушал доверие. Была организована «экспедиция» в окрестности реки Сиговка, отобраны пробы воды, которые попали в руки лаборантов.

Результаты анализа удивили нас – колоссальное превышение ПДК по нескольким позициям. Причем, наличие только одного класса болезнетворных микроорганизмов (согласно их научному описанию) говорило о том, что причина появления этих зловредных существ – фекальные воды.

Упорство, заслуживающее внимания.

На самом деле, история загрязнений рек, соседствующих со свинокомплексом в Таранае, начинается еще с 2015 года.

Прокурор обратил внимание на то, что 6 февраля 2015года, при проведении проверки (велась фотосьемка и проверка проводилась в присутствии исполнительного директора общества Мезенцева А.В.)  установлено, что ОАО «Мерси Агро Сахалин» не завершены работы по строительству пруда накопителя навозных стоков №2.

Несколько позже, в конце 2015 года, удалось поймать за руку администрацию комплекса. 23 ноября 2015 года в прокуратуру Анивского района поступило обращение о сбросе неустановленными лицами отходов в районе реки Сиговка Анивского района. И уже в начале 2016 года суд выносит постановление о привлечении юридического лица («Мерси Агро Сахалин») к административной ответственности – штрафу.

Мы ни где не встретили каких-либо сведений об оценке принесенного ущерба. Возникает вопрос о соразмерности проступка и наказания. Плавать в грязной воде Анивского залива и чесаться после – никому не хотелось. А излюбленное место отдыха островитян – анивские пляжи постепенно теряют популярность в обмен на поставки мяса свиней на рынок области.

 

Несмотря на то, что положительное заключение госэкспертизы на проект все же было получено, по настоянию специальной комиссии оператором проекта (ООО «Мерси Агро Сахалин») свинокомплекс якобы оснастили дополнительно современными очистными сооружениями в рамках отдельного проекта. Тогда говорили – предусмотрены мероприятия, которые позволят избежать загрязнения Анивского залива, излюбленного места отдыха сахалинцев.  Кроме этого, осуществляется постоянный контроль за химическим составом воды на выходе с очистных сооружений.

По информации руководителя ООО «Мерси Агро Сахалин», представленной на заседании Комиссии 28 октября 2016 года по вопросу о ходе реализации второй очереди свинокомплекса, современное оборудование стоимостью в 103 млн рублей, установленное после ввода первой очереди проекта, работает эффективно. На втором этапе проекта будет введена в строй следующая очередь очистных сооружений, на закупку и монтаж которых планируется потратить 289 млн рублей.

Очистные не видели?

После этих грандиозных решений и полученной информации о том, что установленное оборудование работает «эффективно», в мае 2017 года мы и получаем результаты анализа проб воды реки Сиговка.

Возникает логичный вопрос, если оборудование установлено, а загрязнение стоков реки превышает ПДК в сотни раз, где источник и есть ли само оборудование? Вокруг пустошь и лишь корпуса свинокомплекса «украшают» пейзаж.

На самом деле, с очистными системами не все так хорошо, как кажется. ООО «Экостандарт «Технические решения» (ген. заказчик АО «Мерси Агро Сахалин»), который выполнял работы по созданию «Технической документации на новую технику (установка очистки навозных и сточных вод свиноводческого комплекса New Logic Reserch)», не справился с полученным заданием.  Предоставленные ООО материалы некомплектны, недоукомплектованы, возвращены заявителю, имеется уведомление о возврате от № МЯ-25-31/1390. Действие происходило в апреле 2018 года. 

Давайте поговорим об этом.

Жалобы жителей продолжают поступать. Вновь летом 2018 года говорят о нестерпимом запахе, который исходит со стороны свинокомплекса и черном дыме. Депутаты сахалинской Думы вынуждены вновь поговорить об этом, пригласив на заседание руководителя предприятия «Мерси Агро Сахалин». Тот признает, дым есть, трупы животных продолжают сжигать. Что там происходит на самом деле общественность не знает, предприятие остается закрытым и его деятельность непрозрачна, несмотря на множественные визиты гостей, организованные заранее.

После душевного разговора в стенах Думы опять поступает сигнал.

Неугомонные граждане обнаружили замаскированные дренажные трубы, которые идут со стороны свинарников и через которые сливаются отходы в многострадальную реку Сиговку.

Сигнал уходит в пустоту.

Может быть еще добавить миллиард?

С завидным упорством продолжается реализация проекта «Мерси Агро Сахалин», финансируемого из средств «Корпорации развития Сахалинской области». С завидной стабильностью идут жалобы на загрязнение территории в окрестностях села Таранай. По итогам наших двух публикаций, у нас возник закономерный вопрос: какова судьба бюджетных миллиардов, выделенных на строительство свиноферм, если даже эти суммы не спасают от гибели животных и не позволяют соблюдать требования законодательства в части экологии?

Продолжение следует…

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ